Возможно ли стать судьей после окончания негосударственного вуза по юриспруденции?

• г. Воронеж

Можно после окончания негосударственного вуза имеющего государственную аккредитацию по направлению юриспруденция претендовать на статус судьи?

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 31.07.2020) "О статусе судей в Российской Федерации"

Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:

1) имеющий высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации (степени) "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция";

4) судьей арбитражного суда субъекта Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, районного суда, гарнизонного военного суда, а также мировым судьей может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я претендовать на статус адвоката после окончания негосударственного юридического вуза имеющего государственную аккредитацию по направлению юриспруденция?

Можно после негосударственного вуза имеющего государственную аккредитацию по направлению юриспруденция устроиться на работу на госслужбу?

Могу ли я устроиться на службу в правоохранительные органы или устроиться на работу в суд после окончания негосударственного юридического вуза имеющего государственную аккредитацию по направлению юриспруденция?

Я студент негосударственного вуза (Воронежского экономико-правового института), вуз имеет государственную аккредитацию по всем направлениям.

Могу ли я после окончания юридического факультета данного института устроиться на работу в правоохранительные органы (полиция, ск,прокуратура), если вуз негосударственный?

Я перевожусь в коммерческий вуз, который имеет государственную аккредитацию. Могу ли я после окончания данного высшего учебного заведения претендовать на статус адвоката?

Здравствуйте! Мой сын учится на втором курсе в ВУЗЕ на факультете юриспруденция. Вчера вышел приказ о лишении этого ВУЗа аккредитации осуществлять деятельность по юриспруденции. Предлагают остаться здесь же. Только диплом будет об окончании негосударственного факультета. Других вузов. Правомерно ли это? Чем регламентировано и чем можно руководствоваться? Куда писать жалобы или заявления? Оплата за обучение? Требовать возврата средств?

Я доцент негосударственного вуза, имеющего государственную аккредитацию. Всем параметрам, определенным "Положением о присвоении ученых званий", соответствую. Ученый совет направил мои документы на доцентство. Но пришел отказ, в котором сказано: "Ученый совет вышего вуза не имеет государственной аккредитации, а соответственно, права к представлению документов на присвоение ученого звания доцента". Хотя сам вуз имеет гос. аккредитацию. Правомерен ли отказ? Ведь ни в одном из правовых документов не сказано, что ученый совет должен иметь дополнительную, помимо гос. аккредитации вуза, аккредитацию. Если отказ правомерен, укажите на соответствующий правовой акт, где это прописано.

С уважением, Алексей Васильевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Такой вопрос вуз лишают аккредитации, мы обучаемся на направление подготовки бакалавриата юриспруденция, наш университет убеждает, что нас будет выпускать кафедра правоведения (которая относится к экономическому факультету) так как на эконом будет аккредитация, значит и на кафедру будет. И мы сможем на ней защититься, а в дипломе нам напишут (наше направление подготовки юриспруденция, которое не прошло аккредитацию). Вопрос разве можно указывать в дипломе направление подготовки не прошедшее аккредитации?

Спасибо за ответы.

У нашего негосударственного вуза закончилась аккредитация почти год назад, нам утверждают что аккредитацию вновь получат, но мы ждём уже почти год, плюс по всему городу закрываются другие негосударственные вузы, есть ли смысл ждать получения аккредитации, или лучше попробовать перевестись в другой?

Разъясните пожалуйста ситуацию: я студент 2-го курса негосударственного ВУЗа, не имеющего государственную аккредитацию. Ректор этого ВУЗа предлагает нам подписать контракт (в конце 2-го курса!?), суть которого заключается в том, что по окончании учебы мы обязаны отработать 3 года по направлению, в случае не подписания этого контракта нам грозят отчислением. Является ли это нарушением и куда нужно нам обратиться в случае нарушении наших прав? Распространяется ли действие закона «о высшем профессиональном и послевузовском образовании» на такого рода ВУЗы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение