Детский сад в темноте - возможно ли заключение договора на установку освещения на 300 000 рублей?

• г. Москва

Территория детского сада плохо освещена, есть несколько светильников на фасаде, но этого не достаточно. Ребенка приходится забирать с темной площадки (вечером с детьми гуляют) практически на ощупь... поговорила с заведующей, говорит, что постоянно отправляет запросы, но денег не дают на установку освещения (сад старый, уже не один десяток лет такая ситуация), но сейчас детский сад может заключить договор напрямую без конкурсов и проч. На сумму 300 000 рублей... Поясните, действительно ли может? Если 300 000 не хватит, можно же сделать в 2 этапа? Сначала установка столбов, а в следующем квартале (это ежеквартально можно заключать такие договоры) доделать, чтоб был свет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Проведения работ по благоустройству территорий, прилегающих к государственным образовательным учреждениям города Москвы, подведомственным Департаменту образования и науки города Москвы относится к полномочиям префектуры (п. 2.1.7. Положения о префектуре административного округа города Москвы), так что именно там нужно решать этот вопрос.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ заказчик вправе закупить у единственного контрагента товар, работу или услугу на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании этого пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать 5% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании упомянутого пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений.

Таким образом, за раз можно потратить не более 100000 руб., при этом надо знать может ли детский сад выступать как самостоятельная организация - заказчик. Как правило заказчиками по таким контрактам выступает муниципальный орган власти (если это не частный детский сад).