Как тетя знакомой распоряжалась ее пенсией на протяжении 6 лет без ее согласия? Можно ли вернуть утраченные деньги через суд?

• г. Вологда

С 12 до 18 лет моя знакомая была под опекой у своей тети (теоретически девочке должна была идти пенсия по потере обоих родителей, около 8 тыс.) по наступлению совершеннолетия на счете у знакомой не было денег. Имела ли право тетя распоряжаться пенсией (никаких письменных согласий девочка не давала на пользование ее пенсией)? Сейчас моей знакомой 29 лет, т.е. прошло 11 лет, есть ли смысл обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Смысла нет, т.к. сроки исковой давности истекли. Всё необходимо делать своевременно.