По решению суда виновник в ДТП не возмещает ущерб. Могу ли я подать иск на собственника авто?

вопрос №17926078
прочитан 24 разa
Оцените вопрос :)

Нет, ответчик уже определен.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, если водитель имел доверенность на управление не принадлежащим ему транспортным средством или же был вписан в полис страхования, то ответственность за возмещение ущерба будет нести он сам; при самовольном управлении им чужим автомобилем без доверенности, решайте все вопросы по возмещению ущерба также и с собственника тс.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению нет.

Согласно 1064 ГК 1.

Цитата:
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Работайте активнее с приставами.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Основанием для наложения ответственности одновременно на нескольких виновников считается ст. 1079 Гражданского Кодекса. Согласно правовому акту автотранспортное средство признается одним из источников, несущих повышенную опасность для окружающих. Далее, текст статьи вполне доступно поясняет, что ответственность за любой вред (имуществу либо здоровью), причиненный в результате эксплуатации такого источника, возлагается как на человека, осуществляющего управление, так и на его владельца (пункт 1).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не можете. Напишите мотивированную жалобу на приставов. Имеет эффект.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно написать в суд заявление о выдаче исполнительного листа. С решением и исполнительным листом обращайтесь к судебным приставам по месту жительства ответчика, и пишите им заявление о возбуждении исполнительного производства. И уже через приставов контролируйте взыскание ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я виновник ДТП страховая предъявила иск, могу ли я получить или посмотреть заключение эксперта и фото авто.

вопрос №12090697
прочитан 9 раз

Безусловно имеете право ознакомиться с материалами дела. Если таких документов в деле нет, то истребуйте их по заявлению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор

конечно можете. Ознакомьтесь с гражданским делом в суде

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы вправе знакомиться с материалами дела.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 35 ГПК РФ

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 35]

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да согласно ч.1 ст.35 ГПК РФ можете знакомиться с материалами дела и снимать копии:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По вине пьяного водителя в ДТП погиб мой сын могу ли я подать иск на моральный ущерб и если да то какой порядок выплат ущерба.

вопрос №5454076
прочитан 48 раз

Да, сможете подать исковое заявление-после вступления решения суда в законную силу, подавайте исп. лист в ФССП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я попала в ДТП, являюсь пострадавшей. Могу ли я подать исковое заявление в суд на возмещение морального вреда с виновника ДТП, т. к. мне предстоит большая трата времени и нервов - на поход в страховую компанию, ремонт автомобиля, + потратила 5,5 часов дожидаясь работников ГБДД и оформление документов. На какую сумму я могу рассчитывать?

вопрос №7055547
прочитан 10 раз

Можете (ст.151 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок попал в ДТП в придомовой территории могу ли я подать в суд на моральный ущерб и кто в данной ситуации виноват?

вопрос №8388735
прочитан 30 раз

Компенсация морального вреда, в данном случае, подлежит взысканию в любом случае, вне зависимости от виновности в ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попал в ДТП, страховка просрочена, виновен не я а второй участник ДТП он признал вину могу ли я подать на ущерб в его СК.

вопрос №9406779
прочитан 99 раз

Не совсем понятно у кого просрочена страховка. Если у вас, то можете обратиться в страховую виновника. Если другой вариант, то в суд на виновника можно подать.

(текст отредактирован 15.01.2016, 21:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У виновника ДТП не было страховки, могу ли я через суд взыскать компенсацию и за утери транспортного вида?

вопрос №15592114
прочитан 4 разa

Вы вправе обратиться в суд с иском к причинителю вреда о взыскании, в том числе, утраты товарной стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете, если Вашему автомобилю не более 5 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попал в ДТП по дкп в страховку не вписан в ДТП не виноват. Могу ли я на что то рассчитывать.

вопрос №15672519
прочитан 5 раз

Право на страховую выплату по авто имеет только страхователь, который указан в полисе. Если же у Вас имеется телесных повреждения либо иные травмы в результате ДТП, то возмещение по здоровью можете получить в страховой виновника ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение