Может ли быть уменьшен приговор по статье 228.1 в случае рецидива и что ожидать при подаче апелляции

• г. Архангельск

Мой муж осужден по статья 228.1 часть 5 статья 30 часть 3, рецидив, на 13 лет особого режима, без штрафа. Подали апелляцию на смягчение приговора. Чего нам ждать? Могут ли дать больше срок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами по делу.

Здравствуйте.

Назначить более строгое наказание могут только по представлению прокурора, и то если для этого будут основания.

Рецидив видимо особо опасный, если особый режим. Если не особо-опасный, вид колонии должны смягчить.

По жалобе осужденного или адвоката наказание ужесточить не могут, есть прямой законодательный запрет часть 1 ст. 389.24 УПК РФ.

Если представления прокурора нет, можете не опасаться ухудшения.

Для полного ответа - чего ждать надо изучать дело.

Ув. Наталья, для полного ответа на вопрос необходимо изучить уголовное дело.