Знакомая не возвращает деньги которые я я временно перевёл на её вклад и говорит что ей подарил.

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Игорь, расписка есть?

Добрый вечер! Как оформлялась передача денежных средств? Если документы (расписка) не оформлялась о том, что деньги берут в долг, перспектива судебного возврата денежных средств нижножна мала.

Напишите ей претензию с требованием произвести возврат, а также указанием на возможные действия с Вашей стороны.

Ну, тогда иск в суд, вот моя статья поэтому поводу.

www.9111.ru

Обращайтесь в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Ув. Игорь, а какие документы есть?