Неправомерный договор - младший воспитатель оспаривает срочный и испытательный срок в дошкольном учреждении

• г. Москва

Устроилась на работу младшим воспитателем в дошкольное государственное образовательное учреждение. Договор оказался срочным с испытательным 2-ух месячным сроком на декретную должность. Насколько я знаю что испытательного срока при срочном договоре быть не может, а также не указан сотрудник и срок его замещения в этом договоре. Работодатель это объясняет тем что после испытательного 2-ух месячного срока меня переводят в общий штат. Но насколько это все правомерно? Я молодая женщина, на будущее хочу уйти в декрет... да и работу менять не хотелось бы.

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ предусматривает особенности установления испытательного срока для работников, привлекаемых по срочному трудовому договору:

до 2 месяцев - не устанавливается - ч. 4 ст. 70 ТК РФ;

от 2 месяцев до 6 месяцев - 2 недели-ч. 6 ст. 70 ТК РФ;

свыше 6 месяцев - 3 месяца-ч. 5 ст. 70 ТК РФ.

При установлении испытательного срока работодатель - в соответствие с ТК РФ.

Содержание трудового договора следует дополнить.

1. Что значит оказался? Вы не читали его перед подписанием, а работодатель не сообщил об этом? Не нужно лукавить.

2. Испытательный срок при срочном договоре установлен ст. 70 ТК РФ, здесь вы не правы.

3. Если вы беременны, то должны были уведомить об этом работодателя, тогда бы и испытательный срок для вас не устанавливался.

4. Неуказание сотрудника, которого вы будете замещать, не имеет никакого значения.

5. Неуказание срока, на который заключен договор - это серьезное нарушение. Но и эта ваша информация сомнительна, поскольку срок договора прописан на первой его странице.

6. Цель ваша ясна и понятна - любым способом устроиться на работу и уйти в отпуск по БиР и по уходу за ребенком. Но об этой цели не стоит распространяться в присутствии работодателя, иначе негативное отношение будет обеспечено.

7. И уж тем более, если работодатель сдержит свое обещание и переведет вас в общий штат.

Удачи.