Семейные обстоятельства как основание рассмотрения гражданского дела без участия ответчика - достаточно ли указания в заявлении о слушании?

• г. Ханты-Мансийск

В заявление о слушание дела в отсутствии ответчика формулировки "по семейным обстоятельством" достаточно будет для суда или нужно описывать более детально? И вообще какие то семейные обстоятельства суд принимает как основание рассмотрения гражданского дела без участия ответчика?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Павел.

Ваше заявление само по себе, даже без указания причин будет являться основанием рассмотрения в ваше отсутствие.

Это означает ваше согласие с любым решением суда, без права реализации своих прав в процессе.

Если же вы не можете в назначенный день и на то есть причины, однако, возражаете против проведения процесса без вас, подайте ходатайство об отложении.

Без разницы!

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

А моё письменное возражение суд примет решение к рассмотрению без моего участия? Или может не принять, раз я отказываюсь явиться?

Примет конечно возражения. Достаточно просто подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, -без указания причин.

Примет в обязательном порядке. Направляйте возражения + просьбу рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Если вы возражаете против удовлетворения исковых требований, обязательно воспольщуйтесь правом принесения возражений. Они непременно будут приняты судом и в решении суда именно возражения, в случае вашей неявки будут отражены в качестве вашей позиции. Если есть приложения, подайте их вместе с возражениями, либо со встречным иском.

Зависит от ситуации.

При этом, также, можно подать заявление о рассмотрении без вашего участия.