Семейные обстоятельства как основание рассмотрения гражданского дела без участия ответчика - достаточно ли указания в заявлении о слушании?

• г. Ханты-Мансийск

В заявление о слушание дела в отсутствии ответчика формулировки "по семейным обстоятельством" достаточно будет для суда или нужно описывать более детально? И вообще какие то семейные обстоятельства суд принимает как основание рассмотрения гражданского дела без участия ответчика?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Павел.

Ваше заявление само по себе, даже без указания причин будет являться основанием рассмотрения в ваше отсутствие.

Это означает ваше согласие с любым решением суда, без права реализации своих прав в процессе.

Если же вы не можете в назначенный день и на то есть причины, однако, возражаете против проведения процесса без вас, подайте ходатайство об отложении.

Спросить
Пожаловаться

Без разницы!

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Спросить
Пожаловаться

А моё письменное возражение суд примет решение к рассмотрению без моего участия? Или может не принять, раз я отказываюсь явиться?

Спросить
Пожаловаться

Примет конечно возражения. Достаточно просто подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, -без указания причин.

Спросить
Пожаловаться

Примет в обязательном порядке. Направляйте возражения + просьбу рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Если вы возражаете против удовлетворения исковых требований, обязательно воспольщуйтесь правом принесения возражений. Они непременно будут приняты судом и в решении суда именно возражения, в случае вашей неявки будут отражены в качестве вашей позиции. Если есть приложения, подайте их вместе с возражениями, либо со встречным иском.

Зависит от ситуации.

При этом, также, можно подать заявление о рассмотрении без вашего участия.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли работающему пенсионеру уволится без отработки по семейным обстоятельствам? Какие семейные обстоятельства нужно указать в заявлении?

Если истец в ходатайстве о рассмотрении дела в его отсутствии укажет уважительной причиной семейные обстоятельства, будет ли этого достаточно для рассмотрения дела в его отсутствие.

Я написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Я обязана объяснять свои семейные обстоятельства или подтверждать?

Обязательно ли в обьяснительной записке по причине отсутствия ребенка в школе по семейным обстоятельствам указывать какие именно обстоятельства. Имею ли я право не разглашать семейные обстоятельства?

Подавала ходатайство (в электронном виде, через портал) о рассмотрении дела в отсутствии истца (меня). Ходатайство приняли, но рассмотрение дела перенесли на середину мая. Скажите пожалуйста, нужно ли заново подавать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие (явиться не могу, по семейным обстоятельствам)? Или прошлого раза было достаточно?

Если родитель пишет заявление на отсутствие ребёнка в школе по семейным обстоятельствам с 7 апреля по 25 мая (не указывая причины семейных обстоятельств) , как он должен обучаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец по семейным обстоятельствам не может участвовать в судебных заседаниях, представителя нет, какое заявление нужно написать в суд-чтобы дело рассматрели в его отсутствие и вынесли решение без его участия? Я, такой-то доверяю суду...?

Я хочу написать заявление об отказе от классного руководства по семейным обстоятельствам. Обязана ли я пояснять эти семейные обстоятельства или нет? Спасибо.

Если написано заявление о пропуске рабочего дня по семейным обстоятельствам нужно ли пояснять причину семейных обстоятельств. На какой документ можно сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение