У сына на днях суд по ст.158 ч.2 (ранее не судим)возьмут ли его в армию или нет?

• г. Светогорск

У сына на днях суд по статья 158 часть 2 (ранее не судим) возьмут ли его в армию или нет?

Ответы на вопрос (3):

На военную службу вашего сына призовут только после того, как будет погашена или снята судимость по последнему приговору.

Светлана, согласно ч. 3 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

С учетом того, что Ваш сын ранее не судим, то скорее всего его осудят к условному сроку. В армию его призывут после истечения условного срока.

Надо думать посадят его или нет. При наличии судимости в армию не возьмут