Щенки лают на ИЖС - как бороться с незаконным курятником и предпринимательством в соседнем доме

• г. Ставрополь

На соседнем участке ИЖС, квартирант завел плюс к незаконному курятнику вольер с алабаем и ее 10-8 щенками. Вой, вонь, лай. Продает щенков по Авито, сам возможно является работником госструктур, которым запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Ни хозяйка ни квартирант на замечания, беседы участкового не реагируют. Можно ли пожаловаться, привлечь за незаконное предпринимательство?

Ответы на вопрос (1):

Можно, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП или юридического лица (п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ) влечет наказание в виде штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей. Но для этого нужно доказать систематичность осуществления такой деятельности. Протоколы по данной статье вправе составлять сотрудники полиции, ИФНС, прокуратуры.