Вопросы оформления завещания у нотариуса - возможность составления без наличия наследника и требования к перечислению имущества

• г. Москва

1-можно ли составить завещание у нотариуса в одиночку, без человека на которого завещается имущество?

2-если идти с человеком на которого завещается имущество, обязательно ли перечислять это имущество? Или можно просто фразой все имущество?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы оставить завещание, присутствие того, кому завещается, не требуется. Вы ведь можете завещать и государству, например, или городу.

Можно перечислить имущество, указав конкретно что и кому завещается, а можно указать одной фразой о завещании ВСЕГО имущества, которое будет в вашей собственности на день смерти. На все ВОЛЯ ВАША. По крайней мере, в данном вопросе.