Вопросы оформления завещания у нотариуса - возможность составления без наличия наследника и требования к перечислению имущества

• г. Москва

1-можно ли составить завещание у нотариуса в одиночку, без человека на которого завещается имущество?

2-если идти с человеком на которого завещается имущество, обязательно ли перечислять это имущество? Или можно просто фразой все имущество?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы оставить завещание, присутствие того, кому завещается, не требуется. Вы ведь можете завещать и государству, например, или городу.

Можно перечислить имущество, указав конкретно что и кому завещается, а можно указать одной фразой о завещании ВСЕГО имущества, которое будет в вашей собственности на день смерти. На все ВОЛЯ ВАША. По крайней мере, в данном вопросе.

Спросить
Пожаловаться

(Нужна консультация юристов город Покровск, Донецкая область, Украина.).

Здравствуйте, Уважаемые юристы, очень нужна Ваша помощь в вопросе по завещанию. Есть два завещания одно 96 года указано завещается квартира на одного человека, есть также второе завещание где завещается уже все имущество на другого человека. Завещание второе 97 года. После посещения нотариуса, нотариус признал действительным второе завещание 97 года, где указано все имущество. Но вторая сторона с этим не согласна и хотят подавать в суд чтоб признать второе завещание не действительным. Так как, оно составлено в поселковом совете, но они имеют полностью все юридические полномочия для составления завещаний. Мой вопрос, что делать нам в такой ситуации если нотариус все же признал наше завещание действительным, сможет ли вторая сторона признать наше завещание не действительным через суд.

В завещании указаны лишь фамилия, имя, отчество человека, которому завещается имущество (квартира). Завещание находится у этого человека. Не может ли в этом случае возникнуть необходимость в дополнительном выяснении того, что данный человек является именно тем, кому завещано имущество?

Возможно ли указание в тексте завещания паспортных данных человека, которому завещается имущество?

Здравствуйте Уважаемые адвокаты, прошу помочь, проконсультировать в таком вопросе, Есть два завещания одно составлено в 96 году на одного человека завещается, именно квартира. Есть второе завещания составлено уже в 97 году, в завещании указано, что все что имеет человек на день смерти с чего бы оно не состояло и где бы оно не находилось, завещается уже другому человеку. Каким завещанием будет руководствоваться нотариус, так как по предварительно ознакомлению секретарь нотариуса сказал, что это два разных завещания и оба действительны. И что именно квартира достается человеку указанному в первом завещании, хотя второе завещания составлено на прямого наследника (дочь) . На что рассчитывать прямому наследнику на которого составлено второе завещания, т.е. 97 года. Заранее спасибо всем за ответ.

Мой дядя пожилой человек, не может сам сходить в нотариальную контору для оформления завещания. Что нужно чтобы пригласить нотариуса на дом? Живет в г.Москва м.Каховская. Любого ли нотариуса можно пригласить или только по месту жительства? Если хочет оформить завещание на одного человека можно ли написать, Завещаю все свое имущество тому то или нужно обязательно перечислить все с указанием документов. Сколько стоит вызвать нотариуса на дом?

Нужно ли нотариусу заверяющему завещание предоставлять документы на имущество которое завещается? Нужно ли указывать конкретный адрес и тд недвижимого имущества завещающего, завещание на одного человека.

Как правильно составить завещание на имущество? Следует ли перечислять все имущество? Или достаточно в завещании прописать фразу: "Завещаю все принадлежащее мне имущество"?

Пожилой человек хочет оставить мне всё своё имущество, я ему не родственник, просто помогаю ему по хозяйству и забочусь о нём. Человек одинок. Вопрос в следующем, если мы заключим договор ренты, то можем ли мы самостоятельно составить его текст и, затем, зарегистрировать его у нотариуса? Обязательно ли перечислять в договоре всё имущество переходящее ко мне? В том числе: денежные средства и драгоценности? Либо лучше составить завещание? Но тогда как я смогу управлять имуществом, в частности, производить ремонт оплачивать лечение старика и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в завещании писать: "Завещаю ВСЕ свое имущество, принадлежащее мне на день смерти тому-то тому". Не надо ли конкретно перечислять или указывать, что именно из имущества завещается квартира по такому-то адресу, дача, земля? Спасибо.

, или необходимо на квартиру составлять отдельное завещание?

Спасибо.

Если человек А абсолютно всё свое имущество завещает по завещанию человеку Б, то допустим после смерти обоих, всё имущество человека А переходит его родственникам или родственникам первой очереди человека Б по этому завещанию?

Если второй вариант, то получается родственникам человека Б нужно найти это завещание у нотариусов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение