Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17927

03.05.2001, 18:59

Какие процедуры следуют после подачи в суд заявления об удержании алиментов.

Обязательно ли собеседование со сторонами в суде до судебного разбирательства (как было при разводе). Можно ли ответчику на суде задавать вопросы истцу и наоборот? Можно ли использовать аудио и видеозаписи, которые доказывают правоту одной из сторон и изобличают во лжи другую сторону. Требуется ли для этого специальное разрешения (устное или письменное) или можно прокрутить их прямо на заседании "сюрпризом". Будут ли они иметь доказательную силу. Спасибо.

Ответы юристов

04.05.2001, 01:20

Вряд ли Вы удачно выбрали дело, в котором хотите использовать припасённые Вами "доказательства"в виде аудио и видеозаписей, ведь известно, что голосам можно подражать, видеозаписи монтировать с помощью компьютера, то есть для признания таких записей пригодными как доказательства, требуется проведение сложной и дорогостоящей экспертизы. Может лучше истратить эти деньги на ребёнка? Главное, что в таком деле нечего доказывать, если Вы не оспариваете отцовство, а выполняете добросовестно обязанности по уплате алиментов, а истица, несмотря на это, предъявляет иск, то это её право, предоставленное законом, если ранее Вы с ней не составляли нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, условия которого Вы выполняете. Если Вы не оспариваете отцовство, то суд не может отказать во взыскании алиментов. Размер алиментов также законодательно установлен: ст.ст.81 (в долях от заработка),83 (в твёрдой денежной сумме) СК РФ.По такому иску суд извещает ответчика в 3-х дневный срок с момента поступления заявления, направляет ему копию заявления и предлагает представить свои письменные объяснения или возражения в 20-дневный срок. При неполучении ответа или признании требований по существу истице выдаётся судебный приказ в соответствии с главой 11-1 (ст.ст.125-1-125-10 ГПК РСФСР) по которому производится взыскание алиментов без какого-либо судебного разбирательства. Если поступают возражения, то в выдаче приказа судья должен отказать и предложить заявительнице предъявить иск в порядке обычного искового производства. Переговоры суд назначать не обязан. Назначается судебное разбирательство, где заслушивают стороны, а при необходимости и по ходатайству сторон-свидетели. Суд перед началом разбирательства разъясняет сторонам их права, в том числе право с разрешения суда задавать вопросы друг другу и свидетелям. При заявлении иных ходатайств о приобщении документов и прослушивании записей, суд рассматривает это ходатайство, может его как удовлетворить, так и отказать в удовлетворении ходатайства (изучите по этому вопросу главу 15 ГПК РСФСР).

Вопрос № 10171292

01.04.2016, 15:23

Нужно ли специальное разрешение водителю (помимо сопроводительных документов) на перевозку табачного сырья?

Нужно ли специальное разрешение водителю (помимо сопроводительных документов) на перевозку табачного сырья?

Ответы юристов

01.04.2016, 15:06

Нет, не нужно.

01.04.2016, 15:24

Таких разрешение не требуется. Правилами не предусмотрено необходимость наличия подобных документов.

_

См. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.01.2016) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

01.04.2016, 15:25

Согласно п.1.5. "Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации"

(утв. Минтрансом России 27.05.1996)

(ред. от 24.07.2012)

(вместе с "Перечнем органов, осуществляющих выдачу разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов")

(Зарегистрировано в Минюсте России 08.08.1996 N 1146)

«Крупногабаритные и тяжеловесные грузы должны перевозиться с учетом требований Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, правил перевозки грузов и дополнительных требований, изложенных в настоящей Инструкции, а также требований, указанных в разрешении на перевозку груза».

01.04.2016, 15:27

На перевозимой продукции должна быть маркировка (акцизная марка) - иначе уголовная ответственность

Статья 171.1. УК РФ

Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в частях третьей и пятой настоящей статьи), совершенные в крупном размере, –

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в особо крупном размере, –

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт продовольственных товаров без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в части пятой настоящей статьи), совершенные в крупном размере, –

наказываются штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в особо крупном размере, –

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

5. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, –

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

6. Деяния, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в особо крупном размере, –

наказываются штрафом в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечания.

1. Крупным размером в частях третьей и четвертой настоящей статьи признается стоимость немаркированных продовольственных товаров, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным – один миллион рублей.

2. Крупным размером в частях пятой и шестой настоящей статьи признается стоимость немаркированной алкогольной продукции и (или) немаркированных табачных изделий, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным – один миллион рублей.

01.04.2016, 15:31

Никакого разрешения не требуется

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2011 г. N 272

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

6. Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза - заявки грузоотправителя, за исключением случаев, указанных в пункте 13 настоящих Правил.

Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно приложению N 4 (далее - транспортная накладная).

9. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется на одну или несколько партий груза, перевозимую на одном транспортном средстве, в 3 экземплярах (оригиналах) соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика.

Транспортная накладная подписывается грузоотправителем и перевозчиком или их уполномоченными лицами.

30. Состояние груза при его предъявлении к перевозке признается соответствующим установленным требованиям, если:

а) груз подготовлен, упакован и затарен в соответствии со стандартами, техническими условиями и иными нормативными документами на груз, тару, упаковку и контейнер;

б) при перевозке груза в таре или упаковке груз маркирован в соответствии с установленными требованиями;

в) масса груза соответствует массе, указанной в транспортной накладной.

32. К основным маркировочным надписям относятся:

а) полное или сокращенное наименование грузоотправителя и грузополучателя;

б) количество грузовых мест в партии груза и их номера;

в) адреса пунктов погрузки и выгрузки.

01.04.2016, 15:47

ГОСТ 8073-77. Табак-сырье неферментированное. Технические условия (с Изменениями N 1-6)

5. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

Согласно данному ГОСТу не требуется получение специального разрешения на перевозку табачного сырья.

Разрешение на перевозку может потребоваться не в связи с фактом перевозки табачного сырья а если перевозимый груз станет тяжеловесным.

Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272

(ред. от 03.12.2015)

"Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом" тяжеловесный груз - груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает допустимые массы транспортных средств согласно приложению N 1 или допустимые осевые нагрузки транспортных...

01.04.2016, 16:47

Специального разрешения не нужно. При перевозке по России у вас должна быть товарно-транспортная накладная обязательный документ для любых видов груза. Прежде всего, ТТН необходима для подтверждения заключения договора перевозки груза (п. 2 ст. 785 ГК РФ, ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта").

Также продавец должен предоставить вам товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

Вопрос № 10171486

01.04.2016, 15:24

Какие документы ему должны дать помимо накладной?

Ответы юристов

01.04.2016, 15:28

Путевой лист должен быть на руках. Больше ничего.

Вопрос № 8455666

24.10.2015, 23:30

Где и как можно сделать специальное разрешение на перевозку грузов?

Где и как можно сделать специальное разрешение на перевозку грузов?

Ответы юристов

25.10.2015, 12:48

В УГАДН по месту государственной регистрации перевозчика - в случае если маршрут, часть маршрут проходит по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких автомобильных дорог или по территориям 2-х и более субъектов РФ;

- в орган исполнительной власти субъекта РФ - если маршрут, часть маршрута проходят по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения, участкам таких автомобильных дорог, по автомобильным дорогам местного значения, расположенным на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов), при условии, что маршрут такого транспортного средства проходит в границах такого субъекта Российской Федерации и указанный маршрут, часть маршрута не проходят по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких автомобильных дорог;

- в орган местного самоуправления муниципального района - если маршрут, часть маршрута указанного транспортного средства проходят по автомобильным дорогам местного значения муниципального района, по автомобильным дорогам местного значения, расположенным на территориях двух и более поселений в границах муниципального района, и не проходят по автомобильным дорогам федерального, регионального или межмуниципального значения, участкам таких автомобильных дорог;

- в орган местного самоуправления поселения - если маршрут, часть маршрута указанного транспортного средства проходят по автомобильным дорогам местного значения поселения при условии, что маршрут такого транспортного средства проходит в границах такого поселения и указанные маршрут, часть маршрута не проходят по автомобильным дорогам федерального, регионального или межмуниципального, местного значения муниципального района, участкам таких автомобильных дорог;

- в орган местного самоуправления городского округа - если маршрут, часть маршрута указанного транспортного средства проходят по автомобильным дорогам местного значения городского округа и не проходят по автомобильным дорогам федерального, регионального или межмуниципального значения, участкам таких автомобильных дорог;

- собственнику автомобильной дороги - если маршрут указанного транспортного средства проходит по частной автомобильной дороге.

Какие документы представляются для получения специального разрешения?

- Заявление о получении специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов

- Копия свидетельства о регистрации транспортного средства, предполагаемого к использованию для перевозки опасных грузов, а также документа, подтверждающего право владения таким транспортным средством на законных основаниях, если оно не является собственностью перевозчика;

- Копия свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов (в установленных случаях выдаётся при перевозке 1 класса и в цистернах);

- Копия свидетельства о подготовке водителя транспортного средства, перевозящего опасные грузы;

- Документы, подтверждающие полномочия представителя, в случае подачи заявления в уполномоченный орган представителем перевозчика.

- Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере 800 руб (реквизиты уточняются в УГАДН либо на официальном сайте)

Допускается подача заявления и указанных документов факсом, с последующим предоставлением оригинала заявления и документов или в электронном виде на "Едином портале государственных и муниципальных услуг".

В какие сроки выдаётся спецразрешение?

Уполномоченный орган в день получения заявления проверяет правильность заполнения заявления, наличие документов и сведений. В течение трех рабочих дней с момента регистрации заявления уполномоченный орган проводит проверку полноты и достоверности указанных сведений, соответствие технических характеристик транспортного средства требованиям безопасности при перевозке заявленного опасного груза. По результатам рассмотрения сведения направляются владельцам автомобильных дорог, по которым проходит маршрут транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, заявку на согласование маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов либо будет отказано в выдаче специального разрешения.

Решение о выдаче специального разрешения или об отказе в его выдаче принимается уполномоченным органом в течение двух рабочих дней со дня поступления от всех владельцев автомобильных дорог, по которым проходит маршрут транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, согласований такого маршрута или отказа в его согласовании.

Специальное разрешение оформляется уполномоченным органом на самодвижущееся автотранспортное средство (тягач или одиночное транспортное средство, предназначенное для перевозки опасных грузов) в течение одного рабочего дня с момента принятия решения о выдаче специального разрешения. Уполномоченный орган, принявший решение об отказе в выдаче специального разрешения, обязан в течение одного рабочего дня со дня принятия такого решения проинформировать о нем заявителя в письменной форме.

На какой период выдаётся специальное разрешение?

Не более 1 года.

Вопрос № 11489713

10.10.2016, 20:46

Могу ли я в 17 лет поехать в Беларусь из России без сопровождения взрослых, т.е. одна? Для этого нужно специальное разрешение?

Могу ли я в 17 лет поехать в Беларусь из России без сопровождения взрослых, т.е. одна? Для этого нужно специальное разрешение?

Ответы юристов

10.10.2016, 20:49

Цитата:
Могу ли я в 17 лет поехать в Беларусь из России без сопровождения взрослых, т.е. одна? Для этого нужно специальное разрешение?

Да, можете. Но обязательно нужно нотариально удостоверенное согласие от обоих родителей, поскольку Вы несовершеннолетняя.

10.10.2016, 20:49

Да, вы можете поехать или полететь без сопровождения взрослых в Беларусь. Нет, не нужно доверенности от родителей. Смело можете поехать.

10.10.2016, 20:51

Можете ехать без родителей.

Несовершеннолетний гражданин РФ, выезжающий из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Вопрос № 11463010

05.10.2016, 14:01

Нужна ли касса для продажи разливного пива (и специальное разрешение), корейской кухни, и сладостей, если у меня УСН-доходы?

Нужна ли касса для продажи разливного пива (и специальное разрешение), корейской кухни, и сладостей, если у меня УСН-доходы?

Ответы юристов

05.10.2016, 14:02

ККТ при продаже пива обязательна даже при ЕНВД, а не только при УСН.

05.10.2016, 14:02

---Здравствуйте, нужна. Удачи Вам и всё у Вас получится.

05.10.2016, 14:03

обязательно.

Вопрос № 4978705

27.09.2014, 18:54

Я гражданка России, хочу поехать в Крым на поезде через Украину, нужно ли специальное разрешение и где его получить?

Я гражданка России, хочу поехать в Крым на поезде через Украину, нужно ли специальное разрешение и где его получить?

Ответы юристов

27.09.2014, 22:14

Екатерина!

Разрешение на что?

27.09.2014, 23:07

Нет специального разрешения, езжайте. Глобальная Юридическая Компания, всегда рада помочь, если ответ для вас не раскрыт пишите в личные сообщения.

Вопрос № 4980431

28.09.2014, 02:57

РЖД: проезд в Крым через Украину возможен только по спец разрешениям

Компания "Российские железные дороги" предупреждает своих клиентов об ужесточении пропускного режима на границе с Украиной. …Как рассказал первый заместитель генерального директора Федеральной пассажирской компании Владимир Каляпин, 27 апреля Верховной радой был принят закон, предусматривающий проезд с материковой части Украины на Крымский полуостров только по специальным разрешениям.

Вопрос № 5121538

15.10.2014, 10:39

У нас ООО. Нужно ли организации какое либо специальное разрешение чтобы принять на работу иностранного гражданина?

У нас ООО. Нужно ли организации какое либо специальное разрешение чтобы принять на работу иностранного гражданина?

Ответы юристов

15.10.2014, 10:41

Нужно ли организации какое либо специальное разрешение чтобы принять на работу иностранного гражданина?

Если нет РАЗРЕШЕНИЯ - то необходимо.

Вопрос № 5975885

30.01.2015, 15:33

Нужно ли специальное разрешение на деятельность кафе после 00.00 часов, если кафе является пристроен к жилому дому?

Нужно ли специальное разрешение на деятельность кафе после 00.00 часов, если кафе является пристроен к жилому дому?

Ответы юристов

30.01.2015, 15:35

Нет.

30.01.2015, 15:35

Не требуется брать разрешения Режим работы вы сами определяете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских