Как оформить доверенность для продажи или хранения оружия с истекшей лицензией мужа?
199₽ VIP

• г. Белгород

Мужа порализовало, лицензия закончилось в этом году. Но есть амнистия до 1 декабря. Хочу оформить доверенность на себя для продажи оружия или его дальнейшего существования.

Что писать в доверенности? Нужно ли писать о перевозке его, мало ли что может какие то конкретные заявления указать или может уведомления какие то?

Благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина!

Что бы вам перевозить или продавать оружие, вам следует получить разрешение на его хранение и ношение.

А если имеется нарезное оружие, то получить на него разрешение можно только имея и владея гладкоствольным оружием не менее 5 лет.

Так что просто доверенность, ст. 185 ГК РФ, вам не поможет в вашем вопросе.

Вам следует заняться получением разрешения РОХа.

Иначе, в конечном итоге, оружие полиция заберет и отдаст на реализацию в магазин, без вашей доверенности и разрешения.

Так, что можете не заморачиваться, и не чего не делать, придет время. Оружие заберет полиция и реализует через магазин - деньги будут ваши.

Или как вариант, муж может подписать договор продажи его оружия другому лицу, имеющему разрешения РОХа на хранение и ношения такого оружия. Для чего, Вам или супругу следует дать объявление о продаже и обратиться в ЛРО.

Тогда покупатель сам уже поставит на учет приобретенное оружие.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Надеюсь, я вам понятно объяснил.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете оформить доверенность согласно ст. 185, ст 185.1 ГК РФ

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Для продления Лицензии на оружие Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии", Вам потребуется:

Для продления лицензии на оружие необходимы следующие документы:

Паспорт

Разрешение на хранение и ношение оружия

Заявление на продление разрешения

Медицинская справка по форме №046-1

Справка из наркологического диспансера

Справка из психоневрологического диспансера

Медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов

2 фотографии размером 3 х 4 см.

Для оформления Доверенности Вы можете Вызвать Нотариуса на дом!

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите: Хочу оформить доверенность на себя для продажи оружия или его дальнейшего существования.

К сожалению оформление доверенности ст 185 ГК РФ в подобных случаях не предусмотрено федеральным законом Об оружии

В статье 20 данного закона сказано: Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием

То есть только ваш муж может продать оружие да и то юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии"

Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части первая - вторая утратили силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 170-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа, выдавших им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а также гражданам, имеющим лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, либо иное предусмотренное настоящим Федеральным законом основание для приобретения оружия, после перерегистрации оружия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту учета указанного оружия.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую. В соответствии с распоряжением директора Росгвардии от 01 августа 2020 года № 1/891-Р на на срок до 1 декабря 2020 года был продлен срок действия лицензии.

Я предлагаю вам сходить в ближайший магазин, который торгует оружием и уточнить у них каким образом в этой ситуации вы можете продать им либо через них оружие. Соответственно исключительно через организацию, имеющую лицензия на торговлю оружием возможно провести эту сделку. (а они как раз таковыми являются). Я лично через них продавал (покупал) всегда и они брали комиссию. Я думаю, что у них такие ситуации были и они знают оптимальный порядок действий.

Один раз была необходимость сдать оружие на уничтожение: я привез его в ближайший отдел внутренних дел и сдал им, а они приняли.

Ещё рекомендую сходить в центр Лицензионно-разрешительной работы Росгвардии на ул. Корочанская, д.1 А и обратиться к инспектору или зам руководителя, которыые занимаютсяя гражданским оружием. Они также в вашей ситуации дадут реальный ответ как быть.

Но вам самой необходимо определиться с дальнейшей судьбой оружия. Мне кажется и с учётом того, что у меня отец парализован наполовину - его лучше продать, так как вопрос оформления лицензии на себя - достаточно долгий процесс начиная с справок 002,003 и заканчивая отстрелами.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина.

1.Доверенность нельзя получить на продажу оружия ст.185 ст.185.1 ГК РФ, так как это противоречит Федеральному закону "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-Ф

2.Для того, чтобы иметь право на перевозку, хранение и продажу оружия у Вас должно быть разрешение.

В п. 12 ст.6 ФЗ "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-Ф указанно, что на территории Российской Федерации запрещаются:

12) продажа или передача инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (пороха, капсюлей) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданам, не имеющим разрешения на хранение и ношение такого оружия.

3.Только владелец оружия имеет право на его продажу ст. 20 вышеуказанного ФЗ.

Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа, выдавших им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а также гражданам, имеющим лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, либо иное предусмотренное настоящим Федеральным законом основание для приобретения оружия, после перерегистрации оружия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту учета указанного оружия.

Таким образом, только Ваш муж может продать оружие и передавать свои полномочия на продажу оружия по доверенности нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли образец доверенности на продажу оружия? Продавец находится в местах лишения свободы Есть генеральная доверенность но инспектор ОЛРР говорит что в доверенности необходимо указать продажу, дарения оружия.

Я уезжаю и хочу оставить доверенность мужу или дочери на продажу моей квартиры.

Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы для оформления доверенности на сделку.

И какие нужны документы на оформление Генеральной доверенности?

Заранее благодарна.

Уважеемые юристы! Ответьте пожалуйста на вопрос. У меня есть генеральная доверенность на право продажи квартиры. Срок действия доверенности 3 года. Мой муж, давший мне доверенность поменял регистрацию и паспорт.

Действительна ли эта доверенность со старыми реквизитами его паспорта? Или мне для оформления сделки нужна новая доверенность?

Заранее благодарна за ответ. Елена.

Фирма купила машину для превозки грузов по доверенности. Говорят, надо получать какую-то лицензию. Как я предполагаю, это лицензия на перевозку грузов. Не подскажете, каков порядок получения лицензии? В каком органе она получается, какие документы надо предоставлять?

Интересует ответ на вопрос, у моего мужа доверенность, мы по ней продали квартиру (доверенность на продажу квартиры и покупку комнаты) и купили себе комнату, 1/2 принадлежит его отцу, сейчас мы хотим продать эту комнату, но его отец живет в другом городе, может ли мой муж по этой доверенности оформить другую доверенность, на продажу доли отца в комнате?

Я хочу купить квартиру по ипотеке в другом городе. Там проживает моя родственница, на которую я хочу оформить доверенность. Есть ли какие-либо риски такого доверия. Что нужно указать в дверенности, чтобы обезопасить себя?

Я купила автомобиль, была написана рукописная купле-продажа, на себя на учет я не ставила его, то есть я владею этой машиной только по купле продажи. Могу ли я написать доверенность с правом продажи этой машины на своего мужа и заверить эту доверенность в нотариусе? Или мой муж может продать автомобиль без доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца я с братом проживающим в г. Белгород вступили в наследство по 1/2 на гладкоствольное оружие. Я проживаю в Камчатском крае и оружие находится здесь. Чтобы оформить полностью оружие на меня необходимо брату выписать нотариальную доверенность на мать. Вопрос: какие действия и оговорки необходимо указать в этой доверенности. Трое нотариусов в Белгороде заявили что мы должны сами сказать что писать в доверенности. Скажите пожалуйста как правильно изложить в доверенности те действия которые мой брат доверяет матери для переоформления своей 1/2 доли оружия на меня. Спасибо.

Моя племянница, имеет российское гражданство, но работает в Казахстане. Желает приобрести через меня квартиру в Краснодаре. Как правильно оформить доверенность из Казахстана и что указать в доверенности? Может есть шаблон? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение