Как оформить дарение недвижимости, если живете в разных городах?

• г. Москва

Возможно ли оформить дарение недвижимости (доля в квартире), если оба (я и мой родной брат, который хочет мне подарить свою долю) живем в одном городе, а недвижимость находится в другой области, другого города?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день

Да это возможно, обращайтесь с документами в отделение Росреестра.

Спросить
Пожаловаться

Инна, обратитесь к нотариусу.

При дарении доли нотариус: 1) составит договор дарения; 2) удостоверит на нем подписи от участников сделки; 3) подаст договор и документы в Росреестр для регистрации сделки.

Спросить
Пожаловаться

Можно через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно, дарственную не нужно заверять, обращайтесь в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ). При удостоверении договора отчуждения взимается нотариальный тариф (государственная пошлина) в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации).

Кроме того, может потребоваться оплата услуг правового и технического характера: консультирование, составление проектов документов, изготовление документов в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22, ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

С 01.02.2019 после удостоверения договора дарения нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, при условии что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 № 338-ФЗ).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре дарения (ч. 1 ст. 28 Закона № 218-ФЗ; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

Спросить
Пожаловаться

А где взять договор дарения? Скачать типовой? Почему не нужно заверять?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете скачать типовой, если вас такой вариант устроит. Заверять не нужно потому, что законодательство так предусмотрело. Можете подробнее почитать по ссылке Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

При дарении квартиры нотариальное заверение договора не требуется. Однако в случае дарения доли квартиры обязательно требуется нотариальное оформление договора дарения. Как это понимать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если дарение идет на полностью (целый) объект, то нотариус не требуется, а если доли то обязательно нужно заверять у нотариуса, это в его полномочиях. Если Вы хотите подарить долю, то только через нотариуса, по другому не получится.

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли оформить дарение недвижимости (доля в квартире), если оба (я и мой родной брат, который хочет мне подарить свою долю) живем в одном городе (г. Москва), а недвижимость находится в другой области, другого города?

У нас с братом по половине квартиры в собственности (доли), он свою долю хочет подарить мне, чтобы у меня в собственности была вся квартира.

Заверять нотариально обязательно?

Заранее спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.2 ст.576 Гражданского кодекса РФ дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных ст.253 Гражданского кодекса РФ (владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности).

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли оформить дарение недвижимости, если оба живем в одном городе, а недвижимость находится в другой области, другого города?

Здравствуйте. По наследству мне и брату в другом городе перешла недвижимость в долях. Брат хочет подарить свою долю мне. Но и мы с братом живем в разных городах. Каким образом нам оформить сделку и не колесить по стране?

Я проживаю в городе Москва, у меня есть доля в квартире в другом городе. Можно ли оформить договор дарения доли квартиры на свою мать, дистанционно не приезжая в тот город где находится недвижимость. Мама тоже проживает в Москве.

Отец хочет подарить долю в квартире, находящуюся в другом городе. Есть ли возможность оформления доли в мою собственность не выезжая в город нахождения недвижимости?

Являюсь доверенным лицом двух долевых собственников недвижимости, которые намерены подарить свои доли третьему лицу. Я и дарополучатель живём в одном регионе, недвижимость находится в другом регионе. Могу ли я нотариально удостоверить сделку дарения в своём регионе? Либо мне необходимо обращаться к нотариусу в том регионе, где расположена недвижимость?

Мы с мамой собственники квартиры по 1\2 доле у каждого. Мама хочет подарить свою долю мне. Объект собственности находится в другом городе. Выехать в другой город не представляется возможным. Возможно ли оформление дарственной без выезда? И как лучше и быстрее все оформить?

Мой сын стал собственником 1/2 квартиры (по наследству), и хочет подарить свою долю брату (родной брат по отцу) ,который тоже является собственником в 1/2 доле этой же квартиры. Необходимо ли согласие жены на совершение дарения доли, если объект получен по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оба живем в разных городах. Общая недвижимость находится в третьем городе. Жена дала доверенность моему отцу на право дарения мне своей доли. Отец проживает в городе где у нас общая недвижимость. Может ли мой отец по этой доверенности без меня оформить договор дарения доли мне?

Добрый день! Вопрос таков: как осуществить сделку купли-продажи недвижимости, если покупатель и собственник находятся не в регионе нахождения недвижимости?

Возможно ли сделать это в другом городе, не приезжая в город, где находится недвижимость?

Я живу в одном городе (где я сделал доверенность на продажу недвижимости), моя недвижимость находится в другом городе. Если я отменяю доверенность на продажу недвижимости, как я могу эту информацию быстро донести в другой город? (кроме извещения того, у кого на руках отменённая доверенность)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение