Как оформить дарение недвижимости, если живете в разных городах?

• г. Москва

Возможно ли оформить дарение недвижимости (доля в квартире), если оба (я и мой родной брат, который хочет мне подарить свою долю) живем в одном городе, а недвижимость находится в другой области, другого города?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день

Да это возможно, обращайтесь с документами в отделение Росреестра.

Инна, обратитесь к нотариусу.

При дарении доли нотариус: 1) составит договор дарения; 2) удостоверит на нем подписи от участников сделки; 3) подаст договор и документы в Росреестр для регистрации сделки.

Можно через нотариуса.

Да, возможно, дарственную не нужно заверять, обращайтесь в Росреестр.

Добрый день! Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ). При удостоверении договора отчуждения взимается нотариальный тариф (государственная пошлина) в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации).

Кроме того, может потребоваться оплата услуг правового и технического характера: консультирование, составление проектов документов, изготовление документов в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22, ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

С 01.02.2019 после удостоверения договора дарения нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, при условии что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 № 338-ФЗ).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре дарения (ч. 1 ст. 28 Закона № 218-ФЗ; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

А где взять договор дарения? Скачать типовой? Почему не нужно заверять?

Здравствуйте! Можете скачать типовой, если вас такой вариант устроит. Заверять не нужно потому, что законодательство так предусмотрело. Можете подробнее почитать по ссылке Подробнее ➤

При дарении квартиры нотариальное заверение договора не требуется. Однако в случае дарения доли квартиры обязательно требуется нотариальное оформление договора дарения. Как это понимать?

Здравствуйте!

Если дарение идет на полностью (целый) объект, то нотариус не требуется, а если доли то обязательно нужно заверять у нотариуса, это в его полномочиях. Если Вы хотите подарить долю, то только через нотариуса, по другому не получится.

Всего Вам хорошего!

Возможно ли оформить дарение недвижимости (доля в квартире), если оба (я и мой родной брат, который хочет мне подарить свою долю) живем в одном городе (г. Москва), а недвижимость находится в другой области, другого города?

У нас с братом по половине квартиры в собственности (доли), он свою долю хочет подарить мне, чтобы у меня в собственности была вся квартира.

Заверять нотариально обязательно?

Заранее спасибо!

Согласно п.2 ст.576 Гражданского кодекса РФ дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных ст.253 Гражданского кодекса РФ (владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности).