Взыскание убытков и процентов за пользование денежными средствами при несвоевременной уплате алиментов

• г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст.115 СК Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Вопрос - могу ли я помимо неустойки взыскать с бывшего мужа также проценты за пользование денежными средствами в соответствии с ч.1 ст. 395 ГК?

Алименты он не платит более 2 лет.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Только неустойку.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Обязанность по уплате неустойки может наступить лишь при наличии вины лица, обязанного уплачивать алименты.

Особенности алиментных обязательств исключают возможность применения ст. 333 ГК РФ к возникающей в соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ ответственности должника за их ненадлежащее исполнение.

В связи с тем, что алиментное обязательство является денежным, к нему применяются положения ст. 395 ГК РФ.

Судебная практика по "положительному" применению положений ст. 395 ГК РФ сложилась давно.