Взыскание убытков и процентов за пользование денежными средствами при несвоевременной уплате алиментов

• г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст.115 СК Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Вопрос - могу ли я помимо неустойки взыскать с бывшего мужа также проценты за пользование денежными средствами в соответствии с ч.1 ст. 395 ГК?

Алименты он не платит более 2 лет.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Только неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Обязанность по уплате неустойки может наступить лишь при наличии вины лица, обязанного уплачивать алименты.

Особенности алиментных обязательств исключают возможность применения ст. 333 ГК РФ к возникающей в соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ ответственности должника за их ненадлежащее исполнение.

В связи с тем, что алиментное обязательство является денежным, к нему применяются положения ст. 395 ГК РФ.

Судебная практика по "положительному" применению положений ст. 395 ГК РФ сложилась давно.

Спросить
Пожаловаться

Ст.115 Семейного Кодекса о неустойки по алиментам.

Подскажите, как правильно понять пункт:

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Что это за часть не покрытая неустойкой?

День добрый подскажите пожалуйста в ст.115 семейного кодекса РФ есть такой абзац Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременой уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки, в части, не покрытой неустойкой что именно входит в убытки.

Установлен ли срок подачи заявления о взыскании с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Был долг по уплате алиментов, на сегодня долг погашен. Спасибо.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Вопрос: нужно подать какое-то заявление для этого или пристава самостоятельно это делают? И второй вопрос: сохраняются ли алиментные обязательства после лишения родительских прав?

Ребенок родился 3 года назад и в тот же период было подано на алименты, за все три года я являлась студенткой очного отделения. Можно ли взыскать алименты на себя за эти три года?

У отца моего ребенка набежала задолженность за 3 года по алиментам. Сейчас он выплачивает по 6 тысяч рублей в месяц, однако задолженность составляет 300000 рублей. Я хочу взыскать неустойку и еще, как понять п.2,ст.115 СК Рф Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Как я могу воспользоваться данным пунктом?

Если бывший муж не платит алименты несколько лет, я в праве взыскать их в оплату образовавшегося долга за мою квартиру Где проживаю с ребенком и просто не в силах оплатить все и сразу?

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2008 г. N 106-ФЗ в пункт 2 статьи 115 настоящего Кодекса внесены изменения.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/17/#friends#ixzz4EkpnUoeg

говорит о взыскании с должника неустойки в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, а также все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И снова я про неустойку по алиментам! К чему тогда такая статья как Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

А вот Статья 117. Индексация алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ Об исполнительном производстве, производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Две абсолютно разные статьи, или ст.115 просто так издана?

Я не понимаю, почему вы так настаиваете, что никакой неустойки нет, но даже есть образец иска по этой неустойке. Странно?! Или вы боитесь за должника, что он будет до конца своей жизни рассчитываться по алиментам?!

По моему иску к матери моего ребенка, 4 июля 2012 г., судом было вынесено решении о выплате алиментов на его содержание в твердой денежной сумме, 55% от величины прожиточного минимума на ребенка, по Челябинской области. В Решении было указано ПОДЛЕЖИТ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОМУ ИСПОЛНЕНИЮ. Несколько месяцев мать выплачивала алименты день в день, т.е. 4 числа каждого месяца. Последние 3 года, она просто стала злоупотреблять задержкой от 1 до 3 месяцев. Согласно п.2, ст.115 СК РФ, При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. В данное время, я собираюсь подать на неё иски в суд по п.2, ст.115 СК РФ и ст. 395 ГК РФ с расчетом дней просрочки и учетом ставки рефинансирования за трехлетний период. Подскажите пожалуйста, является ли дата вынесения Решения судом, критической датой ежемесячного погашения алиментных обязательств (4 числа ежемесячно), чтобы произвести расчеты дней просрочки? Могу ли я в одном исковом заявлении выставить сразу два исковых требования (ст.115 СК РФ и ст. 395 ГК РФ), или подавать два разных иска? И ещё вопрос: По каким обстоятельствам я могу подать заявление на увеличение алиментов, в связи с тем, что цены на потребительскую корзину растут, а величина прожиточного минимума значительно упала, и могу ли вообще, т.к. Решение было в твердой денежной форме? Спасибо!

Как мне написать заявление об неуплате алиментов и чтоб ему установил платить неустойку в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Второй - привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов. Если же должник не платит алиментыпо решению суда, то будет платить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).

Данные требования необходимо оформить исковым заявлением и обратиться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение