Отказано в иске работника к хабаровской организации - лжесвидетельство и игнорирование доказательств в Долгопрудненском суде.

• г. Москва

27 окт с.г. в Долгопрудненском суде было отказано в иске работника к хабаровской организации, после 17 лет работы в качестве московского представителя. Лжесвидетель со стороны Ответчика показала, что работник сам прилетел в Хабаровск вместе с отцом в 2003 году и тайно уговорил кассира Ответчика проставить запись в трудовой книжке и заверить ее печатью Ответчика. Даты этого ужасного проступка так и не удалось от нее добиться - "где-то летом" .

И созналась в этом преступлении только сейчас, ранее руководство было не в курсе, все 17 лет.

Такие вот показания, под 307 статьей УК о лжесвидетельстве.

После появления в суде Владельца Ответчика Судья Золотницкая систематически отвергала ходатайства о приобщении к делу как "не имеющие отношения " все железные доказательства Истца. Например, дневники отца Истца, из которых ясно видно, что в 2003 году они никак не могли летать в Хабаровск за 100 тысяч рэ только на авиабилеты, поскольку в тот год после потери работы Истцом бедствовали на одну отцовскую пенсию. Не говоря уж о почти ежедневной дневниковой хронике событий 2003 года, где не было никакого Хабаровска, - все было отвергнуто судом.

При этом пробное ходатайство о приобщении к делу документов о собственности и наследстве автомашины Лада, принадлежавшей отцу, - ну какое отношение к трудовому спору между абсолютно другими сторонами имели эти документы?! - было удовлетворено. Так что никаких сомнений, что это была сознательная деятельность судьи Золотницкой на стороне Ответчика.

Очевидно, что доказать отсутствие человека за тысячи километров за 7 часовых поясов, да еще 17 лет назад, - невозможно. Как итог - у Истца пропали 17 лет трудового стажа. И это настоящая катастрофа: пенсии не будет. Лишь в 70 лет социалка, ибо стажа не хватит. Ссылки на статью 67.1 ТК РФ об обязанности работодателя оплатить все рабочее время, даже если допуск к работе был неуполномоченным лицом, судом игнорируется.

Наверняка в мотивировке будет указано что-то типа "Истец не доказал фактический допуск к работе" или что-то наподобие этого. То, что это невозможно сделать за 2003 год и что Работник не обязан ничего доказывать, наверняка будет проигнорировано.

И как вишенка на торте: предпоследнее, 3-е заседание суд вынес определение о заслушивании одного лжесвидетеля, - это ясно слышно на аудиозаписи суда, однако в протоколе указано уже двое свидетелей, а фактически допрашивали троих. Все подчиненные Работодателя. Ну и понятно, что они "свидетельствовали". Кстати, по своему должностному положению они ничего не знали о трудовых отношениях и знать не могли. Но "свидетельствовали". понятно, что у Истца широкое поле вариантов действий - от попытки возбуждения уголовного дела против лжесвидетеля до жалоб на судью с требованием покарать и растерзать. Или обращения в апелляцию. Или в ЕСПЧ. Или в Спортлото. С заранее известным результатом: в РФ эта каста неприкасаемых держится на тотальной лжи и обмане. И тотальной продажности всего и вся. меня волнует другой вопрос: была ли допущена ошибка, когда Истец настаивал на допросе лжесвидетеля именно как свидетеля, а не просто показаний работника, которые Ответчик должен доказывать по 56 ст. ГПК РФ? я понимаю, что результат суда был предопределен, но одно дело бороться с лжесвидетелем, что невозможно принципиально, другое - требовать доказательств от Ответчика в его возражениях против иска при отсутствии каких-либо свидетелей. Так была ли ошибка?

Ответы на вопрос (1):

Вадим, отрицательные факты (отсутствие чего-то) вообще не доказываются. Факт работы в случае наличия спора, кроме трудовой книжки, может быть доказан иными доказательствами. Кто по трудовым спорам судится, тот знает, какими. Человек 17 лет работал, по Вашим словам, там несколько шкафов документов и множество иных доказательств можно собрать за такое время, подтверждающих его работу.

Все что Вы тут описали, я бы тоже на месте судьи отказал приобщить к делу, как не отвечающие критериям относимости и допустимости. Дневники какие-то, в дневниках можно вообще что угодно писать, вплоть до пришествия инопланетного разума...

Ошибка основная в том, что Вы не видите своё дело со стороны, уверовав в правильность своей позиции. Юрист, имеющий опыт по такой категории дел, всегда посмотрит на дело со стороны, также как его и судья видит.

Делайте выводы из своих ошибок, обращайтесь к опытному юристу на стадии обжалования.

Если будете "переть как танк" и в апелляции, не видя очевидного, уповать на какие-то дневники и тому подобные "доказательства", винить судью в своих ошибках и т.п., то дело закончится также, как и в первой инстанции. Останется, действительно, в "Спортлото" :)