Может ли истец по вопросу неосновательного обогащения давать показания,

Читайте также:
Вопрос №17927841

Я в апреле 2020 года по генеральной доверенности и по настоянию мамы сняла со счёта 200000 рублей. Деньги ей передала моя дочь. На 100000 руб у дочери есть расписка, на остаток 10000 руб, мама в истерике отказалась писать. Мама попала под влияние наркозависимого внука. В августе продала 2 свои квартиры. Он нашёл бумагу из банка, что я сняла, нанял в АВГУСТЕ адвоката, подали исковое заявление о неосновательном обогащении меня. Суд назначен на 16.11.Маме 80 лет, после ишемического инсульта, диабет. Она говорит (есть аудиозапись разговора), что претензий ко мне нет и адвоката по такой фамилии не знает, подпись в графе, где напечатана её фамилия стоит не её подпись, а ниже стоит подпись доверенного лица. На 27.11 судом назначена судебно-психиатрическая экспертиза мамы. Вопросы: 1)может ли мама давать показания на суде о неосновательном обогащении (иск от её имени)?2)можно ли перенести этот суд до решения суда о признании мамы недееспособной?3) можно ли объединить эти 2 дела.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.10.2020, 12:49

да, вам необходимо подать ходатайство в суд, рассматривающий иск о неосновательном обогащении о приостановке производства по делу, на основании того, что в другом суде рассматривается вопрос о ее дееспособности. Основание-ст.215 ГПК.

Так же вам необходимо в деле о неосновательном обогащении (если мама не будет признана недееспособной) ходатайствовать о проведении подчерковедческой экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Психические расстройства после инсульта

После инсульта у мамы психическое расстройство. Сестра знала об этом, но сделала от мамы какую-то доверенность. Затем сестра подала на признание недееспособной, но потом отозвала заявление. Тогда я подала на недееспособность. Процесс длился почти год. Психиатрическая экспертиза показала недееспособность с момента заболевания. Суд признал маму недееспособной. Скоро решение войдет в силу. За это время сестра продала мамину машину стоимостью 500 тыс. руб за 10 тыс. своему мужу. А потом он продал сестре за 10 тыс. Я подала в суд. Но решение суда гласило, что на момент продажи мама недееспособной не признана и я опекуном не являюсь. Доводы что я являюсь наследником - несостоятельны. Апелляционный суд жалобу не удовлетворил. Сейчас сестра продала мамину квартиру (мама живет у нее). Опекуна еще не назначили. Кто может защитить недееспособного человека (пока длится признание недееспособности) от непорядочной дочери?

Адвокат г. Вологда
28.11.2015, 19:19

Возможно, Вы неправильно способ защиты избрали. Нужно доказывать, что на момент выдачи доверенности мама не осознавала своих действий. В любом случае, не знакомясь с решениями судов, ничего посоветовать невозможно. Обращайтесь к адвокату с документами. Те доводы, что вы являетесь наследником, действительно несостоятельны, поскольку наследство открывается после смерти гражданина.

Также можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны сестры.

Вам помог ответ?ДаНет

Я, как дочь, но не опекун, что могу сделать?

После инсульта маму выписали из больницы с психическим нарушением. Я обратилась в суд о признании мамы недееспособной. Психиатрическая экспертиза дала заключение-недееспособна. Но пока шли суды, мама дала дарственную на свою квартиру моей сестре. И сестра продала квартиру. Я обращалась в отдел опеки, но они ответили, что сделка была совершена до решения суда признания мамы недееспособной и по-этому все по закону. Опекуном стала моя сестра. Законна ли дарственная, если нет то можно ли признать сделку купли-продажи недействительной. Я, как дочь, но не опекун, что могу сделать? Большое спасибо за ответ.

Юрист г. Чебоксары
03.05.2016, 13:08

Оспаривайте сделку, Маргарита Николаевна

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.05.2016, 13:09

Вам нужно оспаривать сделку

Вам помог ответ?ДаНет

Законна ли дарственная, если нет то можно ли признать сделку купли-продажи недействительной,

После инсульта маму выписали из больницы с психическим нарушением. Я обратилась в суд о признании мамы недееспособной. Психиатрическая экспертиза дала заключение-недееспособна. До вынесения судебного решения, мама дала дарственную на квартиру моей сестре. И сестра продала квартиру. Я обращалась в отдел опеки, но они ответили, что сделка была совершена до признания мамы недееспособной и по-этому все по закону. Законна ли дарственная, если нет то можно ли признать сделку купли-продажи недействительной, и в течении какого времени, если это можно, я могу обратиться в суд.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
03.05.2016, 12:43

Добрый день, вам как опекуну надо обращаться в суд и признавать сделку дарения и купли-продажи недействительной. Срок исковой давности три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Могу ли я предъявить данный отзыв банка в то дело и отменить решение по неосновательно у обогащению?

Ответчик банк в отзыве не согласился с тем, что якобы я установила, что одно из двух лиц в сделке между ним и ещё один лицом, что это лицо неосновательно обогатилось. Суд в другом деле взыскал с этого лица неосновательное обогащение. Банк был в том деле третье лицо. Могу ли я предъявить данный отзыв банка в то дело и отменить решение по неосновательно у обогащению? Неосновательное обогащение придумала мой представитель адвокат. Я не знала что это такое. Это когда воли к обогащению не было. Обязан ли суд пересмотреть дело о взыскании неосновательного обогащения?

Юрист г. Барнаул
18.11.2021, 06:20

Отзыв банка - это его правовая позиция, никаких конкретных юридических фактов отзыв не устанавливает, доказательством не является. Нет смысла предъявлять чужой отзыв на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как встретиться с помощниками судьи для перенесения даты заседания и уговорить, чтобы заседание было выездным?

Как встретиться с судьей или помощниками в ближайшее время? Родители живут только на пенсию папы, т.к. мама уже не может ее получать, альцгеймер. Подали заявление. Суд о признании мамы недееспособной назначен аж на 28 октября. Это долго очень. И еще просили выездное заседание, она малоподвижна и практически нетранспортабельна. Назначено заседание в здании суда. Вообще не представляю, как туда доставить маму (даже на такси).

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
29.08.2019, 15:49

Добрый день! В приемные дни принимает судья в понедельник и четверг, можете поехать написать соответствующее ходатайство и пообщаться!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ярославль
29.08.2019, 15:58

Такие вопросы не решаются с помощниками и даже не в личной беседе с судьей! Искренне советую так не делать. Если честно, с Вами вряд ли будут разговаривать. Внимательно изучите ГПК РФ. Там эти вопросы четко прописаны.

Любые изменения процесса оформляются конкретным определением судьи!

1) По поводу переноса даты судебного заседания: если дело назначено, его уже невозможно перенести на более раннюю дату! Выбор даты производится исходя из нагрузки суда и оформляется "определением судьи о назначении дела", которое уже вшито в материалы и скреплено печать.

Изменение этой даты является грубейшим нарушением и безусловным основанием для отмены решения.

Если хотите перенести заседание на другой день (попозже) : либо непосредственно в процессе, либо до начала судебного заседания (за день хотя бы) пишете ходатайство об отложении дела и обязательно указываете причину отложения.

[quote]ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. [/quote]

2) по поводу выездного судебного заседания.

А где Вы хотите рассматривать дело? Суд рассматривает дело либо в зале судебного заседания, либо в больнице (в редки случаях, если пациент не может находится без присмотра специалиста).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.08.2019, 22:01

Лия, обратитесь к юристу за ведением дела. Дату не перенесут, а вот относительно второго вопроса возможны варианты, но надо грамотно обосновать.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И что мне делать если ее признают здоровой?

Пожалуйста у моей мамы диагнозом пароноидальная шизофрения. С 1990 года она стоит на учет в псих диспансере. Я хочу признать ее недееспособной, лечащий врач мамы говори, что она здорова. Я подал иск в суд о признании ее недееспособной, назначена экспертиза. Скажите, при таком диагнозе и мнении лечащего врача могут маму все-таки признать недееспособной? И что мне делать если ее признают здоровой?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.05.2013, 01:18

Можете обратиться в суд с заявлением. Решать вопрос будет комисионная судебно-психиатрическая экспертиза . а никак не лечащий врач

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.05.2013, 01:22

не обязательно. для определения ее психического состояния судья может назначить судебно-психиатрическую экспертизу. Ее психическое состояние может быть признано удовлетворительным, и не опасным для окружающих, и тогда у суда не будет оснований для удовлетворения вашего заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
19.05.2013, 01:22

Будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, цель которой не столько подтвердить диагноз, сколько определить способность ею понимать значимость своих действий и руководить ими. Если суд не найдет оснований лишать маму дееспособности, суд откажет Вам в заявленном требовании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Надо ли писать заявление о смене фамилии, в какой форме его писать (произвольной или по образцу), и т.п.?

Ситуация: истец подавала исковые требования в суд. Затем сменила фамилию (вышла замуж). Она сделала доверенность на свою мать, чтобы та выступала в суде от ее имени. Но в доверенности стоит уже ее новая фамилия, а все ответные документы суд присылает на ее девичью фамилию. Матери нужно будет отправить все документы за подписью дочери в суд. Что надо сделать в этой ситуации? Надо ли писать заявление о смене фамилии, в какой форме его писать (произвольной или по образцу), и т.п.?

Юрист #1428163
Юрист г. Москва
29.08.2014, 11:16

Марина, вам необходимо известить суд о факте перемене имени (фамилии), предоставив свидетельство о перемени имени (фамилии), выданное органом записи актов гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.08.2014, 11:17

Подавайте уточненные исковые требования, в шапке иска измените свои инициалы и все

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли суд учесть то что заявлений в полицию об запугиваниях и избеение не поступало!

Скажите пожалуйста у моей мамы после моего рождения в 90 годы был инсульт с кровоизлиянием в мозг и частичной потерей памяти! Память востоновилась когда она была еще в стационаре! После инсульта маме дали 2 гр.инвалидности! В 2012 году мама написала на младшую дочь доверенность-чтобы та от ее имени оформила дарственную на квартиру мамы на внучку! В 2014 году мама умерла,, сейчас старшая сестра подала иск в суд сначало на отмену приватизации-но признала что вышли сроки, теперь на то что дарственную мама сделала под давлением, что ее заставила младшая дочь! И что после инсульта мама была не в своем уме и-не осозновала что делает! Мама в псих диспансере не состояла, была на учёте у невролога! Суд назначил посмертную психологическую экспертизу! Оплатить ее должен истец! Скажите какие шансы у сестры оспорить дарственную? И доказать что была сделана силой-в суде сестра говорит что младшая дочь запугивала и била маму чтобы та оформила дарение-в то время они и старшая и младшая и мама жили вместе! Может ли суд учесть то что заявлений в полицию об запугиваниях и избеение не поступало!

Адвокат г. Калуга
02.12.2015, 13:06

Здравствуйте. Суд будет учитывать все обстоятельства, в том числе и отсутствие заявления в полицию. Решение принимает суд, и мы не может гарантировать какое оно будет. Все зависит от того, будет ли достаточно доказательств для оспаривания дарственной.

С уважением, Людмила Чистопрудова!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как изменить долю собственности в лицевом счете по оплате коммунальных платежей?

Моя мама пенсионер, получает только пенсию 13300 руб. После проигранного дела вторая сторона подала на маму как на истца в суд заявление о компенсации расходов. Я (дочь) с детьми живу с ней. На маме лицевой счет по оплате коммунальных платежей, света. Я работаю, но закредитована. У мамы нет собственности. Какое может быть решение суда?

Адвокат г. Иркутск
09.07.2015, 06:48

Здравствуйте, Елена,

Всё зависит от того, насколько обоснованны суммы.

Ваша мама имеет право возражать относительно обоснованности заявленных требований о возмещении издержек как полностью, так и частично, а также заявлять о необходимости снизить размер требуемого возмещения по тем или иным причинам.

Будет оптимальным, если Вы обратитесь с заявлением и приложенными к нему документами к специалисту,обладающему надлежащими познаниями в области права, знакомому с вопросом оплаты услуг представителя по судебным постановлениям.

Всего Доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как повлиять на начальство, если работника доводят до нервного срыва?

У моей мамы со счета в Сбербанке украли деньги, заявив, что она сама сняла их и закрыла счет. Предъявили только чек с якобы ее подписью. Мама написала исковое заявление в суд, суд запросил почерковедческую экспертизу. Результат экспертизы - подпись подделана. Но сотрудники банка отказываются признавать свою вину, оттягивают процесс, доводя тем самым мою маму до нервного срыва. Что нам делать в этой ситуации? Как повлиять на банк, чтобы перестали издеваться над пенсионером?

Юрист г. Севастополь
06.11.2013, 17:11

к сожалению никак, получите решение и и пусть судебные приставы займутся его исполнением. А вместо мамы в суд пусть ходит ее представитель

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение