Пропущен ли срок исковой давности при невыплате сверхурочной работы и оплаты выхода на работу в праздники?

• г. Тула

Мне не начислялась оплата за сверхурочную работу в

период за март, апрель и май 2020 года, а также недоначислялась оплата выхода мной на работу в праздничный день в двойном размере. Пропущен ли мной срок исковой давности в суд? Узнала только после моего увольнения и также при предоставлении ответчиком в суд документов. Расчетные листки выдавались при заполнении начисления в графе общей суммой. Пропущен ли срок исковой давности при подачи мной в суд?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, срок вы не пропустили. С 3 октября 2016 г. срок для обращения работника в суд за взысканием невыплаченной заработной платы и других причитающихся выплат составляет один год со дня установленного срока выплаты. Это изменение внесено в статью 392 Трудового кодекса федеральным законом от 03.07.2016 № 272-ФЗ. До 3 октября 2016 г. в этом случае применялся трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать, что его право нарушено.

Кроме того, с 3 октября 2016 г. любые иски о восстановлении трудовых прав работник сможет предъявлять в суд по месту своего жительства.

Срок исковой давности по неполным выплатам работнику составляет один год со дня, когда они должны были быть выплачены. По выплатам за март, апрель и май срок исковой давности не пропущен.

Согласно ч.2 ст.392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.