Квартира не приватизирована прорвало горячую трубу в ванной должны ли мы оплачивать ремонт.

• г. Сыктывкар

Квартира не приватизирована прорвало горячую трубу в ванной должны ли мы оплачивать ремонт.

Ответы на вопрос (1):

Стояк относится к общедомовому имуществу на основании пункта 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, к общедомовому имуществу относятся внутридомовые инженерные системы для подачи холодного и горячего водоснабжения состоящие из стояков, а так же ответвлений от стояков до первого отключающего устройства расположенного на ответвлении от данных стояков.

За содержание общедомового имущества в надлежащем состоянии отвечает управляющая организация на основании пункта 42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. В данном пункте говорится, что организации и лица которые оказывают услуги, а так же выполняют работы по управлению многоквартирным домом, несут ответственность перед собственниками жилых помещений, а так же несут ответственность за надлежащее содержание общедомового имущества в строгом соответствии с законодательством РФ.

Информацию выше я дал вам для того, что бы вы разобрались, что за общедомовое имущество не отвечает собственник квартиры и если у вас прорвало стояк или ответвление от него до первого запирающего устройства расположенного в вашей квартире, то здесь 90% того, что ответственность понесет управляющая компания, а 10% приходится на те случаи, когда прорыв произошел как раз на запирающем устройстве, или когда собственник жилого помещения сам без разрешения на то управляющей организации проводил работы по демонтажу стояка и в этом месте далее произошел прорыв.