Квартира не приватизирована прорвало горячую трубу в ванной должны ли мы оплачивать ремонт.

• г. Сыктывкар

Квартира не приватизирована прорвало горячую трубу в ванной должны ли мы оплачивать ремонт.

Ответы на вопрос (1):

Стояк относится к общедомовому имуществу на основании пункта 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, к общедомовому имуществу относятся внутридомовые инженерные системы для подачи холодного и горячего водоснабжения состоящие из стояков, а так же ответвлений от стояков до первого отключающего устройства расположенного на ответвлении от данных стояков.

За содержание общедомового имущества в надлежащем состоянии отвечает управляющая организация на основании пункта 42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. В данном пункте говорится, что организации и лица которые оказывают услуги, а так же выполняют работы по управлению многоквартирным домом, несут ответственность перед собственниками жилых помещений, а так же несут ответственность за надлежащее содержание общедомового имущества в строгом соответствии с законодательством РФ.

Информацию выше я дал вам для того, что бы вы разобрались, что за общедомовое имущество не отвечает собственник квартиры и если у вас прорвало стояк или ответвление от него до первого запирающего устройства расположенного в вашей квартире, то здесь 90% того, что ответственность понесет управляющая компания, а 10% приходится на те случаи, когда прорыв произошел как раз на запирающем устройстве, или когда собственник жилого помещения сам без разрешения на то управляющей организации проводил работы по демонтажу стояка и в этом месте далее произошел прорыв.

Спросить
Пожаловаться

Дом постройки 1953 г. Квартира приватизированная. Замены труб с 1953 г. не было. Под ванной трубу прорвало. Затопило кафе под нами.

Кто должен оплачивать замену труб?

Ремонт в кафе?

Спасибо.

Прорвало трубу на горячую воду от болера. Затопили соседей нижнего этажа, кто должен оплачивать ремонт соседей, хозяин квартиры или съёмщик квартиры.

Прорвало трубу горячей воды, стояк. Два года назад ЖКО меняло трубы в доме. Труба бракованная. ЖКО признаёт, что труба бракованная. ЖКО не хочет оплачивать полностью ремонт, а именно оттделку стен в ванной комнате и дверь. Они готовы просто покрасить стену краской и поставить простую дверь из двп.

Летом 2019 года сделали ремонт в ванной и туалете. В марте 2020 у соседей сверху прорвало трубу горячей воды. Труба общая на пять этажей. ЖЭУ заменили кусочек трубы, а сейчас прорвало трубу чуть выше, они опять меняют кусочек, а дальше оставляют опять ржавую трубу. Говорят, что больше менять не будут. Что делать? Уже весь ремонт испорчен.

, прорвало трубу между перекрытиями, коммунальная служба отказываются производить замену труб, т.к говорят, что это моя вина, ответьте пожалуйста, кто должен заменить трубы, я не являюсь собственником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована. В 2012 году произведен ремонт ванной комнаты и туалетной комнаты с заменой труб. В данный момент обнаружена течь в перекрытии между первым и вторым этажом. Коммунальные службы изменили проект водоснабжения квартир и в квартиру на втором этаже подвели трубы горячего водоснабжения в другом месте. Кто должен оплачивать врезку нового стояка в трубы в квартире. Труба, которая течет находится в перекрытии между этажами.

Прорвало общедомовую трубу холодного водоснабжения у нас в квартире. Оплачивать ремонт должны мы или УК? При ремонте за счет УК должна ли она вписать данную сумму в квитанцию об оплатах своих услуг дополнительно?

У нас в ванной прорвало трубу с холодной водой, вызвали сантехника, он объявил, что необходимо менять трубу и озвучил сумму в 2500 рублей за замену трубы. Квартира муниципальная, хозяйка квартиры пенсионерка, в квитанции за квартиру есть статья содержание и ремонт в размере 1132 рубля. Подскажите пожалуйста действительно ли ремонт должен производиться за наш счёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение