Работающий пенсионер фельдшер из Хабаровского края обращается за пояснениями о соц. выплатах на проезд в транспорте
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я работающий пенсионер фельдшер в селе Хабаровского края, Хабаровского района, получаю пенсию, которую назначили по сельскому стажу и рождению 2 х старших детей на Севере края (выпало одновременно) + к пенсии получаю соц. выплату, как мед. работник на селе, в этом году мне исполнилось 60 лет и я обратилась в соц. защиту на получение соц. выплаты на проезд в транспорте, на что мне ответили, я вторую соц. выплатуна проезд не имею право получать, т.к.я еже получаю льготную выплату, но ведь та соц. выплата мне назначена на оплату за эл.энергию, оплату топлива и водоснабжение, а где же там транспортные услуги? Будьте добры, поясните мне какие мне все-таки положены соц. выплаты.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В Хабаровском крае приняли ряд поправок в законы, позволяющие увеличить социальную поддержку населения.

Благодаря одному из этих изменений пенсионеры могут рассчитывать на льготный проезд, независимо от уровня доходов.

Речь в данном случае идет о женщинах в возрасте 55 лет и старше и мужчинах от 60 лет.

Пользоваться социальной поддержкой смогут абсолютно все пенсионеры, в том числе и работающие.

Это разные соц. выплаты:

- на оплату за эл.энергию;

- транспортные услуги.

Таким образом, отказ - не правомерен!

Я рекомендую вам потребовать письменный отказ и обжаловать его в соответствии со ст. 218 КАС РФ,

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Что касается Хабаровского края, то приняли ряд поправок в законы, позволяющие увеличить социальную поддержку населения. Благодаря одному из этих изменений пенсионеры могут рассчитывать на льготный проезд, независимо от уровня доходов. Речь в данном случае идет о женщинах в возрасте 55 лет и старше и мужчинах от 60 лет.

Все пенсионеры, независимо от уровня их доходов, могут рассчитывать на социальную поддержку по льготному проезду. Чтобы оформить льготу горожанам нужно обратиться с заявлением в органы социальной защиты или МФЦ.

Более подробнее о дополнительных льготах Вы можете ознакомиться на данном сайте transfertcenter-ru.turbopages.org

А так же, Вам следует взять письменный отказ о предоставлении соц. выплаты на проезд в транспорте, и необходимо Обжаловать в вышестоящее управление региональное управление социальной защиты населения, а так же жалобу на нарушение своих прав в прокуратуру. Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи"

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте Татьяна

Положено вам соцподдержка на проезд - проезд на транспорте общего пользования, кроме такси.

Получите письменный отказ от соцзащиты и можете обжаловать отказ через суд.

Либо обратитесь к юристу выбранному на сайте для исследования документа и помощи в обжаловании

Ниже указан нпа - на который стоит сослаться

Внести в Закон Хабаровского края от 26 января 2005 года N 254 «О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, семей, имеющих детей, и иных категорий граждан» следующие изменения

П. 2) при достижении возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) - бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в порядке, установленном Правительством края;»;

б) в части 6 слова «, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» заменить словами «55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины)»;

7) дополнить статьей 7.2 следующего содержания:

«Статья 7.2. Меры социальной поддержки по бесплатному проезду на транспорте общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения

Отказ правомерен.

Закон Хабаровского края от 26 января 2005 года N 254

"О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц,

проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, и семей, имеющих детей" (с изменениями на 30 июня 2020 года)

2. Если гражданин одновременно имеет право на меры социальной поддержки по настоящему закону и иным нормативным правовым актам независимо от оснований, по которым они устанавливаются, ему предоставляются меры социальной поддержки либо по настоящему закону, либо по иным нормативным правовым актам по выбору гражданина, за исключением граждан, получающих меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 20 июля 2012 года N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», а также граждан, получающих компенсацию расходов по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего закона. (Часть в редакции, введенной в действие с 22 марта 2010 года Законом Хабаровского края от 24 февраля 2010 года N 303 - см. предыдущую редакцию, в редакции, введенной в действие с 28 июня 2013 года Законом Хабаровского края от 26 июня 2013 года N 292 - см. предыдущую редакцию, Законом Хабаровского края от 19 февраля 2016 года N 168 - см. предыдущую редакцию).

Удачи.