В 1997 г. у меня родилась дочь. С её матерью я не состоял (и не состою)

В 1997 г. у меня родилась дочь. С её матерью я не состоял (и не состою) в браке. С момента рождения я содержу ребёнка и неработающую мать (при этом, не оформлялись алименты). В настоящее время мне ограничен доступ к ребёнку. Каким образом можно разрешить мне регулярный доступ к дочери?

вопрос №17928
прочитан 7 раз

Для начала проверьте:записаны ли Вы отцом ребёнка в свидетельстве о рождении дочери. Это было возможно если при регистрации её рождения Вы подавали с матерью ребёнка заявление о признании отцовства. Если Вы этого не делали и отцом не записаны,то подайте заявление в орган ЗАГС по месту регистрации рождения дочери,если мать ребёнка не согласна,то вопрос установления отцовства решается в судебном порядке(ст.49 СК РФ).После того как Вы указаны в графе "Отец" св-ва о рождении ребёнка для установления режима свиданий с ребёнком попробуйте обратиться в орган опеки и попечительства,осуществляющий защиту прав несовершеннолетних в том районе,где зарегистрирован ребёнок по месту жительства.Специалист по защите прав детей побеседует с Вами и с матерью,попробует решить конфликт и установить режим свиданий с ребёнком,если установленный порядок не будет соблюдаться матерью,то Вы в соответствии со ст.66 можете обратиться в суд и требовать установление режима свиданий и общения с ребёнком.Право на общение с ребёнком согласно ст.67 СК РФ имеют и Ваши родители-дедушка и бабушка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X