Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №179281

Мой муж прописан в комнате в коммуналке. Кроме него там прописаны его бывшая жена и двое несовершеннолетних детей от предыдущего брака. Комната не приватезирована. Нужно ли приватизировать комнату, чтобы ее продать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Балашиха
26.08.2004, 18:46

В соответствии с гражданским законодательством продать можно только имущество (в данном случае комнату в коммунальной квартире), находящееся в собственности продавца. Исходя из этого, без приватизации (бесплатного получения в собственность) комнату продать невозможно. Вместе с тем существуют различные варианты мены и т.п., которые практикуются ирелторскими фирмами, чтобы избежать процесса приватизации. При этом обращаться рекомендуется только в зарекомендовавшее себя с положительной стороны агентство недвижимости.

Кроме того, с прописанными жильцами даже приватизированную комнату вряд ли кто-то купит и, более того, в процесс купли-продажи обязательно "вмешается" орган опеки и попечительства, поскольку в комнате прописаны несовершеннолетние.

Чтобы Вам как следует разобраться в Вашей проблеме рекомендовал бы обратиться либо в агентство недвижимости либо (предварительно) к юристу, которому Вы изложите более полно суть вашей проблемы и получите соответствующие рекомендации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты.

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
14.06.2017, 17:43

Здравствуйте! К сожалению такого закон не предусматривает. Приватизировать можно только всю комнату целиком и с согласия всех нанимателей. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
14.06.2017, 17:45

Здравствуйте! Жилое помещение, приватизируется только целиком, как единый объект недвижимого имущества, так что придется Вам договариваться с сестрой.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможен ли раздел комнат на четыре части (я, жена и двое детей)?

Помогите решить такой вопрос. Во время брака были преобретены две комнаты. В одной прописана жена и двое наших детей. Вторая комната находится в нашей собственности. После развода жена планирует продать комнату, в которой она прописана. Как в этом случае будут учитываться интересы детей, ведь они тоже прописаны в этой комнате. Могу ли я претендовать на вторую комнату и будет ли учитываться то, что я прописан в другом месте. Возможен ли раздел комнат на четыре части (я, жена и двое детей)? Дети после развода останутся со мной. Спасибо.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
13.02.2010, 00:36

Исходите из того, что 2 комнаты будут поделены между вами поровну, а с кем останутся дети решит суд.

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату?

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Юрист #21938
Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2013, 16:45

Для дарения комнаты, принадлежащей брату, нужно оформить обычный договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре. Это несложная процедура, нужно будет собрать необходимый пакет документов (свидетельство о праве собственности брата, кадастровый паспорт), подготовить договор в простой письменной форме и оплатить госпошлину. От уплаты налога Вы освобождены, так как являетесь близкой родственницей дарителя.

Остальные комнаты в коммуналке (доли в них) Вы можете приобрести только в результате приватизации с согласия всех зарегистрированных в них лиц - нужно, чтобы остальные либо участвовали в приватизации, либо нотариально оформили отказ от приватизации. Отказ может быть как простым (тогда доля отказавшегося распределяется между остальными), либо в пользу кого-то, тогда эта доля переходит тому, в пользу кого отказались.

Дарение и приватизация - два разных юридических действия, можно их производить одновременно или производить одно, не осуществляя другое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.08.2013, 21:16

Добрый день! вы можете в свободной форме оформить договор дарения, собрать пакет документов (их не много), оплатить госпошлину (в СПб около 2000 рублей за двоих) и подать на регистрацию, через месяц получите документы. Нужна помощь обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 21:38

Добрый вечер. Нет к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 23:31

Ни собственник комнаты, где Вы зарегистрированы, ни тем более Вы не можете получить эту комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Комнаты? Потребуют ли включить в приватизацию всех ранее прописанных в этой большой комнате?

Мой муж получил в свое время две комнаты в общежитии. Потом поменял их на большую комнату в 2-х комн. Квартире. Ранее там были прописаны и проживали муж, жена, их дочь и её двое несовершеннолетних детей. Сейчас они все выписаны и прописаны в двух комнатах, ранее занимаемых моим мужем. Сейчас он прописан в большой комнате. Возникнут ли какие то проблемуы с приватизацией данной больш. Комнаты? Потребуют ли включить в приватизацию всех ранее прописанных в этой большой комнате? Или муж может приватизировать комнату только на себя?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
31.01.2011, 08:06

муж зарегистрирован в комнате один, и если разрешена приватизация в вашем доме, он может оформит приватизацию этой комнаты на себя

Вам помог ответ?ДаНет

Муж в комнате прописан. Могу ли я сейчас продать комнату и выписать бывшего мужа.

Комната была куплена в браке. В разводе находимся более 7 лет. Собственником комнаты сразу же была оформлена жена. Муж в комнате прописан. Могу ли я сейчас продать комнату и выписать бывшего мужа.

Юрист г. Краснодар
29.04.2014, 09:20

Можете его сейчас снять с регистрационного учета и продать, можете продать, но новому собственнику тоже необходимо будет обращаться в суд для снятия его с регистрационного учета. Это надо решать с Покупателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
29.04.2014, 10:04

В этом случае муж вправе подать иск в суд о разделе имущества (комнаты).

Вам помог ответ?ДаНет

В этой комнате прописаны я двое моих несовершеннолетних детей и мой брат.

Мама хочет подарить мне комнату в коммунальной квартире. В этой комнате прописаны я двое моих несовершеннолетних детей и мой брат. Комната приватизирована нужно ли согласие соседей. Спасибо.

Юрист г. Ярославль
21.12.2015, 14:34

при дарении согласия соседей не требуется, да и при продаже тоже, только уведомление соседей - ст. 250 ГК ( при дарении уведомлять не нужно)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Если я как супруга прописана в этой же комнате,

Может ли мой муж отсудить комнату в общежитии у своего отца если комната приватизирована на отца и муж писал отказную от комнаты. Муж прописан в данной комнате.

И подскажите еще, если я как супруга прописана в этой же комнате, но я не писала отказную от комнаты могу ли я как невестка отсудить комнату у свекра если мой муж на это прав иметь не будет?

Юрист г. Севастополь
11.11.2013, 00:10

поскольку ваш муж писал отказную, а вы только зарегистрированы на данный момент, о каком суде может идти речь? проживайте и пользуйтесь ею, это ваше право

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
11.11.2013, 00:14

Из изложенного вами не усматривается оснований для признания приватизации недействительной. Имеете право пользования комнатой, при чем супруг - пожизненное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Выписать из приватизированной комнаты

Комната в коммуналке, комната не приватизирована. В комнате прописано три человека. Один их которых не живет в данной комнате более 10 лет, ушел и не вернулся. Как его выписать и приватизировать комнату?

Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.07.2012, 12:34

Ольга, это долгий процесс. Причем судебный. Да и с чего Вы взяли, что человек без вести пропавший??? - или это уже установлено судом??? Тогда проще и дешевле для Вас. Отсутствие гражданина по месту регистрации (прописки) не означает, что он не имеет право пользования и владения данным жилым помещением. Поэтому пока не закончилась приватизация, нужно приступать к этому процессу. Естественно эта работа не из дешевых. Решитесь на шаг - обращайтесь, будем думать вместе, каким образом работать. Мои контакты на сайте имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.07.2012, 12:39

Добрый день Ольга. Вам удастся это сделать только через суд Если Вы ранее с этим не сталкивались, то лучше обратиться ко мне, так как в процессе этом достаточно много процедурных тонкостей, но их следует все отработать. Обойдти их к сожалению, невозможно и другого пути нет. Мой мт 8 911 924 96 87

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.07.2012, 13:41

Если гражданин безвестно отсутствует более пяти лет, то имеются основания для обращения в суд с заявлением об объявлении его умершим. Ранее в милицию с заявлением о его розыске обращались? Если нет, то надо обратиться с таким заявлением, а потом в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Учитывая то что продажа комнаты плюс мат капитал в итоге квартира.

Как правильно продать комнату если там прописаны двое несовершеннолетних детей и мама их. Учитывая то что продажа комнаты плюс мат капитал в итоге квартира. Комната пока не приватизирована.

Юрист г. Ростов-на-Дону
20.08.2014, 11:09

На комнату вам нужно сначала оформить право собственности затем вы ее сможете продать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение