Работа в Верном - как ошибка работодателя обернулась мошенничеством и угрозой соцзащиты

• г. Екатеринбург

Я была трудоустроена в пятерочке дата увольнения 13 апреля. При этом я хотела трудоустроиться в Верный, мне сказали выходить на работу 8 апреля, я сообщила, что ещё не уволена с предыдущего места работы, и трудовой книжки на руках у меня нет. Но мне сказали все равно выходить перед началом смены, мне сказали подписать трудовой договор, смена была с 8-9 апреля в ночь, на следующий день 9 апреля сообщила, что работать не буду, директор сказал что тогда они аннулируют мое трудоустройство.

28 апреля я встала на биржу труда, естественно по документам с предыдущего места работы из пятерочки. Так как верный должен был быть аннулирован и числиться не должен.

В итоге 1 мая мне звонит директор из верного, и говорит придти написать заявление на увольнение, оказывается трудоустройство не аннулировано. Я написала так как выбора она мне не дала. При этом я и ей и сотруднику кадрового отдела сообщала, что стою на бирже труда, но мне сказали ничего страшного. При этом записей в моей трудовой книжке о работе в верном нет.

В итоге прошло 6 месяцев и соц. защита мне говорит что им пришли сведения из пфр, о трудовой деятельности, что я работала с 8 апреля-15 мая, что мои действия являются мошенническими и я должна им вернуть всю сумму выплат, а это 87 т. р.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо запросить все документы из "Верного", возможно вас официально трудоустроили, но запись могли не внести.

Первое что Вы должны сделать, это установить факт того по какое был расчет по зарплате в верном. Второе это обраться в верный с заявлением о том, чтобы они написали сколько Вы смен отработали и каком статусе Вы находились с 8 апреля-15 мая. В вашем случае рекомендую обратиться в суд на прф с целью доказать факт того что Вы действительно в указанеый период не работали и имели право получать социальную выплату по безработице, а действия прф по возврату 87 т.р. явояются не законными.