Наследственные споры - как определить доли при отсутствии ясного завещания?

• г. Мурманск

У меня умерла бабушка, составлено завещание согласно которому: квартира делится следующим образом: большая комната мне (внучке) , маленькая комната (внуку). Размер доли не выделен, в завещании пописаны только комнаты.

При вступлении в наследство выясняется, что квартира была приватизирована: 1/2 бабушке,1/2 внуку (ему по завещанию бабушка завещала маленькую комнату).

Также появляются обязательные наследники: дочь (пенсионерка) и сын (инвалид, пенсионер) бабушки. Нотариус (она же и составляла завещание) говорит, что не может определить доли и предлагает обратится в суд.

Вопрос: 1. Каким образом будут распределены доли между наследниками?

2. Возможно ли привлечь нотариуса к отвественности, ввиду того, что при составлении завещания не были проверены документы на приватизацию, получается воля наследодателя искажена, ввиду того, что внук итак является собственником 1/2 квартиры.

3. Вступили ли наследники в право наследство подав только заявление, не получив свидетельство о праве наследства ввиду того, что нотариус не может определить доли? (6 месяцев уже прошло, документы находятся у нотариуса).

Ответы на вопрос (2):

1. Таким образом распределятся доли, как определит суд в Решении.

ГК РФ Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

2. Нельзя. Нотариус не обязан проверять правоустанавливающие документы при составлнии завещания.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

3. Вы приняли Наследство, но НЕ ВСТУПИЛИ в него. Вступление в наследство является юридическим действием по регистрации прав на имущество, оставшееся после смерти наследодателя.

Нотариус не обязан проверять документы на имущество. Кроме того, завещатель вправе включить в завещание любое имущество, даже то, которого у него сейчас нет. Например в будущем собирается приобрести что то. В завещании это можно указать.

А вот, при толковании завещания после смерти, если что то неясно и наследники не могут договориться, - суд решает, как разделить имущество. Естественно, если в завещании указано имущество, которого нет у завещателя, то ничего и не достанется наследнику.

Например, в вашем случае, бабушка не могла полностью распорядиться двумя комнатами, т.к. они полностью ей не принадлежали. Это условие завещания не будет исполнено. А как разделится имущество - определит суд.