Исковое заявление о признании права собственности на машино-место.

Нет ли у кого образца искового заявления о признании права собственности на машино-место через суд. Договор инвестирования строительства. Если не жалко, выложите плиз. Заранее спасибо.

вопрос №1792837
прочитан 721 раз
Оцените вопрос :)

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном соглашении предусмотрен ли возврат денежных средств (тело договора) в конце срока?

В целом, соглашение как? Нет ли подводных камней для инвестора?

Прикрепляю ссылку на документ в обменнике:

https://drive.Google.COM/file/d/1mA05rTCBvjAwH_65rSlaB5WdbHqiqNzx/view

вопрос №17714212
прочитан 36 раз

Карина. У Вас в соглашении даже не указана сумма инвестиций, прочтите внимательно пункт 1.2, там указана только сумма возврата. А договор читается буквально. Также, срока возврата инвестиций нет. По 4,5 % от прибыли до возврата инвестиций, этого может вообще не произойти. Скользко очень, рискуете. Должно быть прописан срок возврата обязательно. Риск не получения инвестиционных вложений очень велик, Вы вообще изучили бизнес-план этого мероприятия. Вообще по инвестиционному соглашению, вы как инвестор, должны получить либо вложенные денежные средства с процентами (о каких договоритесь) либо часть бизнеса (стать партнером).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подводные камни есть всегда, договор необходимо тщательно разбирать, чтобы проверить их наличие. Также следует проверить и саму ООО на предмет добросовестности.

Всегда обращайте внимание на предмет договора, его срок и ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы являемся инвесторами по Предварительному договору инвестирования строительства, в котором срок заключения основного договора инвестирования истек 01 июля 2008 г. Основной договор инвестирования с нами подписан не был, Застройщик все тянул время, и в результате, заключил с нами Дополнительное соглашение от 10 сентября 2008 г. к Предварительному договору инвестирования о продлении срока заключения Основного договора инвестирования до 31.12.2008 г. За десять дней до истечения указанного в Доп. соглашении срока мы, надлежащим образом, направили Застройщику Предложение о заключении с нами Основного договора инвестирования, т.к. все обстоятельства указывали на неисполнение и этого срока. В связи с чем вопрос: Можем ли мы, в последствии, обратиться в суд с целью принуждения Застройщика к заключению Основного договора инвестирования, на основании отправленного нами Предложения, при том что Предложение было направлено нами в период действия Доп. соглашения, заключенного только через 2 месяца после истечения даты в Предварительном договоре инвестирования? Т.е. Не опоздали ли мы с отправкой Предложения о заключении основного договора? Заранее благодарю...

вопрос №700461
прочитан 53 разa

Нет, со сроками все нормально.

Статья 429. Предварительный договор 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор инвестирования тли договор долевого участия. Что наиболее не рискованно. Благодарю.

vip
вопрос №15039629
прочитан 26 раз

Естественно договор инвестирование вас не защищает абсолютно ничем, в отличие от договора долевого участия который защищает целый Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор инвестирования, по сути своей является договором простого товарищества (глава 55 Гражданского кодекса РФ). В соответствии с договором об инвестиционной деятельности инвесторы объединяют свои вклады и осуществляют практические действия, согласно условиям договора, для получения прибыли или достижения иного полезного эффекта — достижения того результата, ради которого заключался договор.

Договор долевого участия в строительстве заключается в соответствии с ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..» от 30.12.2004 № 214-ФЗ. По такому договору застройщик обязуется в оговоренный договором срок построить объект недвижимости и передать его дольщику, а участник долевого строительства обязуется оплатить цену договора и принять построенный объект согласно договору.

Если внимательно прочитаете, то увидите, что договор инвестирования по сути объединяет людей которые несут самостоятельно все риски при ведении деятельности. По договору долевого участия, дольщики оплачивают стоимость квартиры, при этом, никакой деятельности не ведут.

Не рискованным является Договор долевого участия!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наиболее не рискованно договор долевого участия. Там предусмотрена ответственность застройщика, при невыполнении обязательств с застройщика можно спросить. Договор инвестирования - настоящий риск.

Цитата:
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ...

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным "законом" и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мною в 2009 г. был заключен договор инвестирования строительства частного дома. Является ли данный договор действительным без гос. регистрации в рег. палате? Есть претензии на качество строительства, сроки, поэтому хочу расторгнуть договор + уточнить действителен ли он вообще?

vip
вопрос №1350561
прочитан 820 раз

Договор у вас не заключен. Так как договор долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости считается заключенным только после гос. регистрации. Вы вправе требовать с застройщика деньги. Как неосновательное обогащение.

Я говорю о договоре долевого строительства. Возможно, что у вас иной договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любовь, ВЫ единственный застройщик или вас несколько (много)? Сколько квартир предполагается построить?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ясно. Вы изначально ввели нас в заблуждение, не верно обозначив договор.

Ваши отношения не подпадают под действие закона об участии в долевом строительстве... Поэтому ваш договор заключен, его не нужно регистрировать в росреестре, вы можете предъявлять претензии и расторгать договор при наличии для этого оснований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г. Минусинск!

Вы НЕ указали в своём вопросе, но в данном договоре должно было быть требование о его государственной регистрации.

По общему правилу Договор инвестирования строительства частного дома подлежал государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта.

Кроме того, вы вправе предъявить Подрядчику Претензию по качеству работ на основании ст.29 ФЗ "О защите прав потребителей", в которой вы вправе требовать: -устранения недостатков и т.д.

Также вправе: -отказаться от исполнения договора; -расторгнуть договор.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2011 г

07:12 моск. Вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не видя договора, советы давать трудно. Но попробуйте воспользоваться Законом РФ" О защите прав потребителей". Там указано и о расторжении договора и о штрафных санкциях и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заголовок договора: Договор инвестирования строительства жилого дома. Предмет договора-предоставление Инвестором (мной) ден.ср-в Застройщику на строительство индивидуального двухэтажного кирпичного жилого дома. Строит-во производится на зем. уч.-ке, принадлежащем Застройщику на праве аренды зем. уч.-ка, находящегося в муниципальной собственности. В квитанциях к приходным ордерам напечатано, что деньги приняты от меня на основании Взносов долевого уч.астия жилого дома в г. Минусинске по ул. **********дом***. Заранее, спасибо!

vip
вопрос №1350575

Я одна. Это частный двухэтажный дом (коттедж) на 250 кв. м.

vip
вопрос №1350582

Хочу внести некоторые дополнения к вопросу и задать новый. Помимо нарушения сроков окончания строит-ВА имеет место значительный строительный дефект. ПредВАрительно проконсультироВАлась с экспертом-явное нарушение строительных норм (отВАлился от дома тамбур 1 этажа и расположенная над ним веранда 2 го этажа, и под ними лопнул фундамент). Хочу, чтобы экспертизу назначил суд. Все досудебные действия выполнены: претензия по качеству со ссылкой на закон о ЗПП отправлена, ответ получен-мол сами виноВАты, только в чем-я не поняла. Предлагала: уменьшить цену договора, или возместить мои будущие затраты на исправление третьими лицами, или исправить им самим. Они предложили (устно) замазать щели. Бред!. Цена иска 6 200 000 (взносы по договору +затраты на строительство крыши, септика и т.д.: застройщик мне должен был построить только кирпичную коробку). Могу подать в арбитр. Суд? Я-физ. лицо.

vip
вопрос №1352372

г.Минусинск!

Во-первых, подсудность данного дела это Федеральный районный суд по месту нахождения данного коттеджа.

Во-вторых, рекомендую вам обращаться в суд на основании ФЗ "О защите прав потребителей".

Кроме того, при подаче иска приложите Ходатайство "О проведении судебной строительной экспертизы".

В-третьих, настоятельно рекомендую учитывая цену вопроса, обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу, знакомому с ведением споров по Договорам СТРОИТЕЛЬНОГО! подряда, т.к. там имеется своя специфика.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.07.2011 г

08:14 моск. Вр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2009 г. был заключен договор инвестирования на 2-х комн. Квартиру на семью в равных долях, с использованием субсидии. В 2010 подписан акт приёмки-передачи. Сейчас оформляем регистрацию собственности. Как эту квартиру можно продать? Какая сумма должна быть указана в договоре купли-продажи - такая же, как в договоре инвестирования, или не более 1000000?

вопрос №1924516
прочитан 77 раз

К инвестициям продажа квартиры никакого отношения не имеет. Продавать можете за любую сумму. Сумма 1 млн. Вам не поможет, т.к. владеете квартирой менее 3 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все верно. Вы можете применить вычет в сумме произведенных затрат. И заплатить налог с разницы, то есть с 500 000 рублей.

Если затраты подтвердить не сможете - можно применить вычет 1000000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру за 2 500 000 руб. и у меня есть соответствующие документы, подтверждающие уплату этой суммы. Затем, вы продали эту квартиру за 3 000 000 руб.

Налог в этом случае можно будет исчислить с разницы между ценой продажи и покупки квартиры, т.е. с суммы 500 000 руб. Если продаваемая квартира была в Вашей собственности более 3-х лет, сумма налога равна «0», а если менее 3-х лет — сумма налога составит: (3000000 - 2500000)*13% = 65000 руб.

Разве не так?

вопрос №1924748

Договор инвестирования. Друг хочет мне дать денег, я ИП. В дальнейшем хочет иметь процент от прибыли. Как это все зафиксировать?

вопрос №13596271
прочитан 18 раз

Вы можете заключить договор инвестирования с вашем другом, обратитесь в личные сообщения к юристу или адвокату, договор составляется на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владислав вам необходимо составить договор инвестирования денежных средств меду ИП и физическим лицом и предусмотреть в нем все условия, удовлетворяющие интересам обеих сторон, в том числе и процент от получаемой прибыли. Если раньше не имели опыта составления указанных договоров, то советую обратиться за помощью к юристам. Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В марте 2014 года мы заключили договор инвестирования с физическим лицом, по которому он должен был передать нам квартиру в малоэтажном многоквартирном доме, на тот момент дом был уже построен, сдача по договору конец 2014 года вместе со всеми центральными коммуникациями, но в срок дом не был сдан. Мы начали запрашивать у него документы на дом, и в итоге получили ввод в эксплуатацию нашего дома как частного, причем у этого дома и земли под ним 2 собственника, которые не имеют отношения к нашему застройщику. Как расторгнуть этот договор и вернуть деньги, договор нигде не зарегистрирован?

вопрос №6844863
прочитан 25 раз

Для ответа на вопрос нужно проанализировать документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расторгайте договор и возвращайте деньги - ст. 450-451 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, Добрый день! В отсутствии соглашения, расторгать договор придётся в судебном порядке.

Согласно ст. 450 ГК РФ.1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Что бы более конкретно ответить о перспективах иска, нужно видеть договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение