Родительское беспокойство - как защитить своего ребенка от обвинений в школе?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня меня вызвали в школу на разговор с завучем. Завуч и еще 3 соц. педагога стали обвинять моего сына, в том что он держит в страхе весь класс, дает команды другим ученикам, из-за него ушел ученик в другую школу, портит имущество и т.д. (приписали что могли) Вызывали в школу полицию для проведения профилактической беседы, без ведома родителей. Я подписала уведомление о школьном контроле. Сказали, что дальше отправят данные на постановку в полицию. Ребенок практически все отрицает. Да, шалости есть, но это дети. А выставили как малолетнего преступника. Слово не дали сказать в защиту ребенка. Подскажите, что правильней сделать в данной ситуации, с претензиями не согласна.

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в департамент образования и прокуратуру.

В СПб нет никаких департаментов. Так что обращаться туда бесполезно. Вы имеете право как законный представитель участвовать в беседе. Однако школа имеет полное право негативно оценивать поведение ученика и вызывать родителей. Если факты найдут свое подтверждение то вполне правомерно поставят на учет. И вполне могут решать вопрос через органы опеки и прокуратуру о поведении ребенка и вашем ненадлежащем воспитании. Так по практике.