Оформил кредит. Навязали страховку в Клик-Сервис на 50 тыс руб. Хотел узнать, можно ли вернуть эти деньги.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (6):

Можно вернуть, если не пропущен срок, для возврата необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, когда оформили?

С первого сентября Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. N 483-ФЗ закреплено право заемщика по потребительскому кредиту на возврат платы за страхование. Возврат платы за страхование возможен, если заемщик отказался от заключенного им договора страхования (участия в программе страхования, к которой его подключил банк) в течение 14 календарных дней с даты заключения договора. Возврату подлежит соответственно вся уплаченная страховая премия или плата за подключение к программе страхования (в том числе комиссия банка).

Одновременно Закон о потребительском кредите дополнен положениями, согласно которым кредитным договором может быть предусмотрено право кредитора повысить размер процентной ставки в том случае, если заемщик отказался от договора страхования и не заключил вместо этого новый договор страхования в течение 30 календарных дней (при условии, что кредитным договором предусмотрена обязанность заемщика по обеспечению страхования).

В течение 14 дней от страховки отказаться можно. Только по условиям договора просмотрите, чтобы процентная ставка не была зависима от наличия страховки.

Если не прошло 14 дней с момента оформления кредита, то можно, необходимо написать соответствующее заявление.

С уважением!

В течение 14 дней от страховки Вы можете отказаться, для чего необходимо на имя страховщика подать заявление.

Здравствуйте, Константин.

Срок на отказ от исполнения Договора страхования - 14 дней.

Обратитесь в Страховую компанию с соответствующим Заявлением.