Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

13.11.2001, 15:10

Буду признательна за разъяснения по следующей проблеме:

Я официально состояла в браке с 1995 г, но фактически мы с мужем жили раздельно с 1996 г. В мае 2001 году я родила ребенка от другого человека, а в сентябре мой брак был официально расторгнут. В свидетельстве о рождении малыша записан бывший муж - мне объяснили, что таков порядок. Затем, поскольку споров между нами не было, мы с бывшим мужем нотариально оформили отказ от отцовства, где я подтверждала, что бывший муж не является отцом моего ребенка.

Фактический отец имеет свою семью, на его иждивении двое детей и жена. Старший сын - на 2 курсе института, младший - школьник. Совместное хозяйство мы с ним не вели и вместе не проживали. Однако отношения были замечательные и он (настоящий отец) с радостью ждал появления малыша и обещал помогать.

После рождения ребенка ситуация изменилась и помогать он отказался.

Вопрос: имею ли я право подать в суд исковое заявление на установление отцовства и получать алименты на малыша? Мотивировка его отказа помогать такова: я содержу 3-х человек, ты - одного. Его оклад составляет 28 тыс. руб + пенсия отставного подполковника + достаточно частые командировки за рубеж. Мой оклад - 15 тыс. Кроме того, на моем содержании - оба неработающих родителя преклонного возраста (67 и 72 года) с небольшими пенсиями. Имею ли я в данной ситуации право на получение от него алиментов?

Заранее благодарю за разъяснения.

С уважением,

Оксана.

Ответы юристов

13.11.2001, 17:32

Да, имеете (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

Вопрос

13.06.2017, 11:12

Имею ли право на пенсию по возрасту.

В отказе в получении пенсии по возрасту ПФ указало. Что в соответствии с пп.5 п.1 ст.4 ФЗ РФ от 15.12.2001 №166-ФЗ"О гос. пенсионном обеспечении в РФ"... (у нас зона 4)...пенсия по старости назначается при наличном труд. Стажа не менее 5 лет... а у меня страховой стаж 3 года..." ИП.как я Вам писала. 5 лет* с марта 2012 по апрель 2017). но уплаченные страховые за 3 года...19.01.17-мне исп. 55 лет (и до этой даты-в июле 2016. когда наступило право на пению по старости для чернобыльской зоны) мне отказывали в оформлении пенсии. "оплатите долг и приходите). а в мае этот страховой долг передали приставам... Пожалуйста. Подскажите как быть? Так как изменений много.

Ответы юристов

13.06.2017, 11:18

На сегодня минимальный страховой стаж составляет уже 8 лет и каждый год по одному году к стажу добавляется. Если Вы не решите по страховому стажу, то сможете получать только социальную пенсию в 60 лет.

13.06.2017, 11:22

Нужно в ПФ РФ доплачивать страховые взносы в любом случае. Сейчас, право на пенсию возникает при наличии 8 лет страхового стажа согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

13.06.2017, 12:37

Гражданское законодательство не имеет обратной силы и к правоотношениям, возникшим ранее, применяется действовавший в тот момент закон. Поэтому необходимо уплатить страховые взносы и обратиться в ПФ с заявлением о назначении пенсии. Если откажут, то оценить основания такого решения и, возможно, обратиться в суд.

Вопрос

13.06.2017, 14:51

Благодарю всех за ваши ответы. Но я уточнила вам. что проживаю в чернобыльской зоне и здесь условие - 5 лет страхового стажа... возникают вопросы - 1. мои долги не отменяют мое право на пенсию по возрасту 2. - почему пф не начислило мне пенсию с июля 2016 (когда получила право на пенсию по чернобыльской зоне) или с 19.01. 2017-когда мне исполнилось 55 лет? в предыдущих комментариях на вашем сайте юристы давали совет " пф должен оформить пенсию по возрасту. А после пусть подают в суд и учитывают долг с пенсии"...а выходит так. что пф подало в суд после моих заявлений на мое право на пенсию по возрасту... и извините в нашей зоне женщины пенионируются в 52 г. и конкретных ссылок на какой-то закон (от обще-принятых для страны) в данной ситуации я не увидела. От вас...

Ответы юристов

13.06.2017, 15:01

Да в Вашем случае 5 лет., согласно

Закону РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС": Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Обжалуйте отказ в назначении пенсии в судебном порядке согласно ст. 218 КАСС РФ.

Долги по исполнительному производству (страховые взносы)-отдельно.

Вопрос

07.10.2014, 15:35

Имею ли я право на пенсию по возрасту если уже являюсь пенсионером по инвалидности 3 группы?

Имею ли я право на пенсию по возрасту если уже являюсь пенсионером по инвалидности 3 группы?

Ответы юристов

07.10.2014, 15:56

Леонид Борисович, в 60 лет вас переведут на пенсию по возрасту.

Вопрос

20.02.2018, 05:44

Мне исполнится 60 лет 2 октября 2018, имею ли я право на пенсию по возрасту?

Мне исполнится 60 лет 2 октября 2018, имею ли я право на пенсию по возрасту?

Ответы юристов

20.02.2018, 05:48

Если вы не относитесь к категории лиц, которые имеют право уйти на пенсию раньше 60 лет, то как только Вам исполнится 60 лет вы приобретете право на пенсию по возрасту-Федеральный закон № 400-ФЗ О страховых пенсиях.

Вопрос

15.11.2015, 06:16

Пенсионер по выслуге лет. имею гражданский стаж работы. Имею право на пенсию по возрасту?

Пенсионер по выслуге лет. имею гражданский стаж работы. Имею право на пенсию по возрасту?

Ответы юристов

15.11.2015, 06:18

Сколько вам лет? Выход на пенсию по возрасту, по общему правилу мужчины в 60 лет, женщины в 55 лет.

Вопрос

15.11.2015, 06:21

58 лет. гражданский стаж-12 лет.

Вопрос

15.05.2017, 01:00

Я живу в Магадане, у меня пятеро детей, в Магадане я проработала 9 лет. Сейчас мне 52 года. Имею ли я право на пенсию по возрасту?

Я живу в Магадане, у меня пятеро детей, в Магадане я проработала 9 лет. Сейчас мне 52 года. Имею ли я право на пенсию по возрасту?

Ответы юристов

15.05.2017, 07:08

Кто его знает. Если все условия соблюдены - да.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Цитата:
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Вопрос

08.07.2015, 10:22

Иду на пенсию по возрасту имею несовершеннолетнюю дочь студентку замужем муж в армии имею ли право на компенсацию за иждивенца.

Иду на пенсию по возрасту имею несовершеннолетнюю дочь студентку замужем муж в армии имею ли право на компенсацию за иждивенца.

Ответы юристов

08.07.2015, 10:28

Безусловно имеете право на компенсацию за иждивенца.

Вопрос

11.04.2015, 05:29

Рабочий отработавший более полу года и вышедший на пенсию по возрасту имеет ли право на получение в конце года стажевые.

Рабочий отработавший более полу года и вышедший на пенсию по возрасту имеет ли право на получение в конце года стажевые.

Ответы юристов

11.04.2015, 10:27

Неизвестно, порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законом, а работодателем или собственником учреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских