Как быть, если жена болеет COVID-19, а платный анализ показал, что не заражен, но нет больничного - рисковать на работе и платить штраф?

• г. Самара

Жена больна совид я муж комне никто не приезжал сделал платный анализ не заражен больничного нет пойду на работу штраф что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Полагаю, что Вам надо обратиться в совю страховую медицинскую организацию, которая Вам выдала полис ОМС, поскольку Вам терапевт должкн был оформить больничный на 14 дней как контактному лицу:

На основании Приложения 4 "Алгоритм действий медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе на дому, пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями" к Приказу Минздрава России от 19.03.2020 N 198 н для контактного пациента:

-оформление листка нетрудоспособности на 14 дней;

- изоляция на дому на 14 дней;

- в случае появления симптомов ОРВИ или других заболеваний пациент вызывает врача на дом;

- забор мазка из носо-и ротоглотки в день обращения с первичным осмотром врача (в кратчайшие сроки), при появлении клинических симптомов ОРВИ - немедленно.