Можно гладкоствольное и нарезное хранить в сейфе.

• г. Канск

Ответы на вопрос (1):

Не можно, а нужно:

А вот для охотничьего огнестрельного и травматического оружия придется оборудовать специальный сейф. Согласно российскому закону об оружии «Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц».

Более подробно правила хранения описываются в постановлении российского правительства N 814 от 21.07.1998 года. В нем говорится, что оружие следует хранить по месту жительства в запирающихся сейфах и шкафах из металла, обшитого железом дерева и других высокопрочных материалов.