Можно ли сироте получить квартиру в другом городе? Что нужно для этого сделать.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (3):

1. Согласно п. 3.5 «Рекомендаций по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», утв. Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07, жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список.

2. Для этого достаточно вашего письменного заявления.

Удачи.

Пункт в это другой город? Правильно я поняла и где писать такое заявление? Или лучше нанять адвоката?

1. Правильно, другой город, но в пределах субъекта.

2. Обращаться нужно в тот орган, в котором вы стоите на учете.

3. Адвокат - по желанию.