Как действовать при сокращении после декретного отпуска и предложении написать заявление о сокращении самостоятельно?

• г. Калуга

Как поступить если сокращают после дикретного отпуска, сразу же в первый день как я должра выйти на работу, и предлагают написать по собственному но и предупрпдили о сокращении за неделю.

Ответы на вопрос (2):

Главное не писать заявление по собственному желанию. Пусть письменно вручат уведомление о сокращении. Собирайте все Ваши документы, связанные с трудовой деятельностью. После сокращения их надо будет тщательно проанализировать на предмет соблюдения ТК РФ.

Выходите на работу и работаете, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место. Писать по собственному не нужно. Вас должны уведомить о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца.