Межевания не было, но сосед построил глухой забор из кирпича вместо шиферного. Имеет он право без согласия соседа это сделать?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Можно все обжаловать.

Добрый день.

Законодательством РФ не предусмотрено письменное согласие соседей на установку забора в качестве обязательного документа для его возведения.

При отсутствии четко установленных границ земельного участка наличие такого согласия позволяет избежать конфликтных ситуаций, жалоб и разбирательств с соседями.

С соседями в обязательном порядке согласуется местоположение границ земельного участка, а не расположение забора.

Следует отметить, что в Правилах землепользования и застройки конкретного муниципального образования может быть предусмотрено обязательное получение согласия правообладателей смежных земельных участков на сокращение расстояний при установке отдельных сооружений. Так же в этих Правилах прописываются требования к ограждениям.

Поэтому для полного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с Правилами землепользования и застройки, действующими на территории расположения земельного участка.