• г. Волгоград
Вопрос №17929257

Сегодня в магазине магнит на кассе задумалась и оплатила товар в руке, а в пакете, который я собрала товар в магазине забыла оплатить. Сделала шаг от кассы, была задержана сотрудником магазина. Оплатила товар. Сотрудник магазина сказал, что у него запись видео есть два дня назад, что я украла в магазине товар. Запись есть, но я с тележкой вернулась в магазин. Стал просматривать запись при мне, искал, а я взяла и вышла из магазина. Скажите, данных моих у них нет. Могут ли они написать заявление в полицию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
30.10.2020, 20:18

Могут, если уверены, что вы човершили кражу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2020, 20:20

Инна! Сотрудникам магазина не обязательно иметь Ваши данные для того, чтобы написать заявление в полицию. А вот уточнять данные и разыскивать Вас, в случае подачи заявления, будет обязанностью сотрудников полиции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Через 1 год и 5 мес. в другом магазине этого же бренда забыла на кассе оплатить товар, директор магазина остановил меня, я все оплатила.

1,5 года назад забыла на кассе оплатить товар! На следующий день вернулась, оплатила. Через 1 год и 5 мес. в другом магазине этого же бренда забыла на кассе оплатить товар, директор магазина остановил меня, я все оплатила. Но директор магазина сказала, что с другого магазина материалы дела переданы в полицию. Что мне делать? Ведь я же возместила 1,5 года назад там ущерб!

Юрист г. Санкт-Петербург
27.06.2022, 14:03

Скажите заведующей магазина что срок привлечения к административной ответственности уже вышел, да и задерживать она вас может только до приезда полиции.

Пожалуйста оцените мой ответ если он был Вам полезен.

Вам помог ответ?ДаНет

Что теперь будет в данной ситуации?

Украли с мужем в магазине на 1200 р.задержали после кассы, предложили пройти в комнату досмотра. Там мы выложили весь товар, сотрудники вызвали полицию. Полиция составила обьяснительную якобы я вынесла один товар на сумму 500 руб. созналась, что забыла выложить товар из сумки и сразу оплатила этот товар, записали мои паспортные данные. Оставшийся товар мы оплатили на кассе в двойном размере, чеки нам не отдали. Магазин согласился пробить разными чеками 500 р. и два раза по 700 р. Сотрудник магазина сфотографировал весь товар и нас. Что теперь будет в данной ситуации?

Адвокат г. Курск
09.04.2016, 12:19

Коли товар разбили по разным суммам - менее 1.000 рублей, то в Ваших действиях имеется состав административного правонарушения. Должны были ставить протоколы об административном правонарушении и направить в мировой суд для вынесения постановления.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, куда обратиться в такой ситуации?

Купила в магазине продукты, на кассе собрала все в корзину. Пошла к столу, там собрала продукты в пакет, но забыла в корзине купленное мясо. Когда пришла домой обнаружила, что его нет в пакете. Вернулась в магазин, сказала администратору, что забыла мясо, по камере посмотрели, что у кассы я его забрала в корзину. По другим камерам отказались смотреть, сказали вызывать полицию. Я вызвала. Полиция приехала, они посмотрели, на камерах ничего не видно. В итоге в магазине деньги отказались возвращать и мясо тоже. Скажите, пожалуйста, куда обратиться в такой ситуации?

Юрист г. Москва
08.04.2016, 13:37

Добрый день!

некуда.

Вам помог ответ?ДаНет

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды,

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды, идя по магазину позвонила девушка попросила приобрести другие товары, так как карнизы не было и руки были заняты я положил часть товара в карман и за пазуху куртки, подойдя к кассе зазвонил телефон я машинально оплатил товар находящийся в руках, то что был в кармане и за пазуху не оплатил так как забыл, стоя у кассы и складывая товар в пакет подошел сотрудник охраны и спросил есть ли не оплаченный товар, я ответил да точно спасибо что вы подошли выложил на кассу и предложил оплатить его на что получил отказ, меня завели в служебное помещение после чего я еще несколько раз предложил оплатить товар так как деньги при себе были, на что я снова получил отказ после чего был задержан сотрудниками полиции до утра, в полиции мне пояснили что в протоколе сотрудники магазина также заявляют что я хотел оплатил товар, дело передано в суд, могут ли найти в моих действиях умысел и состав преступления?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2015, 11:14

Здравствуйте. Нет- в ваших действиях нет состава преступления

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Грайворон
06.03.2015, 11:16

Если стоимость неоплаченных Вами продуктов менее 1000 рублей, то состава преступления нет. А об умысле свидетельствуют Ваши действия, согласно которым продукты Вы решили оплатить только после того, как их обнаружил у Вас охранник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2463024
Юрист г. Челябинск
06.03.2015, 11:17

Здравствуйте. Вполне могут. Обратитесь к адвокату лично, так будет лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В магазине магнит забыл оплатить батарейки через неделю мне звонит содрудник магазина и говорит что я украл и должен прийти в магазин,

В магазине магнит забыл оплатить батарейки через неделю мне звонит содрудник магазина и говорит что я украл и должен прийти в магазин, но видео представить итказываются говорят если признаётесь то в палицию заявлять не будут...

Юрист г. Новосибирск
30.01.2017, 15:38

Здравствуйте! В таком случае можете отказаться, требуйте предоставления доказательств в виде видеозаписи, фотофиксации и тому подобное.

Вам помог ответ?ДаНет

Написать заявление на сотрудника магазина

Две подруги попались на хищении из магазина, вызвали полицию, товар который они похитили забрал магазин, плюс у подруг был товар/продукты приобретенные в другом магазине, но их тоже конфисковал магазин, заявив, что они их. Как быть, ведь по факту получается, что сотрудники магазина похитили и товар подруг. Можно ли на сотрудников магазина написать встречное заявление в полицию?

Юрист г. Липецк
10.10.2021, 15:55

Здравствуйте.

Можно и нужно вызвать полицию по телефону 102 и заявить о хищении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
10.10.2021, 18:14

Здесь надо разбираться в рамках уже возбужденного дела в отношении девчонок по ч.2 ст.158 и исключать из объёма обвинения стоимость продуктов которые они приобрели законно. Сотрудников магазина привлечь у Вас не получится, поскольку на момент изъятия продуктов они могли и ошибаться в праве собственности

на другие продукты, т.е. действовали без умысла.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На видео видно, что я брала этот товар, но мы его просто где то оставили и до кассы с ним не дошли.

Недавно посещая магазин нас остановили на кассе и сказали, что месяц назад мы не оплатили 2 банки икры на 1300. Вызвали милицию, милиция взяла с нас объяснительные. И отпустила. Я работаю не в самом магазине, а в логистике этого магазина. Теперь на работе мой начальник говорит, что служба безопасности сказала, что они просматривали видео и у них есть еще подозрения по посещению магазина и хотят, чтобы я оплатила товар на 3 тысячи с копейками и уволилась или они передадут дело дальше. На видео видно, что я брала этот товар, но мы его просто где то оставили и до кассы с ним не дошли. Что они могут сделать?

Адвокат г. Щелково
28.11.2017, 13:29

Здравствуйте Олеся, если вы докажите, что вы не брали и не похищали данный товар то ничего вам за это не будет, если все оставите так как оно есть, то соответственно на вас все "повесят"

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: В течении какого времени могут написать на него заявление?

У меня муж работал в магазине охранником, в ночное время когда ни кого не было он украл из магазина товар, по камерам видео наблюдения видно что он смотрел товар, но как взял нет. Магазин насчитал убыток в размере 6000 тысяч. Сотрудники магазина собираются подать заявление в полицию! Прошла уже неделя как все выяснилось! Муж пообещал все выплатить! Вопрос: В течении какого времени могут написать на него заявление? Что ему грозит?

Адвокат г. Краснодар
09.02.2015, 13:35

Здравствуйте Анастасия Александровна. Законом не предусмотрено ограничений по срокам обращения с заявлением в полицию о совершенном преступлении. Кроме того, после подачи заявления подозреваемое лицо опрашивают не сразу, а после уточнения обстоятельств хищения и подтверждения суммы ущерба. Ответственность за кражу предусмотрена статьей 158 УК РФ с разными видами наказаний: от штрафа - в размере до 80 тыс. рублей, исправительными, обязательными или принудительными работами, ограничением свободы, вплоть до лишения свободы сроком до двух лет. Если Ваш муж намерен признаваться в совершенном преступлении или считает, что его вина будет доказана, по-моему, самым разумным и более дешевым будет не доводить дело до суда, а возместить добровольно сумму похищенного, принести извинения и может быть дело не возбудят или прекратят за примирением сторон или деятельным раскаянием. .Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.02.2015, 14:13

Нужно не обещать, нужно оплатить и немедленно. Тогда есть шанс, что в полицию они не обратятся. Если же возмещение ущерба не поможет, тогда лучше будет самому с явкой с повинной прийти в полицию. Это поможет в дальнейшем прекратить дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли каким - либо образом обвинить магазин в произошедшей краже?

Человек оплатил товар в магазине на кассе. И пока раскладывал товары в пакет у него украли кошелек с месячной зарплатой, выданной в тот день. При этом в магазине было нарушение: охранник, который должен был следить за порядком у касс как обычно, подменял кассиршу за кассой (у него и оплатил товар человек). Если бы охранник был на своем рабочем месте, кражи можно было бы избежать, ведь его отсутствием воспользовались воры. Есть видео двух девушек, которые совершили воровство. Можно ли каким - либо образом обвинить магазин в произошедшей краже?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.03.2017, 00:26

Нет конечно. Магазин обвинить невозможно. Конкретное должностное лицо в принципе возможно но не в описываемом случае. Так что нужно быть самому внимательнее.

Вам помог ответ?ДаНет

Грозит ли мне штраф либо арцест до 15 суток?

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды, так как товара мало корзина (тележка мне не понадобилась) идя по магазину позвонила девушка попросила приобрести другие товары, так как карнизы не было и руки были заняты я положил часть товара в карман и за пазуху куртки, подойдя к кассе зазвонил телефон я отвлекся машинально оплатил товар находящийся в руках, то что был в кармане и за пазуху не оплатил так как забыл, стоя у кассы и складывая товар в пакет подошел сотрудник охраны и спросил есть ли не оплаченный товар, я ответил да точно спасибо что вы подошли выложил на кассу и готовился его оплатить, на что охранник запретил кассиру принимать деньги, после чего меня завели в служебное помещение, в ходе разговора я еще несколько раз предложил оплатить товар так как деньги при себе были, на что я снова получил отказ после чего был задержан сотрудниками полиции до утра, в полиции мне пояснили что в протоколе сотрудники магазина также заявляют что я хотел оплатил товар, дело передано в суд, могут ли найти в моих действиях умысел и состав преступления? Грозит ли мне штраф либо арцест до 15 суток?

Юрист г. Челябинск
06.03.2015, 12:38

Здравствуйте Сергей!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать имеющиеся документы. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение