Как переуступить долг другому ИП после выигрыша суда и запуска исполнительного производства?

• г. Калининград

Я ИП. Выиграла суд о взыскании долга по договору на выполнение работ строительной техники, пристав возбудил исполнительное производство. . Можно ли сделать переуступку долга другому ИП, которому я должна эти деньги по договору аренды техники?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, можно. Необходимо подготовить заявление в суд о замене стороны.

Не можете. По решению суда должен долник именно ВАМ.

Здравствуйте!

Да, возможно. Договор цессии (переуступка права требования) на основании исполнительного листа. Лучше уведомить должника

Далее, нужно идти в суд, выдавший ИЛ, с заявлением о процессуальном правопреемстве (замена кредитора-взыскателя). Ст. 44 ГПК РФ. Так как ИЛ может быть только ОДИН. Принудительное исполнение судебного решения - часть судебного процесса, регламентированного ГПК РФ.

С Определением суда о процессуальном правопреемстве идем к приставам. Происходит замена стороны (взыскателя) по исполнительному производству.