Судебный спор о праве собственности на двухэтажный дом - кто станет владельцем?

• г. Ковров

Мариной 10 июля 2020 года был заключен договор купли-продажи двухэтажного дома с Сергеем. Договор был удостоверен нотариально. В договоре было обусловлено то, что Сергей освободит дом через 2 месяца. Марина не осуществила государственной регистрации этого дома из-за нехватки времени. После истечения двух месяцев, Марина приехала к своему новому дому, но оказалось, что в нем уже проживают совсем другие лица, которые ему предъявили договор купли-продажи, который был ими заключен с Сергеем 12 сентября 2020 года. Марина обратилась в суд с иском о признании договора купли-продажи от 12 сентября 2020 года недействительным и признание за ним права собственности на дом.

Как по вашему мнению, какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

А как Вы сами думаете? Учитесь. Только одну подсказку сделаю: гос регистрация является существенным условием.

Спросить
Пожаловаться

В 1990 был был куплен дом. Нотариально заверенный договор-купли продажи дома. Обратились в суд для признания права собственности на дом. Было отказано т.к. договор не прошел регистрацию в Администрации сельского совета. Но в 1990 году сельский совет не регистрирова договора купли-продажи. Что теперь делать?

В 2013 году Воробьёва подарила свою однокомнатную квартиру, в которой проживала, своей 19-летней внучке Уткиной. Договор дарения был удостоверен нотариусом. Через год внучка продала эту квартиру Гаврилову. В договоре купли-продажи было указано, что Воробьёва имеет право пользования квартирой до момента снятия с регистрационного учета. Гаврилов предложил Воробьёвой сняться с регистрационного учета и освободить квартиру. В противном случае он обратится в суд с иском о признании её утратившей право пользования квартирой и выселении. Воробьёва обратилась в суд с иском к Гаврилову и Уткиной о признании сделок недействительными. Она просила признать договор дарения недействительным, как заключенный под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, и признать договор купли-продажи квартиры недействительным, как не соответствующий требованиям закона. Заблуждение, по её утверждению, заключалось в следующем: она полагала, что на основании этого договора внучка будет осуществлять за ней уход и при этом за ней сохранится право на проживание в квартире, а квартира перейдет к Уткиной после смерти самой Воробьёвой. Однако после того, как договор был оформлен, внучка продала квартиру Гаврилову, который, в свою очередь, стал настаивать на ее выселении. В судебном заседании Воробьёва не отрицала факт добровольного подписания договора дарения. Какое решение, по Вашему мнению, должен вынести суд?

12 июля 2020 года подписан протокол по результатам торгов, заключён договор купли-продажи, который должен быть нотариально удостоверен (продажа доли в праве на гараж). В течение какого времени с момента подписания договора он должен быть нотариально удостоверен?

Являясь наследником по завещанию, через 9 месяцев после смерти наследодателя обратилась с иском о признании недействительным договора ренты. Договор был заключён наследодателем за 2 года и 3 месяца до смерти. Суд отказал в иске, мотивировав решение тем, что наследник пропустил срок исковой давности, который, по мнению суда начался с момента заключения договора.

Многоквартирный находится в хозяйственном ведении государственного унитарного предприятия. Сейчас это предприятие заключило договор купли-продажи указанного дома с другой организацией.

Проживающие в доме граждане обратились в суд с иском к предприятию о признании договора недействительным.

Суд отказал в удовлетворении иска, сославшись на то, что при заключении договора было получено согласие министерства, которому подчинялось предприятие на продажу дома. Сделка была нотариально удостоверена и зарегистрирована. Прав ли суд в этой ситуации?

Между Покровским и Гавриловым был заключен предварительный договор, по которому Покровский обязался продать принадлежащий ему на праве собственности жилой дом через год после подписания предварительного договора по согласованной между ними цене. В этом же договоре было предусмотрено, что в случае отказа одной из сторон от заключения договора купли-продажи, другая сторона вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор и взыскать с виновной стороны неустойку в размере 20% от стоимости жилого дома.

Поскольку через год после заключения предварительного договора цены на жилые дома возросли в несколько раз, Покровский отказался от продажи жилого дома Гаврилову по согласованной в предварительном договоре цене. Гаврилов предъявил в суде иск к Покровскому о понуждении заключить с ним договор купли-прода¬жи жилого дома на условиях, предусмотренных предварительным договором. Возражая против заключения договора купли-продажи, Покровский обратил внимание суда на то, что возможность заключения предварительного договора впервые была предусмотрена ст. 60 Основ 1991 г. Договор же с Гавриловым был заключен до введения в действие Основ 1991 г. на территории Российской Федерации и поэтому не имеет юридической силы.

Какое решение должен вынести суд?

Был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, по которому были переданы денежные средства в размере 200 000 рублей за участок и дом. Эти деньги по договору являются задатком и составляют 100 процентов стоимости дома и участка. Далее был заключен основной договор купли-продажи участка и дома. Госрегистрации не было. Договор подписывался пожилым человеком, его обманули. Основной договор подписали в 2009 году. В 2014 году покупатель подал иск в суд о признании договора действительным и обязании произвести Госрегистрацию. Какой срок давности о признании договора действительным? Как помочь пенсионеру (ей 85 лет) ? Помогите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги Васильевы имели дом на праве частной собственности. После развода за каждым из них была закреплена половина дома. Гражданин Васильев продал свою половину дома гражданину Зимину. Узнав о продаже половины дома, гражданка Васильева обратилась с иском в суд, в котором просила признать договор купли-продажи дома недействительным, ссылаясь при этом на принадлежащее ей право преимущественной покупки дома.

Какое решение должен вынести суд?

10 февраля был заключен договор купли-продажи на дом и земельный участок, по договору деньги должны были передать в течении 2 месяцев, т.е. до 10 апреля (покупатели в течении этого времени оформляли кредит на покупку дома и зем. участка). Подскажите, пожалуйста, если деньги не будут переданы до указанного в договоре времени, как можно признать договор купли-продаже недействительным?

Ситуация следующая: в 1995 году мне подарили дом. Был заключен договор дарения, который был в свою очередь нотариально удостоверен, но не зарегистрирован в установленном порядке. В 2004 году умирает Даритель, я обращаюсь за регистрацией договора дарения, но мне отказывают. После чего я обращаюсь в суд и за мной признают право собственности на этот дом. Я регистрирую право собственности и дом продаю. Но тут объявляется наследник и Областной суд в порядке надзора отменяет решение мирового судьи о признании за мной права собственности на дом с мотивировкой, что договор не прошел государственную регистрации поэтому ничтожен.

Вопрос состоит в том: Стоит ли сейчас менять исковые требования "О признании права собственности" на "Признание договора действительным и обязании регистрирующего органа зарегистрировать данный договор"? И как в этом случае правильно, должны звучать исковые требования? Или есть другие варианты? И какие перспективы?

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение