Как действовать, если районная прокуратура не расследует дело по обману инвесторов на 135 миллионов?

• г. Москва

Куда можно обратиться, если районная прокуратура Отказывается расследовать дело? Дано: один предприимчивый человек в течении нескольких лет привлекал инвесторов по договорам инвестиций и занимал как физ лицо деньги. Набрал 135 миллионов. Салоны красоты, которые открывал, перепродавал по франшизе. Перестал выплачивать деньги кому-то в 2018 году, кому-то в 2019 осенью. На сегодняшний день решил обнулиться через процедуру банкротства. Группой обманутых вкладчиков было подано заявление в прокуратуру. Пришла некоторым отписка, что состава приступления не видят. Что можно предпринять? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (7):

Жалуйтесь вышестоящему прокурору.

Пригласите адвоката, который изучит материалы доследственной проверки, и разработает тактику действий.

Здравствуйте.

Обращаться нужно было не в прокуратуру, а в УЭБиПК МВД России. По старинке в ОБЭП.

Это подразделение МВД России, заявление подается через дежурную часть Полиции по адресу, где передавались деньги.

Если заявления будут массовыми, то шансы на возбуждение дела довольно высоки.

Обращайтесь в СУ СК РФ, в ГП РФ либо в суд.

В МВД подавали, они вообще отписку прислали, что его офис закрыт и типа не удалось опросить и все...

Правильно, потому что в его действиях нет состава уголовно-наказуемого деяния, это гражданско-правовые отношения. Вкладывая деньги в инвестиционные проекты, вкладчик осознает риски, что что-то может пойти не так. Так с чего вдруг должны дело возбудить?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это судебное дело, спор между субъектами гражданских правоотношений.

Если Вы не согласны с решением, вынесенным по результатам проверки Ваше заявления о преступлении (постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела), данное решение можно обжаловать в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. В прокуратуру обычно быстрее. Наличие или отсутствие в действиях человека, который Вас обманул, признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, зависит от многих обстоятельств, основное из которых - наличие умысла на хищение, то есть осуществлялась ли им реальная экономическая деятельность либо всё было организовано по принципу небольшой финансовой пирамиды. Соответственно, от этого и зависят перспективы перехода правоотношений в уголовно-правовую плоскость. Для тщательного анализа ситуации, сбора и предоставления в распоряжение полиции доказательств пострадавшим целесообразно найти представителя-адвоката, он же может обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии к тому оснований.