Как действовать, если районная прокуратура не расследует дело по обману инвесторов на 135 миллионов?

• г. Москва

Куда можно обратиться, если районная прокуратура Отказывается расследовать дело? Дано: один предприимчивый человек в течении нескольких лет привлекал инвесторов по договорам инвестиций и занимал как физ лицо деньги. Набрал 135 миллионов. Салоны красоты, которые открывал, перепродавал по франшизе. Перестал выплачивать деньги кому-то в 2018 году, кому-то в 2019 осенью. На сегодняшний день решил обнулиться через процедуру банкротства. Группой обманутых вкладчиков было подано заявление в прокуратуру. Пришла некоторым отписка, что состава приступления не видят. Что можно предпринять? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (7):

Жалуйтесь вышестоящему прокурору.

Пригласите адвоката, который изучит материалы доследственной проверки, и разработает тактику действий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обращаться нужно было не в прокуратуру, а в УЭБиПК МВД России. По старинке в ОБЭП.

Это подразделение МВД России, заявление подается через дежурную часть Полиции по адресу, где передавались деньги.

Если заявления будут массовыми, то шансы на возбуждение дела довольно высоки.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в СУ СК РФ, в ГП РФ либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

В МВД подавали, они вообще отписку прислали, что его офис закрыт и типа не удалось опросить и все...

Спросить
Пожаловаться

Правильно, потому что в его действиях нет состава уголовно-наказуемого деяния, это гражданско-правовые отношения. Вкладывая деньги в инвестиционные проекты, вкладчик осознает риски, что что-то может пойти не так. Так с чего вдруг должны дело возбудить?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Это судебное дело, спор между субъектами гражданских правоотношений.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не согласны с решением, вынесенным по результатам проверки Ваше заявления о преступлении (постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела), данное решение можно обжаловать в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. В прокуратуру обычно быстрее. Наличие или отсутствие в действиях человека, который Вас обманул, признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, зависит от многих обстоятельств, основное из которых - наличие умысла на хищение, то есть осуществлялась ли им реальная экономическая деятельность либо всё было организовано по принципу небольшой финансовой пирамиды. Соответственно, от этого и зависят перспективы перехода правоотношений в уголовно-правовую плоскость. Для тщательного анализа ситуации, сбора и предоставления в распоряжение полиции доказательств пострадавшим целесообразно найти представителя-адвоката, он же может обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии к тому оснований.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году пригласили на бесплатную процедуру в салоне красоты. Предложили услуги в кредит. Согласился, подписал договор. Дважды был на процедурах, 2 месяца платил кредит. Когда в очередной раз пошел на процедуру салон-красоты был закрыт, менеджеры салоны не отвечали на звонки. Перестал платить кредит. В 2018 году пришел иск от данного салона о неуплате, проигнорировал. На сегодняшний день, как я понял этот кредит перекупил сбербанк и теперь мои счета сбербанке заблокированы. Мне "повесили" сумму долга в размере полной суммы за не оказанные мне услуги. Возможно ли подать в суд на салон красоты? Есть ли смысл?

Спасибо.

У человека был многомиллионый долг, он в 2015 году подал на банкротсво физ лиц, в начале 2018 года была завершена процедура банкротсва, у него забрали ипотечную квартиру и автомобиль, остальное списали. Спустя пару лет после завершения процедуры банкротства на данного человека подают другие заемщики в суд которые небыли в реестре требований кредиторов по первому банкротству. Суды встали на их сторону и у человека образовалась новая задолженность на сумму 1500000 рублей. Вопрос, может ли данный человек спустя 5 лет после повторной процедуры банкротства списать уже новые долги?

Заявление о банкротстве физ. лица (но я - ИП) подано в феврале 2016. В августе введена процедура реструктуризации. Налоговая предъявила в реестр долг за 2014 год. Дважды подавала заявление на закрытие ИП.

Не закрывают, но налоги считают. Скорее всего, банкротом признают в 2017. При банкротстве спишутся налоги за 2015-2016 - ЕНВД, транспортный?

Я дольщик обманутый. Договор ДДУ. Чтобы признать меня обманутым Минстройкомплекс в 2014 году запросили у меня документы и расторгнутые договора. В 2015 году он расторгнут. В 2013 году закон действовал расторгнутые договора не являлись поводом не включения в реестр обманутых дольщиков. В 2016 года приняли поправку - о не признании дольщика в случае расторжения договора. УК банкротом стала только в 2017 году. Меня не хотят признавать обманутым дольщиком? Только в судебном порядке. Как это можно сделать и сколько это будет стоить?

По моему заявления о привлечении не установленного лица по признакам состава преступления по ч.2.ст.159. Районная прокуратура открывает дело, затем закрывает. Я обращаюсь с обжалованием в областную прокуратуру она обязывает районную разобраться. Та опять отказывает. Пишу в генеральную прокуратуру, та спускает материал в областную прокуратуру затем та в районную, районная ни хочет заниматься данным материалом и всё начинается с начало. Если обратится в суд естественно я проиграю и отрежу путь к дальнейшим обращениям. Дело висит более 4 лет. Состав преступления налицо, однако прокуратура не хочет довести его до суда. Придумывает всякие предлоги. Подскажите какой путь ещё есть.

Прокуратура Смоленской области отказывает в возбуждении уголовного дела по ст.159 Мошенничество, ссылаясь на отсутствие состава преступления. Состав преступления неоднократно доказан в арбитражных судах. Общий ущерб оценивается в 2 000 000 руб. Прокуратура Смоленской области отказывается возбуждать дело, передает его в Прокуратуру Смоленска, те - в Прокуратуру районную Смоленска. В итоге ничего не делается и отписывается простой участковый УМВД Смоленска. Воз и ныне там. ВОПРОС: как обязать Прокуратуру начать действия по противодействию мошенничеству? Как обратиться в суд по факту бездействия Прокуратуры, на какие статьи ссылаться?

Написал заявление за бездействие районной прокуратуры в областную прокуратуру. Областная прокуратура отправила моё заявление обратно в районную прокуратуру. Районная прокуратура как и ожидалось написала какую-то отписку (кто сам себя будет наказывать) и так повторяется второй раз.

Что мне делать, подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году пригласили на бесплатную процедуру в салоне красоты. Предложили услуги в кредит. Согласился, подписал договор. Дважды был на процедурах, 2 месяца платил кредит. Когда в очередной раз пошел на процедуру салон-красоты был закрыт, менеджеры салоны не отвечали на звонки. Перестал платить кредит. В 2018 году пришел иск от банка на который был оформлен кредит с учетом стоимости услуги и пени, проигнорировал. На сегодняшний день, на сколько я понимаю, этот кредит перекупил сбербанк и теперь мои счета сбербанке заблокированы. Мне "повесили" сумму долга в размере полной суммы за не оказанные мне услуги + пеня. Как быть? Если ли смысл подавать в суд на этот салон-красоты спустя столько времени?

Спасибо.

В 2014 году завершилась процедура банкротства ИП, но остались долги по кредитам, взятые на физлицо. Возможно ли мне обратиться к процедуре банкротства теперь уже как физлица, ведь инн один?

Арбитражный суд признал предприятие банкротом по фальшивым документам (есть скан копия заключение экспертизы. Было подано заявление в прокуратуру, но никто не реагирует, можно ли отменить решение суда если процедура банкротства уже закончена, а прокуратура все время тянет, сейчас прокуратура дело тоже закрыла, но написана жалоба в вышестоящую прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение