Как избежать потери купленной комнаты, если в ней прописаны несовершеннолетние?

• г. Сочи

Еду покупать комнату в другой город, но в комнате прописана женщина и ее сын несовершеннолетний, возможно ли через некоторое время забрать у меня комнату через суд, так как сыну не было 18 лет.

Ответы на вопрос (2):

Конечно невозможно. В судебном порядке все снимаются с учета все, кто был зарегистрирован ранее.

Доброго времени.

Возможно два варианта заключения сделки купли-продажи с прописанным несовершеннолетним:

В договор купли-продажи включается условие о том, что родители выписываются из квартиры в течение 7 дней после переоформления собственности в пользу покупателя. Иначе новый собственник может пойти на их принудительное выселение.

В договоре купли-продажи изначально прописывается обязательство продавца о снятии всех членов семьи с учета до перерегистрации прав собственности и получения денег.

Если ребенок не владеет долей в квартире, а только прописан здесь, то он наделен только правом пользования жильем, а не распоряжения им в качестве собственника.

Ребенок в данном случае не будет являться стороной сделки.

Согласие опеки на сделку купли-продажи требуется, если ребенок не просто прописан в квартире, но и входит в число собственников квартиры. Родители вправе продавать квартиру без согласия ребенка, так он считается ограниченно дееспособным.