Возможна ли повторная кооптация в состав правления ТСЖ после ухода членов?

• г. Тверь

Год назад проходило собрание собственников нашего ТСЖ, на котором избирали правление ТСЖ. Претендентов в члены правления было 8, а состав правления по уставу 5 человек. На голосовании собственники выбирали за кооо проголосовать. Соответственно первые 5 из 8 и стали членами правления на 2 года. Спустя год двое членом правления написали заявления и вышли из состава правления. Могут ли сейчас войти в состав правления следующие 2 кандидата чтобы снова стало 5 членов правления по уставу как положено? Или нужно снова проводить собрание всех собственников жилья?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Денис! Могут, и для этого нужно снова проводить собрание всех собственников жилья.

Спросить
Пожаловаться

Выходит член правления из состава правления ТСН. Количество членов правления становится менее 3. Правление должно созвать собрание членов ТСН для довыбора вышедшего члена или прекратить полномочия всех членов правления и избрать новый состав?

Введите текст вопроса доброй ночи. В феврале 2014 года на ответном собрании нашего ТСЖ было выбрано правление в составе 7 человек. Согласно устава члены правления выбрали председателя.. в течении 2015 - 2016 годов из состава правления были выведены 4 членов правления и на их место избраны новые. Вопрос. Должны ли эти "новые члены" правления подтвердить полномочия председателя? Ведь они его в 2014 году не избирали... и второй вопрос. Если председателя избрали в 2014 году, а максимальный срок избрания председателя 2 года, имеет ли право "доизбранные" в 2015 году члены правления продлить (избрать опять того же председателя) спустя год.. т.е. сейчас, в 2016 году.., тем самым продлить срок его полномочий ещё на год...

На общем отчетном собрании ТСЖ выбрали 7 новых членов правления. И сразу после после собрания провели первое заседание правления на котором:1.выбрали председателя правления.2. исключили из состава правления одного члена т.к. оказалось, что он собственник квартиры, но заявления о вступлении в ТСЖ не писал.3.ввели в состав правления нового члена правления в замен выбывшего (у нас в Уставе ТСЖ есть статья, в которой в которой определено, что если выбывает по каким то причинам член правления, то председатель правления имеет право ввести в состав правления нового члена без обсуждения и голосования.).

Вопрос: Что сделано правильно, а что нет?

может ли быть избран членом правления товарищества собственников жилья человек, не являющийся собственником каких-либо помещений или части помещения, принадлежащих товариществу, и, соответственно, не являющийся членом ТСЖ, но имеющий генеральную доверенность от собственника жилья, члена ТСЖ?

если пункт 17.3 статьи 17 "правление товарищества" устава тсж гласит:

"Количественный состав правления определяется общим собранием членов товарищетсва. Правление избирается общим собранием из членов товарищества на срок 2 года." то же самое говорится и в пункте 3 статьи 36 "правление товарищества" закона "о товариществах собственников жилья":

"Правление товарищества избирается из числа членов товарищества общим собранием на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года." уточняю, что речь идет о не представлении по доверенности интересов члена правления, избранного из членов тсж, а именно об избрании в правление не члена товарищества заранее огромнейшее человеческое спасибо:)

На общем собрании собственников жилья членов ТСЖ принималось решение о ежемесячной денежной выплаты членам правления. Голосовали только собственники жилья члены ТСЖ. Вопрос: в голосовании по вопросу денежных выплат членам правления должны были голосовать все собственники (члены и не члены ТСЖ) ? Спасибо!

, могут ли его члены правления своим решением исключить из своего состава поскольку его участия нет.

В правление ТСЖ было 7 человек, 3 вышли из членов правления, лигитимно ли правление в составе 4 человек. В уставе написано должно быть 7 членов правления. Нужно ли переизбирать правление? В каком нормативном акте прописано перевыборы правления, в Уставе ТСЖ ничего нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В состав членов правления ТСЖ могут быть избраны только члены данного товарищества собственников жилья. Может ли не собственник, муж собственника или жена собственника стать членом правления ТСЖ, имея доверенность от собственника?

В нашем ТСЖ прошло перевыборное общее собрание членов ТСЖ в форме заочного голосования. В состав кандидатов нового правления, которые должны быть избраны на данном общем собрании, были включены только бывшие члены старого правления ТСЖ, в том числе бывший председатель правления ТСЖ. В связи с тем, что правление и председатель правления фактически узурпировали власть в ТСЖ, а также, что большинство членов ТСЖ были недовольны работой правления ТСЖ, особенно председателя правления ТСЖ, в данном общем собрании приняло участие очень незначительное число членов ТСЖ. У большинства членов ТСЖ есть все основания полагать, что для того, чтобы дотянуть до кворума общего собрания, на бывшего председателя правления ТСЖ было выписано 24 доверенности от других членов ТСЖ (в ТСЖ всего 160 членов ТСЖ), причём, доверенности написаны от тех членов ТСЖ - собственников квартир и нежилых помещений, общая площадь которых очень большая. Счётная комиссия не создавалась, результаты общего собрания подсчитывали старые члены правления. Нам вывесили итоговый протокол, в котором указано, что кворум был 56%. Но большинство членов ТСЖ считает, что кворум общего собрания был значительно меньше 50%, в связи с чем, итоги общего собрания мы не признаём и хотим доказать в суде, что данное общее собрание не имело кворума, а следовательно, было неправомочным.

Имеет ли право кандидат в члены нового правления ТСЖ голосовать ЗА по доверенности от другого члена ТСЖ (и от имени данного доверителя) на общем собраниии членов ТСЖ за свою кандидатуру для прохождения в состав нового правления ТСЖ?

Допускается ли законодательством РФ (если допускается, то каким?), чтобы при проведении общего собрания членов ТСЖ в форме заочного голосования на КАНДИДАТА В ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ оформлялись бы доверенности на голосование от других членов ТСЖ, причём, в количестве 15% от общего количества голосов всех членов ТСЖ (или в количестве 30% от числа голосов членов ТСЖ, участвующих в одном общем собрании)?

Скоропостижно умер председатель правления нашего ТСЖ.

У нас (оба члена правления) срок полномочий ещё 1 год, но сами мы - не видим себя в качестве председателя ТСЖ, не хотим принимать участие в голосовании как кандидаты.

Как нам поступить?

Сначала провести досрочное общее собрание членов ТСЖ, где предложить новых 3 членов правления и одновременно исключить нас обоих?

А затем уже новый состав правления - проведёт новое общее собрание для выбора председателя (из числа новоизбранных членов правления)?

Допустимо ли - за одно общее собрание: предложить новых членов, и, одновременно, нового председателя, и нас исключить из состава?

Или обязательно проведение 2 разных собраний: сначала - новый состав правления, а затем - выборы председателя из новоизбранных членов правления?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение