Пристав возобновил дело по алиментам после исполнения, почему он не вернул исп. лист истцу и как обжаловать его действия?

• г. Ханты-Мансийск

На меня было ИП по алиментам у приставов. После исполнения детям 18 лет, через три месяца пристав возобновил дело по долгу по алиментам по своей инициативе. Почему он не вернул исп лист истцу? Почему сам подал на меня? Насколько правомерными его действия и как я могу их обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обжаловать действия пристава у старшего пристава или в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня был подан иск о взыскании долга, есть определение суда, принять меру об обеспечении иска. Суд состоится только через две недели, а судебным приставом уже было описано имущество, правомерными действия судебного пристава и если нет, то, что я могу сделать?

Как и где можно обжаловать действия судебных приставов?

Исполнительный лист по алиментам находился у пристава-исполнителя, алименты не удерживались. Через 6 лет приставы-исполнители по запросу истца возобновили исполнительный лист. С какого времени считается долг?

Бывшая жена приостановила исполнительный лист по алиментам, но я помогал детям, а сейчас она опять его возобновила. Я плачу через приставов. Но она подала иск на компенсацию за три года в размере больше миллиона рублей. Что делать в такой ситуации?

Ребенку исполнилось 18 лет, на момент совершеннолетия есть долг по алиментам, обязаны (или что нужно сделать) что бы приставы вернули исполнительный лист матери, потому что слышали что после совершеннолетия ребенок сам должен подать исполнительный лист. И ещё у приставов был долг по алиментам до 18 летия платили с зп, после совершеннолетия перестали. Был долг 320 тыс, через 2 года после совершеннолетия стал долг 680 тыс. Почему?

В 2018 году банк подал приставам исполнительный лист по выигранному делу. Через некоторое время пристав вернул взыскателю его по стать 46. Но взыскатель напрямую подал его в тот банк где у меня были счета и до сих пор он там находится. Может ли взыскатель заново подать исполнительный лист приставам, забрав его из моего банка, ведь прошло более 3 лет после того как исполнительный лист приставы вернули взыскателю?

Пристав отправил исполнительный документ обратно взыскателю по ст.46,п.1,п.п.3,срок предъявления к исполнению у взыскателя три года-это понятно. Вопрос: с момента, как пристав вернул исп. лист взыскателю, сколько должно пройти времени, чтобы взыскатель опять отправил исп. лист приставу для исполнения? Огромное спасибо!

У приставов есть два исполнительных делопроизводства. Одно по судебному приказу, второе по иску из мирового суда. В 2019 году они оба были закрыты по 46 статье (ч.1 п.3 и ч.1 п.4). В прошлом году сначала возобновили одно, а через неделю или две восстановили второе дело. Насколько я знаю, ИП можно восстановить только, если истец подаст снова исполнительный лист. Может ли пристав по своей инициативе восстановить ИП без ходатайства от истца и без дополнительного исполнительного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 году подали лист, на исполнении у приставов он находился до 2021 года. Затем взыскатель лист отозвал и в 2021 году подал заново на исполнение. Нашла позицию КС Постановление КС РФ от 10 марта 2016 г. № 7-П по делу о проверке ряда положений ФЗ «Об исполнительном производстве», касающихся права взыскателя отзывать исполнительный лист из службы судебных приставов и повторно предъявлять его к исполнению. Указано, что Исполнительные листы, в общей сложности находившиеся в службе судебных приставов более трех лет и отозванные взыскателями, более не могут быть предъявлены к исполнению. МОГУ ЛИ Я НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПОТРЕБОВАТЬ, ЧТОБЫ ЛИСТ ВЕРНУЛИ ВЗЫСКАТЕЛЮ, ТАК КАК отозванные взыскателями, более не могут быть предъявлены к исполнению. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИ РАЗОБРАТЬСЯ.

Бывший суж год выплачивал алиметы потом прекратил, через 3 месяца судебный пристав подал на исполнительный розыск, через месяц судебный пристав вернул мне по почте исполнительный лист написано что они не могут найти его поэтому дело закончили.

Почему его искали только месяц? Судебный пристав совершенно не хочет работать! Что мне сделать в этом случае?

Если исполнительный лист пл алиментам не был на исполнении у приставов, но был на исполнении у предприятия, нужно ли запрашивать новый исполнительный лист в суде, т.к. срок исполнения его три года, которые давно истекли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение