Проблема вузовского требования прививок - как защитить свои права в онлайн формате?

• г. Москва

Куда обращаться и что делать?

В вузе заставляют делать прививки преподавателей и студентов. Я работаю преподавателем. Все мои занятия проходят онлайн. Мои студенты находятся в другой стране. В рабочем чате сегодня появилось угрожающее сообщение о том, что те, кто не сделает в течение двух недель прививку, будут отстранены от занятий, уволены.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Если Вы не хотите делать прививку, не делайте, это Ваше право. Законных оснований для применения в отношении Вас каких либо санкций не имеется. Штрафы за отказ от обязательной вакцинации, которые внесли в проект Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) может быть применены только к тем, кто входит в профессиональные группы риска, то есть выполняет работу, связанную с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (медперсонал, врачи и т.д.). Действия администрации по принуждению Вас сделать прививку являются незаконными и могут быть обжалованы в суде.

Пожалуйста, если в моем ответе имеется полезная для Вас информация, напишите "Спасибо", лайки ставить не нужно.