Можно ли лишить обязательной доли наследства трудоспособного пенсионера.
597₽ VIP

• г. Москва

Я пытаюсь получить завещанную мне дачу с участком. Завещание на эту дачу было составлено моей мамой только на меня одну. Но после смерти мамы, я не могу получить это наследство из-за того, что моя сестра на момент смерти мамы была пенсионного возраста и поэтому она должна получить обязательную долю наследства 1/3. Эта доля, после покрытия незавещанными вкладами мамы очень мала (1,7 сотки) и поэтому земля неделима. Для того чтобы получить дачу целиком, я должна оплатить сестре оставшуюся стоимость ее доли по кадастровой стоимости 377000 рублей. Рыночная стоимость примерно такая же. Но сестра не соглашается и требует с меня непомерную плату за свою долю.

В связи с этим у меня вопрос:

Можно ли через суд лишить мою сестру ее доли наследства, в связи с тем, что она, хоть и пенсионного возраста (61 год), но трудоспособна?

Правда я не знаю где конкретно она работает. Знаю только что последнее время работала корректором на дому в каком то журнале. И она не инвалид.

Ответы на вопрос (32):

1. Лишить наследства наследника обязательной доли можно в случае его признания недостойным (ст. 1149 ГК РФ).

2. Завещание здесь не поможет. Закон защищает права нетрудоспособных граждан, следовательно, неуказанное имя в наследстве не станет поводом для наследования части имущества.

3. Даже если сестра работает, место работы не имеет значения.

Удачи.

Здравствуйте Светлана

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Лишить право на обязательную долю вы не сможете несмотря на трудоспособность сестры, в связи с достижением возраста указанного в ст.1149 ГК.

Оспорить вы можете только оценку доли наследства требуемую сестрой для выкупа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, здравствуйте!

Лишить сестру обязательной доли на основании того, что она работающий пенсионер, нельзя на основании статьи 1149 ГК РФ, а также разъяснений пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

(ред. от 23.04.2019)

"О судебной практике по делам о наследовании":

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Если сестра не соглашается на сумму возмещения, это не ограничивает Вас в возможности обращения к нотариусу и оформления завещанного Вам наследства.

В случае несогласия с размером обязательной обязательной доли, Ваша сестра вправе обратиться в суд.

В соответствии со статьей 41 «Основ законодательства о нотариате»:

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

Удачи Вам и всех благ!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Важное

Если есть признаки недостойности наследника, то можно его лишить обязательной доли, ст.1149 ГК РФ.

Но в вашем вопросе признаков недостойности наследников не содержится.

Работает сестра и где, что она не инвалид, к вопросу не имеет отношения, так как правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

В связи с чем, резюмирую:

Нет законных оснований из вашего вопроса лишить обязательной доли в наследстве вашу сестру.

Вы вправе пойти иным путем, есть оценочная стоимость, а есть кадастровая стоимость участка.

Дело в том, что на основании ч.1 ст.22 ФЗ от 03.07.2016 №237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", определение кадастровой стоимости оспоримо. Если стоимость доли участка сестры вы оцениваете по кадастровой стоимости, вы вправе сделать оценку вам выгодную, и оспорить кадастровую стоимость участка. Тем более она требует неподьемную цену.

Тогда у вас будут бумаги, что доля сестры стоит меньше, чем она хочет.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте, Светлана!

Можно все сделать гораздо проще.

В данном случае раз доля мала, а Вы имеете финансовую возможность выкупить - надо подавать в суд заявление о принудительном выкупе.

Тут даже ее трудоспособность не будет играть роли.

А также то работает она или нет.

При подаче иска в суд надо рукодствоваться следующим.

В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если речь идёт о лишении ее обязательной доли, то оснований нет по ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Потому что она на дату смерти и открытия наследства была уже нетрудоспособна, то есть достигла пенсионного возраста, не важно, что она работает

А вот вторая часть вопроса решается только через суд

Вы обращаетесь в суд с иском о признании ее доли незначительной, невозможности выдела этой доли в натуре, отсутствия ее интереса в использовании этого имущества

Вот тогда, в судебном порядке Вы ходатайствуете о назначении экспертизы по ст.79 ГПКРФ и выплачиваете ее стоимость доли по рыночной цене, которая будет установлена экспертом.

Следовательно, Вам нет необходимости идти по первому пути, тратить нервы и средства, лучше пойти по пути выплата стоимости незначительной доли не по желанию Сёстры, а принудительно и по реальной, а не завышенной стоимости

В соответсвии с п.4 ст. 252 ГКРФ

Цитата

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Здравствуйте, к сожалению, поэтому основанию лишить Вашу сестру наследства не получится, согласно ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Пенсионеры по определению относятся к нетрудоспособным и не важно, работают они или нет, на это в частности указывает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании"

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Здравствуйте, Светлана! Вы несколько неверно трактуете нетрудоспособность. Пенсионер в любом случае по закону полагается для целей наследования нетрудоспособным. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Из вопроса не усматривается оснований для лишения наследства, в т.ч. по признаку признания недостойным наследником (ст.1117 ГК РФ). Однако в данном случае вопрос решается просто: Вы выплачиваете сумму, исходя из кадастровой стоимости. А если ей нужно, пусть оспаривает. Более того, согласно п.3 и 4 ст.252 ГК РФ возможно вообще признание ее доли малозначительной с принудительной выплатой компенсации через суд. Так что требовать она может все, что угодно. Только Вы не обязаны ей выплачивать несоразмерную компенсацию. Согласно п.3 и 4 ст.252 ГК РФ:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

О признании сестры недостойным наследником речь не идет. Вопрос в другом: можно ли сестру лишить доли в связи с тем, что она имея пенсионный возраст, не является нетрудоспособной, она не инвалид.

Так я же написал в п. 3., Светлана.

Нетрудоспособными являются пенсионеры, достигшие 65 или 60 лет (для мужчин и женщин соответственно).

Можно лишить ее доли, но другим путём, не надо брать во внимание ее достоинства и недостатки, работает не инвалид, но право не долю есть

Надо Вам обратиться в суд, признать ее долю незначительной и выплатить ей компенсацию по экспертной стоимости, которая будет формироваться исходя из кадастровой и рыночной, но никак не по ее заоблачным ценам по ст.252 ГКРФ.

Нет. Если она пенсионер, то априори по закону считается для целей признания наследником обязательной доли (ст.1149 ГК РФ) нетрудоспособной. Причем по тому пенсионному законодательству, которое было на момент признания пенсионером согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", независимо от того, какой пенсионный возраст сейчас для выхода на пенсию. Она уже пенсионер по старости и априори нетрудоспособна. Если не верите, Вам скажет это любой адвокат и нотариус. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Я не поняла., что это значит. Вы непонятно написали.

Ну а сейчас понятно?

Добрый день

Есть такие пенсионеры которые и в восемьдесят пытаются работать, - пенсионный возраст установлен законом, Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Понятно. Но только почему же тогда нотариус указала сестру, как наследницу обязательной доли, несмотря на то что ей тогда, когда я вступала в наследство было еще 57? Мама умерла в 2017-м. А теперь ей уже 61. Что же делать?

В таком случае попробуйте оспорить действия нотариуса в судебном порядке (ст. 131, 132 ГПК РФ).

В 2017 году в ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400 была такая формулировка:

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Поэтому нотариус и указал сестру как наследницу обязательной доли.

Это потом любимое народом правительство изменило 400-ФЗ на 65 или 60 лет (для мужчин и женщин соответственно).

Вроде несложно.

Не очень понятно, откуда у Вашей сестры взялась доля 1/3. Размер обязательной доли в наследстве определяется как половина от размера доли, причитающейся наследнику, если бы наследование осуществлялось по закону.

Если предположить, что Вы с сестрой - двое наследников первой очереди по закону за вашей матерью, то доля сестры в наследовании по закону - 1/2. Следовательно, размер её обязательной доли в наследстве - 1/4, и, в первую очередь, эта доля должна сестре выделяться за счет незавещанного имущества умершей.

Потому что тогда пенсионный возраст согласно требованиям действующей тогда редакции ст.8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" был для женщин 55 лет. А закон обратной силы не имеет.

Уточнение: На момент смерти наследодателя (моей мамы) и оформления нотариусом вступления в наследство, моей сестре было 57 лет. Это было в 2017 году.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Вашей сестре было 57 лет на момент открытия наследства, а возраста 55 лет достаточно для выдела обязательной доли, в связи с поправками в закон.

Светлана, по состоянию законодательства РФ на 2017 год возраст сестры (57 лет) являлся пенсионным.

Смотрите мой ответ на Ваш основной вопрос.

Там подробно написано что делать и как лишить доли.

Все возможности у Вас для этого имеются.

Ну так и пенсионный возраст был 55 лет согласно требованиям действующей тогда редакции ст.8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". так что нарушения закона здесь нет.

Добрый день, Светлана. У Вас обычное дело (наследственный спор), каких немало, по крайней мере, у меня. Если бы Вы обратились к юристу, специализирующемуся на наследственных спорах уже в 2017 году, давно могли бы оформить право собственности на все завещанное имущество либо по соглашению с сестрой, либо по решению суда. Можно и сейчас это сделать, это ненамного сложнее. Порядок действий уже отработан. Лучше это делать до истечения шестимесячного срока, но и после истечения возможно.

Пенсионер по старости или инвалидности является обязательным наследником в любом случае, независимо от того, работает ли он или нет. Есть пенсионный возраст или инвалидность - есть право на обязательную долю (даже если на 10 работах трудится). Таков закон. Этот вопрос закрыт.

Как нотариус распределил наследство надо проверять по выданным документам, бывают ошибки. Показывайте выданные свидетельства, будем считать.

Желание Вашей сестры озолотиться за Ваш счет - обычная "хотелка" безграмотных и алчных наследников, коих тысячи. Эту проблему можно решить по закону, если есть опыт решения аналогичных проблем. Вариантов несколько, какой именно Вам подойдет надо решать вместе с Вами. Печатать вопросы-ответы на сайте здесь слишком долго. Вам много написали уже, а воз и ныне там. Пора бы уже сдвигать дело в нужном направлении, оформлять документы, для начала направлять письмом сестре и т.п.

Светлана, именно лишить ее права наследования не получится, так как на момент смерти наследодателя она была нетрудоспособной по действовавшему на тот момент законодательству. При этом, оформила ли она на тот момент пенсию, правового значения не имеет.

В данном случае надо обращаться в суд с иском о признании ее доли незначительной и принудительном ее выкупе на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ.

За помощью в этом Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Я не выбирала лучший вопрос! Я не нажимала на кнопку. Это было сделано автоматически! За меня кто-то выбрал лучшие вопросы! И о каком правосудии вы говорите? Его нигде нет в России! Вот очередное подтверждение!

Правосудие здесь не причем, лучший ответ выбирается правилами сайта: выбираются юристы набравшие большее количество лайков, в случае если пользователь не выбрал лучший ответ самостоятельно. Бездействие приводит к результату, когда выбор делают за человека, и вот оно - подтверждение.

Вам в следующий раз просто половина из тех кто отвечал не ответит.

Т.к. ответы Вы просто не цените. Правила сайта не читаете, личные сообщения не читаете.

Благодаря этому ушлые юристы накрутили себе лайки и ответы были выбраны автоматически.

Есть правила сайта, где четко указано, что или выбирает посетитель, или выбирается автоматически из числа юристов, набравших большое число лайков

Спасибо Вам за отзывы на ответы юристов.

Но, поскольку Вы так и не выбрали лучший, значит Вы не нашли для себя решение вопроса.

Вам разные мнения были представлены, но наверняка у Вас есть своё решение и видение вопроса

Как лично Вы бы решили этот вопрос.

А верно ли это, либо Вы ошибаетесь, можете проконсультироваться, только Сами лично выбирайте лучший ответ.

Здравствуйте, Светлана! Если бы Вы обратили внимание хотя бы одну подпись под ответами юристов, оказывающих Вам услугу (ст.779-783 ГК РФ), то узнали бы, что есть Правила сайта по распределению гонораров, согласно которым на выбор лучшего ответа система отводит 24 часа с присвоения вопросу VIP-статуса. В противном случае согласно Правилам гонорар получит тот, кто наберет больше всех лайков на свой ответ. Об этом писал в своей публикации. В следующий раз перед размещением вопроса прочитайте, пожалуйста: Подробнее ➤

Одно дело отзывы под ответами и совсем другое - выбор лучших ответов. Это разные вещи: за отзывы у юриста лишь не падает рейтинг (пассивность автора приводит к тому, что смысла на отвечать на дополнительные вопросы: см. ниже следующий абзац), а при невыборе лучшего ответа Вы отдаете системе прерогативу распределять гонорары далеко не самым справедливым образом, в чем возможно убедились, раз у Вас возникло такое возмущение. Но увы таковы правила.

По поводу отзывов: отмечу, что рейтинг юристов зависит от соотношения числа ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ отзывов к общему числу ответов юриста за последние 30 дней. Если на ответ юриста автор вопроса не реагирует, не ставя "звезды" и не оставляя отзывы, то это соотношение ухудшается, с результате чего рейтинг юриста падает. Если же автор ставит положительные оценки ответу юриста, то рейтинг повышается. Как-то так...