Как лучше поступить в случае предстоящего сокращения на работе - оставить работу до конца уведомления или досрочно уйти?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Сегодня 31 октября на работе вручили уведомление о сокращении за два месяца и предлагают возможность досрочного сокращения до истечения срока предупреждения.

Зарплата у меня полностью белая. Поэтому у меня возник вопрос как лучше поступить:

1. Если я не иду на досрочное сокращение, то я получу: зарплату за октябрь + з/п за ноябрь + з/п за декабрь и плюс компенсация за январь (еще одна зарплата).

Если я не найду работу в январе, то я обращусь к работодателю и он мне должен выдать з/п за февраль.

Я правильно все посчитал?

2. Если я согласен на досрочное сокращение, то работодатель мне должен выдать: зарплату за октябрь + компенсация за дострочное сокращение (это средняя з/п в день умноженное на количество дней оставшихся до истечения срока уведомления) + з/п за ноябрь

+ з/п за декабрь и плюс компенсация за январь (еще одна зарплата).

Если я не найду работу в январе, то я так же обращусь к работодателю и он мне должен выдать з/п за февраль.

Т.е. при досрочном сокращении ничего не меняется, а только добавляется компенсация.

Я все правильно посчитал или где-то ошибся?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Владимир.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Да, все правильно, Вам Выплатят дополнительную компенсацию, только в размере среднего заработка, а не полную зарплату.

Здравствуйте Владимир

Согласно ст.180 ТК - Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

При досрочном сокращении разница только в компенсации

все верно

Дополнительная денежная компенсация за досрочное увольнение при сокращении численности или штата не заменяет собой выплаты среднего месячного заработка на период трудоустройства, предусмотренные ст. 178 ТК РФ (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.12.2018 по делу № 33-52628/2018).

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте Владимир!

Вы не правильно посчитали. Компенсацию в размере ещё одной зарплаты вы не получите.

В части, где вы пишите про ещё одна зарплата, вы вправе рассчитывать на выплату дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, согласно ст.180 ТК РФ.

В остальном, вы правильно все понимаете и сделали расчет.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вы все правильно посчитали и не ошиблись (ст. 178-180 УПК РФ).

При этом обращаю Ваше внимание, что компенсация за третий месяц выплачивается не по решению работодателя, а по рещению центра занятости при условии, если Вы обратились в ЦЗН в течение 14 суток со дня увольнения, а в течение 2-х месяцев найти подходящую работу не удалось.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Здравствуйте, Владимир, Вашу ситуацию регламентирует ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы рассчитали верно, при досрочном увольнении просто вместо зарплаты Вы получите компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до окончания срока предупреждения.

Это лучший ответ

В статье 180 ТК РФ сказано: Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Досрочное увольнение по сокращению возможно: если предложение поступило от нанимателя, и работник на него согласился;

если инициатива исходила от наемного сотрудника, а руководство ее поддержало.

Чтобы получить все дополнительные компенсации за досрочный уход, Вам нужно написать заявление-согласие на предложение работодателя о досрочном увольнении по сокращению.

Перечень полагающихся вам выплат будет сформирован следующим образом:

1.Зарплата за октябрь.

2 Компенсация за не использованный отпуск – определяют по правилам ст. 139 ТК;

3 Компенсация за неотработанный остаток периода уведомления, то есть за ноябрь и декабрь-начисляется по среднему заработку согласно Постановлению Правительства РФ №922 от 2007 года.

4.Выходное пособие в размере среднего заработка согласно ст 178 ТК РФ вам также должны выплатить при увольнении-об этом говорится в статье 178 ТК РФ

5. Пособие за февраль. Если не найдете работу

По деньгам, вы при обоих вариантах увольнения ничего не потеряете.

Разница лишь в том, что при досрочном увольнении вы сразу получите компенсацию за ва месяца и плюс компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднего месячного заработка ст 178 ТК РФ

Таким образом, в январе вы ничего не получите вам при досрочном увольнении выплатят выходное пособие, которое пойдет в зачет января

Если вы досрочно уволитесь к примеру в ноябре. То вам не нужно ждать января. Чтобы начать поиски работы

Сейчас в статью 178 ТК РФ в июле 2020 года внесены изменения. Согласно которым, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Другими словами, если вы уволитесь в начале ноября и будете искать работу больше месяца, то вам работодатель обязан выплатить средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения

Обращаю ваше внимание на этот нюанс, на который не обратили внимание другие юристы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Давайте по порядку.

Если сокращают Вашу ставку (ст.178-180 Трудового кодекса РФ), но при этом предлагают увольнение по соглашению (ст.78 Трудового кодекса РФ), то если гарантий в соглашении будет меньше, то лучше уходить по сокращению.

1. Вы правильно посчитали, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель после предупреждения об увольнении за 2 месяца в течение этого срока должен выплачивать зарплату, а потом выплатить выходное пособие и сохранить средний заработок не менее чем за 2 месяца (сначала за первый выплачивает выходное пособие, а если не устроитесь на работу, то средний заработок за второй месяц, а если встанете на учет в центре занятости в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий). Выходное пособие выплачивается, исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Плюс еще не забывайте компенсацию за неиспользованные отпуска (ст.127 Трудового кодекса РФ).

2. Во втором случае все зависит от конкретных условий расторжения трудового договора, которые предлагает работодатель и на которые согласны Вы. Все зависит от текст соглашения. Стоит отметить, что согласно ст.178 Трудового кодекса РФ:

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

Т.е. по сути может не ждать окончания второго месяца, а сразу выплатить выходное пособие и средний заработок за второй месяц. А при расторжении не по соглашению, а просто с Вашего согласия раньше времени согласно ст.180 Трудового кодекса РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Отсюда вывод: либо увольнение по сокращению, либо по соглашению сторон, где будут прописаны все выплаты, которые Вас бы устроили, т.к. при увольнении просто с Вашего согласия раньше истечения 2-месячного срока работодатель лишь выплатит Вам компенсацию по среднему заработку до конца оставшегося 2-месячного срока. Так что на это не соглашайтесь.