Можно ли заменить квартиру на другое жилье в нотариальном обязательстве опекуну?

• г. Петропавловск-Камчатский

Если в нотариальном обязательстве опекуну прописано предоставить недееспособной 1/2 долю в квартире, можно ли купить жилое помещение и предоставить в нем 1/2 долю.

Ответы на вопрос (1):

Нужно следовать взятому на себя обязательству...

Спросить
Пожаловаться

Опекуном недееспособной совершеннолетней дочери является ее мать. Дочь прописана в квартире матери, явлющейся единственным собственником этой квартиры. У дочери на праве собственности имеется своя квартира, которая закрыта, и на ней большой долг за коммунальные услуги и по налогам с недвижимости. Имеет ли мать-опекун право сдать в аренду жильё дочери, чтобы погасить долги за ее квартиру. Какие действия надо предпринять опекуну для сдачи в аренду квартиры недееспособной дочери?

Квартира соцнайм. Прописаны недееспособная женщина, ее двоюродная сестра - опекун, сын опекуна. В настоящее время недееспособная в интернате сроком на 5 лет, из квартиры не выписана. Опекунство с сестры не снято. Можно ли приватизировать квартиру? В каких долях? Если приватизация возможна, то кто будет наследовать долю недееспособной женщины? Квартира была в свое время получена отцом недееспособной (в настоящее время умер). Спасибо.

Я сирота получил квартиру по договору найма, жильё ещё не приватизировано. Состою в официальном браке.

Если моя жена купит жилое помещение, я могу лишится статуса нуждающегося в жилом помещении и потерять квартиру?

Я не буду собственником и не буду прописан в квартире жены.

Готовимся купить квартиру с использованием МСК. Первому ребенку 19 лет. У нее есть своя недвижимость (квартира). Нам понятно, что если мы не включим первого ребенка в договор = не выделим ей долю, то в ПФР для распоряжения МСК, мы должны будем предоставить нотариальное обязательство о выделении доли в будущем. Теперь внимание вопрос))) Можно ли? и каким образом оформить отказ от доли в квартире, купленной с МСК, совершеннолетнего ребенка, чтобы сделка была законной и обязательства считались по сути выполненными?

Есть жилье по соц найму в доме который подлежит сносу в 2-х комнатной квартире прописан наниматель - отец мужа, муж и несовершеннолетний ребенок - сын, согласно ст.85 Жилищного Кодекса муниципальное образование должно предоставить обустроенное жилое помещение на основании договора соц найма, хочу уточнить по поводу мужа и моего ребенка, будут ли они прописаны в новом жилом помещении, и есть ли возможность получить раздельные жилые помещения (две однушки например)? спасибо за ответ.

Имеет ли право опекун прописаться к недееспособной в квартиру, если недееспособный не является собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мать. Она была признана недееспособной. Опеку оформила ее родная сестра, которая прописана в квартире, также прописан мой несовершеннолетний сын. Завещания не было оставлено, квартира приватизирована на мать. Какие права у опекуна на квартиру? Могу ли я подать в суд на выписку опекуна? Опекун не проживала в данной квартире ни одного дня.

У нас была квартира в ипотеке. Участвовали в программе Молодой семье-доступное жилье. Оформили нотариальное обязательство о выделении долей ребенку (4 года). Уже расплатились за ипотеку, но документы в рег. плате не оформляли. Решили продать эту квартиру и купить трёхкомнатную. Можно ли написать новое обязательство о выделении долей ребенку в новой квартире? И чем грозит, если мы не выделим доли в квартире по которой дали обязательство? Какие есть варианты решения, чтоб не оформлять долю на ребенка. У мужа есть доля в другой квартире (больше, чем ребенок претендует в нашей). Можно ли вместо эту долю оформить на ребенка?

В муниципальной квартире прописан недееспособный и его опекун. Может опекун приватизировать квартиру полностью на себя не выделяя доли недееспособному.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение