Возможность назначения завещательного отказа на проживание и распоряжение наследственной квартирой третьему лицу и Условности завещания автомобиля и требования к исполнению завещательного отказа

• г. Санкт-Петербург

Вопросов собственно 2

1.предположим у меня есть наследник имеющий право на обязательную долю в наследстве. Наследство мое состоит из квартиры половину которой я завещаю 3-ему лицу а половину (обязательную долю) наследнику. Могу я при этом на наследника возложить завещательный отказ в виде обязанности предоставить право пользования (проживания) и распоряжения его частью данной квартиры пожизнено этому 3-ему лицу?

2. могу ли я завещать в наследство человеку скажем автомобиль и при этом обязать его выполнить завещательный отказ в виде передачи права собствености на этот автомобиль 3-ему лицу но только при условии совершения 3-им лицом определенных действий например рождения ребенка или окончания института?

Ответы на вопрос (1):

Условия вы можете сделать в завещании. НО ограничить обязательного наследника отказом или передачей им имущества вы не сможете, если его доля будет тогда меньше обязательной - он сможет оспорить завещание.