Установка баков для мусора на природоохранной территории близко к пешеходному переходу вызывает беспокойство.

• г. Калуга

В деревне установили новые баки для мусора бытовых и крупногабаритных отходов рядом с площадкой для отдыха людей, практически на проезжей части и пешеходной дорожкой и в САНТИМЕТРЕ от пешеходного перехода. НА ПРИРОДООХРАННОЙ ТЕРРИТОРИИ.

SOS!

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в прокуратуру, чтобы проверили законность установки данных баков и при необходимости можете обжаловать действия администрации в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Проезжая пешеходный переход, встречная машина заехав за пешеходный переход поворачивала налево относительно своего направления, по левой полосе по моему движению машина поворачивала также налево, создав на перекрестке затор и уменьшив обзор пешеходного перехода, я двигаясь по своей правой полосе увидев пешехода на проезжей части, на крайней правой полосе встречного движения был уже на пешеходном переходе. Верно ли то,что я не уступил дорогу пешеходу, двигаясь со скоростью 35-45 км.ч.

Я, на машине, был в зоне нерегулируемого пешеходного перехода. С другой стороны проезжей части, на пешеходный переход вышел пешеход. Вопрос:-Могу ли я продолжать движение?

При подъезде к пешеходному переходу, я увидел пешехода, подходившего к обочине, к знаку пешеходный переход, слева от проезжей части. Я проехал медленно переход, т.к. пешеход не вступил на проезжую часть. Прав ли я, что проехал этот пешеходный переход?

Меня остановил сотрудник ДПС и сказал, что я нарушал правила дорожного движения, а именно совершил обгон на пешеходном переходе, и составил протокол. Я не совершал обгон на самом пешеходном переходе, о чем написал в протоколе. Я начал совершил обгон до пешеходного перехода а заканчивал маневр перестроения со встречной полосы на свою полосу уже на пешеходном переходе, действие происходило в городе на нерегулируемом перекрестке никакой дорожной разметки нет кроме зебры на пешеходном переходе, машина ДПС не находилась на проезжей части.

Имею частный дом в деревне в Подмосковье. В доме никто не зарегистрирован. Случайно узнал о том, что у меня есть задолженность за вывоз бытовых отходов. \договор на вывоз бытовых отходов не заключал. В квитанции на оплату указано, что в доме проживают 4 человека, хотя постоянно там никто не живет. На территории деревни оборудованных пунктов сбора мусора нет. Мусор вывожу сам на место постоянного проживания. Вопрос - обязан ли я оплачивать вывоз бытовых отходов.

Инспектор выписал на меня постановление по делу об административном правонарушении по части 12.18. Кодекса РФ об А П. Приэтом он утверждал что я нарушил пункт правил 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Но пешеход двигался не по разметке предназначенной для пешеходов (при её наличии) (1.14.1.), а по диагонали от обочины к разметке и вдоль её на расстоянии. Так как она двигалась не по пешеходному переходу, я её не пропустил, потому что она в данной ситуации не имела преимущества для пересечения проезжей части. Что я и объяснил инспектору. На что он мне сказал, что зона пешеходного перехода находится между знаками (5.19.1 и 5.19.2). Хотя межу этих знаков имеется разметка (1.14.1.) и она чётко видна. Но мои доводы не убедили инспектора и он выписал штраф в размере 1500 рублей. Кто в данной ситуации прав?

Запрет обгона на пешеходном переходе и изменение ПДД для пешеходов с 29 ноября 2014 года.

Уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Пешеходный переход - участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 (здесь и далее приводится нумерация дорожной разметки согласно приложению 2) и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

Пешеходные переходы

Согласно Правилам дорожного движения, пешеходный переход - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. Рис. 1 Варианты обозначения пешеходного перехода.

Правила однозначно требуют от водителей уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, т.е. водитель должен дать возможность пешеходам беспрепятственно перейти проезжую часть при этом не заехав за границы пешеходного перехода. Возникает вопрос, а как определить эти самые границы, ведь разметка может присутствовать, а может и нет, да и установленные знаки не всегда совпадают с разметкой... чему верить? На этот вопрос отвечает соответсвующий ГОСТ: при наличии дорожной разметки границы пешеходного перехода определяются именно ею, а в случае ее отсутствия по знакам: 5.19.1 устанавливают справа от дороги и он обознаяает ближнюю границу, знак 5.19.2 - слева, он обозначает удаленную границу.

Рис. 2 Определение границ пешеходного перехода

При наличии разметки, границы пешеходного перехода определяются границами разметки (вариант А), если дорожная разметка отсутствует — границы соответствуют установленным знакам (вариант Б).

Теперь посмотрим на ситуацию не глазами водителя, а пешехода, а заодно вспомним как правильно переходить проезжую часть. Пешеходы обязаны переходить проезжую часть по пешеходному переходу (в данном случае имеют преимущество), а при его остутствии у ближайшего перекрестка по линии границы пересечения проезжих частей, убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств (у пешехода преимущества в этом случае нет).

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

(ПДД, прилодение 1.2.)Пешеходный переход - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 [Здесь и далее приводится нумерация дорожной разметки согласно Приложению 2.] и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2. (Это при отсутствии, а разметка 1.14.1 была то есть ПДД врут? )

Кто виноват при дтп с участием пешехода вышедшего на проезжую часть на пешеходном переходе из-за припаркованного авто (Авто припарковано непосредственно у пешеходного перехода.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На придомовой территории многоквартирного дома управляющей компанией установлены баки для сбора бытовых отходов с нарушением нормативов-практически под окнами и менее 20 м до мест отдыха жильцов дома. На компромисс упр. комп. Не идёт.Как повлиять и заставить перенести контейнеры в другое место?

Зе́бра — вид дорожной разметки, которая обозначает пешеходный переход. На нерегулируемом пешеходном переходе зебра предоставляет пешеходам преимущество (приоритет) при пересечении проезжей части по отношению к другим участникам движения. (Википедия)

Ключевые понятия — ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД, ПРИОРИТЕТ ПЕШЕХОДАМ.

А теперь вопрос — Почему полосы «зебры» расположены по ходу движения ТРАНСПОРТА?

Приоритет предоставляется пешеходам, значит полосы должны наноситься по ходу движения ПЕШЕХОДОВ.

Или я не прав?

Интересует вопрос. В графе по квартплате есть пункт "Вывоз твердых бытовых отходов". Какие бытовые отходы туда входят? Если более конкретно, то является ли старая кровать "твердым бытовым отходом"? Очевидно, что к строительному мусору она никак не относится. Т.е. каков правовой порядок утилизации старой мебели из квартиры? Образно говоря, если я купил диван за 5 т.р. взамен старого, должен ли я для утилизации старого дивана заказывать спец. Машину за 15 т.р.? Или все-таки оплата мной услуг управляющей компании по графе "Вывоз твердых бытовых отходов" включает вывоз старой мебели с территории помойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение