Могу я оформить маткапитал в другом регионе а не поместу регистрации?

• г. Орехово-Зуево

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться за получением гос. сертификата на мат. капитал в любом регионе.

Приказ Минтруда России от 18.03.2020 N 138 н "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.04.2020 N 57952)

5. Лица, указанные в пункте 4 настоящих Правил, лично, их законные представители или доверенные лица (далее - заявитель) вправе обратиться за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата с документами (сведениями из документов) непосредственно в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания, через многофункциональный центр, направления их по почте либо направления их в форме электронного документа посредством "Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации "Личный кабинет застрахованного лица" (далее - "Личный кабинет застрахованного лица") либо получить сертификат в беззаявительном порядке в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил.