Как доказать, что никто не проживал в квартире в наследство и избежать неправомерного начисления долга по тарифу?

• г. Нижний Новгород

Квартира в области досталась в наследство в 2014 году и в ней не кто с этого момента не проживал, и сейчас выяснилось что с 2017 г сменилась обслуживающая организация и счетчик не стоит на учете и насчитали долг по тарифу, можно ли как то доказать что в данной квартире не кто не проживал и чтобы долг сняли?

Ответы на вопрос (1):

А по каким причинам счетчик не стоит на учете?

Предыдущая организация обязана была передать новой организации все данные о ПУ, установленных в МКД, а последняя в свою очередь принять эти данные и руководствоваться ими при расчете платы.

И если ПУ, установленный в квартире соответствует требованиям, предьявляемым к коммерческому учету, зафиксируйте показания и пишите заявление о произведении перерасчета исходя из показаний. Долг в данном случае сторнируется.

Если организация откажет в произведении перерасчета, пишите жалобу в жилищную инспекцию о проведении проверки в отношении поставщика и произведении Вам перерасчета.