Двойник в долгах - история человека, чьи данные ошибочно свели с должником, и как он борется с приставами

• г. Краснодар

Как оказалось у меня есть полный тёзка (совпадает ФИО и дата рождения), который проживает в другом регионе (где я никогда в своей жизни не был) и является закоренелым должником и в какой то общей базе наши данные обьеденились. Сначала я об этом узнал через сайт госуслуги (когда в мой аккаунт стали сыпаться судебные постановления от пристава (это был 2018 год). Тогда я связался с приставом и отправив ему электронные копии паспорта, снилс, инн для идентификации казалось решил вопрос разделения. Мне сообщили что вносят меня в реестр двойников и больше таких проблем не должно возникнуть. Но в августе текущего года (после внесения очередного платежа на свою кредитную карту) мне приходит смс о том что по какому то новому постановлению с кредитного счета моей карты списаны средства. Как позже выяснилось списаны они были по активности того же пристава, что и 2 года назад. Идет уже 3 й месяц, как приставы обещают вернуть мне средства (но при этом не могут сказать когда это чудо произойдет). Вчера я по обыкновению внес на ту же кредитную карту деньги через терминал банка, но деньги не поступили. А сегодня с утра мне приходит смс о том что мой кредитный счет арестован. Арестован по инициативе приставов того же региона. Вопросы следующие: 1. Как подействовать на приставов, чтобы скорее вернуть свои деньги уже списанные? 2. Как быстрее снять арест со счета? 3. Как сделать чтобы эта история действительно больше не повторялась? 4. Возможно ли подать на фссп в суд для взыскания морального вреда, так как нервов они мне уже потрепали изрядно (есть ли судебная перспектива)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией.

Необходимо обращаться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

Для взыскания компенсации морального вреда нет никаких перспектив (это честно и положительной судебной практики по аналогичным вопросам не существует).

Обращайтесь в Следственный комитет с заявлением о халатности судебного пристава по ст. 293 УК РФ.