Как страховая компания может отказать в выплате в случае смерти супруга, когда есть два кредитных договора под разными номерами?

• г. Москва

Мы с супругом оформили ипотечный кредит и застраховали имущество и жизнь. У нас два полиса страхование недвижимости и жизни. Спустя год супруг скоропостижно скончался, сейчас выяснилось, что у нас два кредитных договора на одну и ту же квартиру под разными номерами. Один привязан к полису страхования, а второй к документам ЕГРН.

Вопрос: может ли страховая компания отказать в страховой выплате по страховому случаю?

Ответы на вопрос (1):

Может отказать.

Вам в суд тогда о взыскании страховой выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Взяли потреб. Кредит в АТБ. Специалистом банка была оформлена услуга по страхованию жизни. Через 5 дней было оформлено заявление в страховую компанию на возврат суммы, оплаченной за страхование. Сумму вернули, но не полностью (35 тыс. из 60 тыс.). Вышло так, что страхование жизни оформили двумя полисами: полис № 1 страхования жизни и полис № 2 страхования жизни НСЖ ("Гарантия плюс. Комфорт". ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВОЗВРАТ МЫ НЕ УКАЗАЛИ НОМЕР ВТОРОГО ПОЛИСА (Т.О. НАПИСАЛИ "ПРОШУ ВЕРНУТЬ СУММУ, УПЛАЧЕННУЮ ЗА СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ ПО ПОЛИСУ № 1), но в приложенных документах указали полис № 2 и приложили его к заявлению. Сделали это из-за того, что не придали значения тому, что полиса два, подумав, что оба полиса относятся к одной программе страхования жизни. Скажите, пожалуйста, можно ли теперь вернуть сумму за 2-й полис, ведь срок 14 дней уже прошел...

День добрый! При страховании жизни по кредитному договору, обязана ли страховая компания выдать страховой полис или достаточно договора страхования жизни?

После вступления в силу Федерального закона от 27.12.2019№ 483-ФЗ, предусматривающего возврат страховой премии при досрочном погашении кредита. Если заемщик досрочно и полностью погасит потребительский кредит или заем, страховая компания должна будет вернуть ему часть страховой премии. Страховщики поняли, что будут терять доходы. Поэтому все страховщики (в т.ч. в моем случае страховщик - АльфаСтрахование Жизнь) вступили в сговор в банками (в моем случае Почта Банк) и разработали мошенническую схему:

1. Банк предлагает пониженную ставку на кредит при условии заключения договора страхования.

2. Представитель банка уверяет, что Закон №483-ФЗ возвращает страховку при досрочном погашении кредита.

Так усыпляется бдительность заемщика. Создается иллюзия, что закон на нашей стороне. НО есть КЛЮЕЧВОЕ "НО". АльфаСтрахование Жизнь заключает

2 договора страхования (на первый взгляд, страхуется жизнь от разных рисков):

Первый полис НА МАЛЕНЬКУЮ СУММУ - ПРИВЯЗАН КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ с риском на случай смерти. И здесь работает ФЗ-483 (условиями полиса предусмотрено основание прекращение кредитных обязательств)

Второй полис НА БОЛЬШУЮ СУММУ - НЕ привязан к кредитному договору, т.е. расторжение возможно в период 14 дней с возвратом страх. Премии период охлаждения. Как будто сам заемщик принял решение в кредит застраховать свою жизнь. Именно эта страховка не возвращается по ст.958 ГК РФ

(этот полис не привязан к действующему договору страхования). СК ссылается на эту статью и говорит, что первый полис привязан к кредиту, а второй полис это обычное страхование жизни и к кредиту никакого отношения не имеет. Но в кредит сумму этого полиса банк включил.

Этой схемой и пользуется АльфаСтрахование Жизнь. БОльшую часть страховки выводят за рамки кредитного договора, а мизерную часть привязывают к кредитному договору (условия по расторжению договора страхования только в период охлаждения указано. Иных случаев не предусмотрено)

СГОВОР и навязывание страховки, но по обходной схеме (безвозвратной?)

ИМХО - это мошенническая схема банка, вводящего в заблуждение клиента, со страховой компанией.

Вопрос: есть шанс возврата страхования по второму Полису?

__________________

27.06.2016 ЗАСТРАХОВАЛ АВТОМОБИЛЬ ОСАГО, И естественно вынудили сделать страхование жизни... 5000 осаго + 5500 страхование жизни,

могу ли я вернуть 5500 за страхование жизни, если в договоре о страховании прописан пункт, ДОСЛОВНО:

"IX - Договор страхования может быть дострочно расторгнут по иницыативе Страхователь или Страховщика в случаях, предусмотренных законом, при этом Страховщику СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ."

Страхование авто ОАО "Росгострах

а Страхование жизни ООО "СК"РГС-Жизнь" т.е. по документам другое юр. лицо. А ПО ФАКТУ ОДНО

ВОПРОС -

1. не противоречи ли это законодательству РФ.

2. как расторгнуть договор и вернуть деньги по этому договору

писать письмо в "Росгострах" или ООО "СК"РГС-Жизнь"

Мой брат оформил кредит в сбербанке, так же заключил договор страхования жизни. Но пришла беда и мой брат скоропостижно скончался от болезни. Был собран пакет документов по страховому случаю и направлен в страховую компанию - сбербанк страхование. После рассмотрения пришёл ответ об отказе выплаты по страховому случаю, без объяснения причин. Просто в выплате по страховому случаю отказано. На звонок в колцентр страховой компании по моему вопросу, ничего не поясняют а просто кладут трубку. Прошу как мне заставить сбербанк страхование выплатить по страховому случаю и куда на них жаловаться.

Застраховала сына от несчастного случая, в полисе прописан срок страхования с 00 ч 00 мин 20.01.2012 по 24 ч 00 мин. 19.01.2013, произошел страховой случай - перелом пальца на руке 18.01.2013, страховая компания заведомо отказывает в выплате страховки по данному страховому полису, ссылаясь на то, что лечение длится уже после окончания срока действия договора, и что уже оформлен новый договор страхования, действующий с 16.11.2012 по 15.11.2013, хотя при оформлении второго полиса оговаривалась страховка по двум полисам, при возникновении несчастного случая. Так ли это?

Имеется вопрос по страхованию жизни при ипотечном кредитовании! Кредит брал в Сбербанке! У них же и застраховал жизнь! В пунктах договора прописано что при отказе страхования жизни, банк имеет право в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по кредиту! И при смене страховой компании! С недавнего времени я являюсь сотрудником ФСБ, как известно страхование жизни у нас идет автоматически! Возможно ли мне этим как то манипулировать при обращении в банк, что бы отказаться от страхования жизни? И второй вопрос - не нарушает ли банк права потребителя, прописывая в договоре о повышении % ставки если я сменю страховую компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли вернуть часть страховой премии.

Брал потребительский кредит и был заключен договор на страхование от несчастных случаев и болезней.

В правилах страхования в пункте 9.1.6 прописано: Если возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В этом случае Страхователю возвращается часть уплаченной страховой премии пропорциональная не истекшему оплаченному периоду договора страхования.

Но в страховом полисе в пункте особые отметки прописано следующее: В случае расхождения между условиями настоящего договора страхования (настоящего полиса) и Правилами страхования., преимущество имеет настоящий договор страхования. Договор страхования скрепляется собственноручной подписью Страхователя на заявлении на страхование и аналогом собственноручной подпись уполномоченного лица Страховщика и аналогом печати Страховщика на страховом полисе. В случае досрочного расторжения настоящего Полиса по инициативе Страхователя страховая премия возврату не подлежит.

Если есть такая запись в полисе возможно ли вернуть страховую премию?

Росгострах навязывание страхования жизни.

ЗАСТРАХОВАЛ АВТОМОБИЛЬ ОСАГО, И естественно вынудили сделать страхование жизни... 5000 осаго + 5500 страхование жизни,

могу ли я вернуть 5500 за страхование жизни, если в договоре о страховании прописан пункт, ДОСЛОВНО:

"IX - Договор страхования может быть дострочно расторгнут по иницыативе Страхователь или Страховщика в случаях, предусмотренных законом, при этом Страховщику СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ."

ОСАГО оформленио в ОАО "РОСГОСТРАХ". А страхование жизни в ООО "СК"РГС-жизнь""

ВОПРОС -

1. не противоречи ли это законодательству РФ.

2. как расторгнуть договор и вернуть деньги по этому договору

3 Писать заявление нужно в ООО "СК"РГС-жизнь" ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение